Есть подозрение, что такая дифференциация path и footway - это традиция исключительно российского OSM (ну и мб еще отдельных стран). А для остальных hw=footway эквивалентно hw=path, foot=yes. А прочие атрибуты (типа запланированности) выражаются своими тегами.
Позвольте, отвечу вместо dair.
Вот, на российской странице вики, чёрным по белому:
Уж не знаю, когда и кто это написал, но перекос в трактовке path в русской версии явно наблюдается, подтверждаю. Насколько я понял текст вики, пропущенный через гугл-переводчик, англичание больше напирают на фактическое использование дороги, немцы - на юридические запреты и знаки, у нас же path всегда на моей памяти определялся по происхождению покрытия (man_made,managed ↔ стихийное,бесхозное).
По факту, пойдите и посмотрите на github, что там пишут австрийцы и не только. Так что это не только российская практика.
На самом деле, все было бы ничего, если бы суть изменений стиля не была бы контр-логичной даже с точки зрения цели, которую они там преследуют. То есть если действительно приравнять footway и path, а выделять их аналогично track по surface, то те дорожки, у которых покрытие не указано, должны быть менее заметными чем те, у которых указано. Сейчас же все наоборот, и это точно лишено всякого смысла, независимо от целей. Единственная цель, которой это могло бы помочь - это поиск дорожек без покрытия, чтобы его обозначить. Но это совершенно утопично.
Национальности только уберите, там бардак на самом деле. Да, там несколько подходов что считать path и авторы картостиля не видят ни одного применения одному из них, а цвета в стандартном слое не бесконечные. power=substation теперь отображается как промышленная зона, розовым (раньше серая была).
Теперь самыми чёрным-серыми объектами остались жд пути, но даже черно-белая штриховка давит на глаза в больших вокзалах.
Добавили дополнительный стиль для footway или path с неуказанным покрытием, можно попытаться найти разницу. Почти все тротуары теперь рисуются штрихом с точкой, т.к. их поктрытие указано редко (и так было понятно, что paved).
Объекты энергетики, зачем-то, стал рисоваться очередной разновидностью розового. По-идее, яркими цветами отображается что-то важное. Что важного в котельной – загадка. Такое ощущение, что автор использует каталог цветов лака для ногтей, черпая из него вдохновение.
Это просто более насыщенная и темная версия того фона, которым закрашивается industrial.
И он не розовый, а сиреневый (в нем преобладают красный и синий, а не красный).
согласен. и вообще присоединяюсь ко всем недовольным. было вполне вменяемое и удобное разделение.
придумывать что-то с радновидностями красных точек, менять их штриховку или яркость - плохой вариант. т.к. это всё очень похоже друг на друга. тут нельзя брать пример с track, или делать красную штриховку такой же ширины и толщины, что и track, и это ещё не не факт, что поможет. впрочем, я не дизайнер, специалисты должны в этом разбираться.
Только что с карты исчезли все названия детсадов, школ, колледжей и университетов, у которых amenity не совпадает с building. Полагаю, баг, который должны скоро исправить.
upd: ну прямо в воду глядел. Пяти минут не прошло, как всё вернули.
upd2: и снова пропало. Похоже, кто-то со стилем играется.