An einem Wegweiser an der Brixner Hütte ist in zwei Richtungen der Pfunderer Höhenweg mit dazugehörigem Symbol ausgeschildert. Die nächsten Ziele (Hütten, Joch, Gipfel) sind auf separaten Schildern mit Zeitangaben.
Ist es sinnvoll die zwei Wegpfeile des Pfunderer Höhenweges auch als Relationen zum Schild zu mappen oder reicht es aus, wenn das Schild Mitglied der existierenden Relation Pfundener Höhenweg ist bzw. wird? Und hätte der node des Schildes dann eine bestimmte Rolle in der Relation?
Es reicht wenn das Schild in die Routenrelation aufgenommen wird. Es bekommt dort keine spezielle Rolle - was es ist erkennt man ja direkt an den Tags des Nodes selbst.
Ich habe auf commons.wikipedia.org jetzt auch die Kategorien:
Hiking and footpath fingerposts in Austria
und
Hiking and footpath fingerposts in Belgium
erstellt und mit ersten Inhalt befüllt und daneben auch die Kategorie für die deutschen Schilder etwas befüllt.
Manche Wanderrouten sind aber ganz schön lang. Es könnte passieren, dass ich an einem Ende anfange und eine Relation erstelle, da vermeindlich noch keine da ist und ich später feststelle, dass doch schon eine da war.
Wie kann ich in einem größeren Gebiet abfragen, ob eine Wanderroutenrelation schon existiert? Ich dachte an die http://overpass-turbo.eu/ , stelle ich aber zu dämlich an. Ich kriege nur Fehlermeldungen. Wie geht das?
Oder, falls es doch passiert ist, dass es zwei oder mehrere gleiche Relationen gibt, die eigentlich Eine sein sollten, kann man sie vereinigen? Und wenn ja, wie?
Was ich nicht verstehe: Wenn ich angemeldet bin sehe ich alle hochgeladenen Dateien unter der Kategorie in die ich sie gestellt habe. Bin ich nicht angemeldet gibt es in Austria nur eine statt 2 Dateien und in Belgien gar keine statt eine Datei. Außerdem wird die Kategorie auch nicht in der darüber geordneten Kategorie angezeigt.
Es dauert manchmal wenige Tage, bis alle Neuerungen frei sichtbar und verfügbar sind. Wenn ich angemeldet bin, kann ich Deine Bilddateien ebenfalls sehen. Scheint alles angekommen zu sein…
Das ist doppelt gemoppelt. alle Medien, die in “Hiking and footpath fingerposts in Austria/Belgium” sind, werden daher in die beiden genannten umkategorisiert. (mein Favorit)
Es lohnt sich, “Hiking and footpath fingerposts” zu unterscheiden von bloßen “Fingerposts” im jeweiligen Land, dann wäre das jeweils eine Unterkategorie. Das heißt z.B.: “Hiking and footpath fingerposts in Austria” bekommt als 2. Kategorie neben “Hiking and footpath fingerposts in Austria” noch “Fingerposts in Austria”.
Merke: Jede Kategorie ist (normalerweise) Unterkategorie von mindestens 2 Kategorien.
(sorry for the English)
At least 3 of the Belgian fingerposts should not considered as guideposts for hiking IMHO. They are historic guideposts (one is even protected I believe) for all types of transport.
Die “wunderbare” Nodevermehrung von heute morgen, werde ich in Kürze rückwirkend fixen und hier erleutern.
Soviel vorweg, in Städten wie Düsseldorf fehlte in meiner generierten Liste 3 schliessende 000en.
Von daher sind heute nacht die Wegweiser in den grösseren Städten dazugekommen.
In Italien scheint noch ein Dreher in den Istat Daten zu sein, wenn jemand einen kennt, den ich das Problem schildern kann… ich werde hier remote nicht an den Grenzen von Italien rumwerkeln. Ich hab hier den Fehler erstmal bei mir übernommen.
Ich möchte Wanderwegweiser in den USA bei OSM eintragen. Ich habe Fotos dazu, die ich gerne wieder bei wikimedia.org verlinken möchte. Dazu brauche ich bei Wikimedia eine neue Category.
Soll ich da eine für die gesamte USA erstellen oder in meinem Fall nur für California und Utah?