Изменения основного картостиля на osm.org

Не лень было картинку искать ? ))

ну так если бы вы читали соответствующие обсуждения и отчеты в дневниках, то уже знали бы, что практически так оно и будет в ближайшее время - только гаммой красных, а не зеленых оттенков. А мелкие дороги от residential, service до tertiary - все будут белого цвета и отличаться лишь толщиной линии.

такая картинка всегда должна быть под рукой :slight_smile:

d1g, не сильно въехал в енту статью, не настолько знаю аглицкий,так что пусть хоть крякает, хоть рукоблудничает дальше, но другим только бы не мешал.

Еще раз, отличие path от footway гораздо больше чем просто покрытие.
самый близкий понятный прмер можно увидеть в каждом дворе.
во-первых все пешеходные дорожки в них присутвуют на ген.планах и появилась на них задолго до любых строительных работ, и как следствие имеют согласующие пописи соотвествующих лиц.
во-вторых пешеходная дорожка висит на балансе местного ЖЭКа, за ее состоянием следят и от проверяющих лиц можно получить по шапке за ненадлежащее исполнение вмененных обязанностей. дворники по осени листву счищают а по зиме снег.

а тропинка, как нужно так и легла, и ничего вышеозначенного не имеет. хотя поток народа по ним может быть повыше чем на пешеходных дорожек.
и также в любом парке, базе отдыха и т.д.

и как объединять эти весьма разные понятия…
деградирование тегов…

есть ещё предложение оставить tertiary её желтый цвет:
https://cloud.githubusercontent.com/assets/5209216/9418980/30403410-4858-11e5-86f4-01c5b32dccd6.png

Так и тегируйте их!

man_made=yes?

operator=yes? snowplowing=yes?

Значит нужно указывать =no?

Есть подозрение, что такая дифференциация path и footway - это традиция исключительно российского OSM (ну и мб еще отдельных стран). А для остальных hw=footway эквивалентно hw=path, foot=yes. А прочие атрибуты (типа запланированности) выражаются своими тегами.

Тогда лучше managed=yes+operator=yes. Они же не только снег убирают, но и ремонт проводят, мусор убирают наверняка.

А голосование будет? :slight_smile:

На чём основано это ваше подозрение?

Позвольте, отвечу вместо dair.
Вот, на российской странице вики, чёрным по белому:

Уж не знаю, когда и кто это написал, но перекос в трактовке path в русской версии явно наблюдается, подтверждаю. Насколько я понял текст вики, пропущенный через гугл-переводчик, англичание больше напирают на фактическое использование дороги, немцы - на юридические запреты и знаки, у нас же path всегда на моей памяти определялся по происхождению покрытия (man_made,managed ↔ стихийное,бесхозное).

По факту, пойдите и посмотрите на github, что там пишут австрийцы и не только. Так что это не только российская практика.

На самом деле, все было бы ничего, если бы суть изменений стиля не была бы контр-логичной даже с точки зрения цели, которую они там преследуют. То есть если действительно приравнять footway и path, а выделять их аналогично track по surface, то те дорожки, у которых покрытие не указано, должны быть менее заметными чем те, у которых указано. Сейчас же все наоборот, и это точно лишено всякого смысла, независимо от целей. Единственная цель, которой это могло бы помочь - это поиск дорожек без покрытия, чтобы его обозначить. Но это совершенно утопично.

Ужас, розовые trunk’и.

Никакого ужаса, общепринятый цвет для магистральных дорог в любом автоатласе и топокартах. Можно спорить о конкретных RGB, но суть не меняется.

Ну да, надо смотреть рендеры конечно, может и нормально будет.

Австрийцы, немцы, норвежцы, словаки …

Национальности только уберите, там бардак на самом деле. Да, там несколько подходов что считать path и авторы картостиля не видят ни одного применения одному из них, а цвета в стандартном слое не бесконечные. power=substation теперь отображается как промышленная зона, розовым (раньше серая была).

Теперь самыми чёрным-серыми объектами остались жд пути, но даже черно-белая штриховка давит на глаза в больших вокзалах.

Добавили дополнительный стиль для footway или path с неуказанным покрытием, можно попытаться найти разницу. Почти все тротуары теперь рисуются штрихом с точкой, т.к. их поктрытие указано редко (и так было понятно, что paved).

Вместо того, чтобы избавиться от красных точек, добавили их нечитаемую разновидность.

Объекты энергетики, зачем-то, стал рисоваться очередной разновидностью розового. По-идее, яркими цветами отображается что-то важное. Что важного в котельной – загадка. Такое ощущение, что автор использует каталог цветов лака для ногтей, черпая из него вдохновение.

Это просто более насыщенная и темная версия того фона, которым закрашивается industrial.
И он не розовый, а сиреневый (в нем преобладают красный и синий, а не красный).