Изменения основного картостиля на osm.org

В Tagging обсуждение path vs footway по количеству сообщений пока что не догнало AddrN, но близится.
Желающие высказать свое фе - пишите в рассылку, в русской подветке форума это никто не прочитает.

Так же есть обсуждение на гитхабе. https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/1698

Vort, вы лукавите, говоря, что кроме знания английского ничего не нужно.
Попробовав поучаствовать, я наткнулся на совершенно своеобразную местную бюрократию, в которой сходу разобраться не представляется возможным. В духе того, что если писать в комментарии к закрытому PR или issue, то это могут банально проигнорировать, а если открыть новый issue, его элементарно могут закрыть как duplicate к уже закрытому. То есть если кто-то не хочет обсуждать проблему - они этого делать не будут.

во многими проектах так - мало кто захочет признавать что сделал глупость или продолжать обсуждать вопрос, который уже задолбал по полной
но поскольку народ всё таки хочет сделать карту лучше, то явно полезные предложения они врядли будут игнорировать
так мне кажется. хотя, конечно, могу и ошибаться

Да я знаю, что во многих проектах так, именно потому я и говорю, что когда мейнтейнер реально - один (или их очень-очень мало), это выливается в вопрос, что ему не лень и что ему не западло.

Вулканы natural=volcano теперь отрисовываются красным цветом.

Следующим (после пешеходных дорог) логичным шагом, надеюсь, будет отрисовка автомобильных дорог одним цветом (гаммой зелёных оттенков). Ведь вся соль - в дорожном покрытии, оказывается.
Такое «стимулирование» интереса к обозначению покрытий приведёт к тому, что не видя никакущей разницы (на картинке), вновь прибывшие будут не только игнорировать само покрытие, но и тип дороги (а это очевидно, т. к. даже при наглядном различии лепилось, что под руку придётся).
И о каком удобстве использования для пеше/велотуризма (планирование и оценка маршрута) сейчас можно сказать?

iD заготовки всё те же. Классификация дорог никуда не денется https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway:International_equivalence

Удобств для новичков которым нужно отличать highway=cycleway от highway=path от highway=footway от hhighway=pedestrian от highway=track мало.

Причём пользы (track и path) не вносит по сути. Посмотрите как их “различают” ваши маршрутизаторы прежде чем говорить о каких-то проблемах.

Всё использование hw=track - “не прокладывать маршрут для пузотёрок”. Для этого нужен тег проходимости, а не “класс/тип дороги”.

cycleway отличается элементарно - он должен иметь соотвествующий знак пдд и т.д.
path от footway имеет весьма серьезные отличия (как минимум на мой взгляд), отличить тропинку, проложенную по пути наибыстрейшего прохождения, от дороги, проложенной по задумке каких-нить ахритекторов, не трудно, они обычно весьма отличаються. достаточно выйти в любой двор, будет куча примеров как проложен тротуар и как расположены тропинки. и они имеют весьма сильное отличие при прохождении в дождь грязь, снег и т.д.
pedestrian - пешеходный бульвар, редкость в нашем перенаселенном машинами мире, но попадается. тоже весьма четко определяем.
track от path очень-на сильно отличается если выйти за город и походить по лесам, там это отличие заметно сразу. А уж если поездить по онным на машине или хотя бы на велике то различия будут различаемы “не в бровь а в глаз”.

но кому это нужно

pedestrian - это вообще не бульвар, а пешеходная улица, с именем, домами, имеющим по этой улице адресацию и т.д.

Стили для слабаков. Карту нужно отображать чёрными линиями одинаковой толщины, на белом фоне.

Скажите это Ричарду каторый крякает и квакает в OSM https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Duck_tagging

Т.е. все path сводятся к highway=footway + man_made=no. Повторяю, большинство маршрутизаторов существенно не отличает эти “классы” при построении маршрутов (такие “данные” намапили).

Покрытие дороги нужно единицам и людям оказавшимся в дождь/грязь/снег.

Есть ещё маршрутизатор - человеческий мозг. Он применялся с бумажными картами, актуален и с электронными, имеющими адекватную восприятию картинку. По информативной карте человек, пожалуй, эффективнее составит маршрут, чем программа (на сегодня). Человек использует также информацию об окружающей обстановке, в отличие от алгоритма, оперирующего лишь дорожным графом.
Понятно, что теоретически возможны очень продвинутые системы расчёта пути, использующие весь объём данных (по крайней мере, уже есть опция поиска POI вдоль маршрута), на практике пока этого нет.

О, я знаю этот алгоритм, называется “на глазок”, но он часто сбоит и не согласуется с соседним таким алгоритмом.

Вы это скажите тысячам жителей российских деревень, медикам, пожарным, социальным службам которые их обслуживают, автотуристам и проч. Беда в том что номинальный статус дорог у нас в стране не соответствует их фактической “проезжабельности”, в отличии от Европы. ИМХО в нашей стране surface гораздо важнее и из-за климатических условий тоже. Мыслящих категориями “номинальных” дорог приглашаю на trunk “Ивановская окружная” )))

Именно поэтому у нас принято мапить не номинальный статус, а фактический.

Если там есть дорога лучше и все по ней ездят - то почему у неё статус ниже?
А если нет альтернативы (как в этом случае) - то какая разница, это всё равно trunk.

Несколько доводов в пользу отдельного рендера для покрытия и его состояния.

  1. Всегда хочется знать что ждет впереди, к чему готовиться. Соответственно можно планировать дневной пробег, ночевки и т.д.
  2. Появляется возможность оценить сложность маршрута для разных авто - одно дело пузотерка, другое - УАЗ-батон или полноценный джип.
  3. Оценив первые два пункта всегда имеется опция - вообще отказаться от поездки на автомобиле в пользу поезда/самолета (или не ехать вообще).

Не просто так на автофорумах создаются тысячи одинаковых постов “каково состояние дороги от А до Б”, т.е. потенциальные пользователи уже озвучили что они хотят видеть в дополнение к бумажным атласам.

буханка!

Не лень было картинку искать ? ))

ну так если бы вы читали соответствующие обсуждения и отчеты в дневниках, то уже знали бы, что практически так оно и будет в ближайшее время - только гаммой красных, а не зеленых оттенков. А мелкие дороги от residential, service до tertiary - все будут белого цвета и отличаться лишь толщиной линии.

такая картинка всегда должна быть под рукой :slight_smile:

d1g, не сильно въехал в енту статью, не настолько знаю аглицкий,так что пусть хоть крякает, хоть рукоблудничает дальше, но другим только бы не мешал.

Еще раз, отличие path от footway гораздо больше чем просто покрытие.
самый близкий понятный прмер можно увидеть в каждом дворе.
во-первых все пешеходные дорожки в них присутвуют на ген.планах и появилась на них задолго до любых строительных работ, и как следствие имеют согласующие пописи соотвествующих лиц.
во-вторых пешеходная дорожка висит на балансе местного ЖЭКа, за ее состоянием следят и от проверяющих лиц можно получить по шапке за ненадлежащее исполнение вмененных обязанностей. дворники по осени листву счищают а по зиме снег.

а тропинка, как нужно так и легла, и ничего вышеозначенного не имеет. хотя поток народа по ним может быть повыше чем на пешеходных дорожек.
и также в любом парке, базе отдыха и т.д.

и как объединять эти весьма разные понятия…
деградирование тегов…