Изменения основного картостиля на osm.org

Есть подозрение, что такая дифференциация path и footway - это традиция исключительно российского OSM (ну и мб еще отдельных стран). А для остальных hw=footway эквивалентно hw=path, foot=yes. А прочие атрибуты (типа запланированности) выражаются своими тегами.

Тогда лучше managed=yes+operator=yes. Они же не только снег убирают, но и ремонт проводят, мусор убирают наверняка.

А голосование будет? :slight_smile:

На чём основано это ваше подозрение?

Позвольте, отвечу вместо dair.
Вот, на российской странице вики, чёрным по белому:

Уж не знаю, когда и кто это написал, но перекос в трактовке path в русской версии явно наблюдается, подтверждаю. Насколько я понял текст вики, пропущенный через гугл-переводчик, англичание больше напирают на фактическое использование дороги, немцы - на юридические запреты и знаки, у нас же path всегда на моей памяти определялся по происхождению покрытия (man_made,managed ↔ стихийное,бесхозное).

По факту, пойдите и посмотрите на github, что там пишут австрийцы и не только. Так что это не только российская практика.

На самом деле, все было бы ничего, если бы суть изменений стиля не была бы контр-логичной даже с точки зрения цели, которую они там преследуют. То есть если действительно приравнять footway и path, а выделять их аналогично track по surface, то те дорожки, у которых покрытие не указано, должны быть менее заметными чем те, у которых указано. Сейчас же все наоборот, и это точно лишено всякого смысла, независимо от целей. Единственная цель, которой это могло бы помочь - это поиск дорожек без покрытия, чтобы его обозначить. Но это совершенно утопично.

Ужас, розовые trunk’и.

Никакого ужаса, общепринятый цвет для магистральных дорог в любом автоатласе и топокартах. Можно спорить о конкретных RGB, но суть не меняется.

Ну да, надо смотреть рендеры конечно, может и нормально будет.

Австрийцы, немцы, норвежцы, словаки …

Национальности только уберите, там бардак на самом деле. Да, там несколько подходов что считать path и авторы картостиля не видят ни одного применения одному из них, а цвета в стандартном слое не бесконечные. power=substation теперь отображается как промышленная зона, розовым (раньше серая была).

Теперь самыми чёрным-серыми объектами остались жд пути, но даже черно-белая штриховка давит на глаза в больших вокзалах.

Добавили дополнительный стиль для footway или path с неуказанным покрытием, можно попытаться найти разницу. Почти все тротуары теперь рисуются штрихом с точкой, т.к. их поктрытие указано редко (и так было понятно, что paved).

Вместо того, чтобы избавиться от красных точек, добавили их нечитаемую разновидность.

Объекты энергетики, зачем-то, стал рисоваться очередной разновидностью розового. По-идее, яркими цветами отображается что-то важное. Что важного в котельной – загадка. Такое ощущение, что автор использует каталог цветов лака для ногтей, черпая из него вдохновение.

Это просто более насыщенная и темная версия того фона, которым закрашивается industrial.
И он не розовый, а сиреневый (в нем преобладают красный и синий, а не красный).

согласен. и вообще присоединяюсь ко всем недовольным. было вполне вменяемое и удобное разделение.

придумывать что-то с радновидностями красных точек, менять их штриховку или яркость - плохой вариант. т.к. это всё очень похоже друг на друга. тут нельзя брать пример с track, или делать красную штриховку такой же ширины и толщины, что и track, и это ещё не не факт, что поможет. впрочем, я не дизайнер, специалисты должны в этом разбираться.

Только что с карты исчезли все названия детсадов, школ, колледжей и университетов, у которых amenity не совпадает с building. Полагаю, баг, который должны скоро исправить.

upd: ну прямо в воду глядел. Пяти минут не прошло, как всё вернули.
upd2: и снова пропало. Похоже, кто-то со стилем играется.

Вот ещё ветеринария пропала (amenity=veterinary)

уже и мосты площадью не рисует

обновление стиля было одно
это хорошо видно на графике

проблемы, скорее всего, в кешировании промежуточных серверов
то есть, надо обновить тайл несколько раз - и всё будет нормально