Кстати, заметил что сельские поселения в Липецкой области названы “сельсоветами”, это правильно? Мне казалось везде поселения, а сельсоветы упразднили.
Всё, первый пошёл) по ДФО отрисованы все границы МО (МР,СП,ГП,ГО). Есть ещё конечно куда улучшать, но как я понимаю это первый полностью законченный регион в данном плане. Осталось дело за остальными 8.
Второе. Всё отрисовано. И слишком актуально отрисовано, что имеющиеся базы данных обоих валидаторов (где основа версия ОКТМО от начала года) просто не принимают все нововведения. По факту говорю, отрисованы все МО. Каждый из создателей валидаторов правил что-то вручную в базе, но, видимо, пока новая версия ОКТМО не выйдет, так и будет отображаться.
Классификатор ОКТМО помимо валидаторов используют многие госучреждения, в частности налоговая и органы статистики. Вот передо мной лежит квиток на транспортный налог, там вбит код ОКТМО моей прописки. Поэтому государство (если точнее Росстандарт) обновляет ОКТМО в более консервативном режиме нежели Википедия. Кроме того, если посмотреть на законы то обычно всегда есть переходный период в течение которого действует прежняя схема работы. После расформирования сельского поселения муниципальные органы уже упразднённого поселения ещё функционируют какое-то время. Можете посмотреть реальное использование АТД чтобы убедиться в этом. А закон это бумажка - принять или отклонить можно очень быстро, тогда как первичным учреждениям нужно реальное время на перемены в документообороте и для фактической реорганизации.
Проверка показала, что изменения в АТД по ДФО в данном томе ОКТМО не учтены:
в МаО с февраля 2014 года;
в АО все за 2015 год;
в ПК все за 2015 год;
в Саха с декабря 2013 года;
в ХК все за 2015 год.
Что же тогда значат эти магические цифры - 99/2015? Дата последней проверки на ошибки в орфографии?
Ладно изменения за 15 год. Но от начала то 14го должны же быть уже.
Вот тут я веду файлик по изменениям. Если есть сомнения, можете посмотреть.
где-то можно посмотреть на код? есть ссылки на примеры?
тут напрашивается идея для мэшапа: ОКТМО + Консультант(Гарант) + OSM = актуальная база АТД по подписке
…и/или добавлять в валидаторы ОСМ примечания/отметки/ссылки на законы по изменению АТД или названий, которые еще “не дошли” в классификаторы
P.S. обновил страничку статистики https://goo.gl/9eaGfZ
если коротко +3(4)% границ СП/ГП по стране за месяц
жаль нет графика по дням, было бы интересно посмотреть
еще, если я правильно понял - нашлись добровольцы, которые взялись отбирать файлы границ Краснодарского края, а также скачивают генпланы районов Калмыкии с границами СП/ГП.
Исходные файлы с ФГИС ТП - 1,4 Гб, большой объем в основном из-за PDF в которых содержится листы обзорных карт (как я понял - ГГЦ, использовать только для справки). Но основная ценность - XML файлы с координатными точками в МСК-30. Если правильно понимаю, это выписка из государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Мои результаты конвертации в формат CSV и GPX - в файле размером 1,2 Мб
Т.к. я впервые сталкиваюсь с выписками ГКН, у меня вопрос:
как мне, человеку с улицы (не кадастровый инженер) получить эти выписки - с границами районов/СП/ГП/НП?
пытался нагуглить что-либо, но и половины не понимаю… зато встречал цифру в 150руб. за выписку, что в итоге приводит к сумме 20000 х 150 = 3 млн.руб за все границы России.
Вопрос чисто теоретический, ну разве что сделать один раз “контрольную покупку” и написать заметку - возможно кому-то из перфекционистов это пригодится. Почему бы и нет, если другие данные недоступны?
Уже никак, ещё весной можно было через api росрееста, но лавочку прикрыли. Теперь только бумажные выписки с координатами.
Но имхо овчинка выделки не стоит. Визуально границы в кадастре кривые и вообще не сходятся с соседними. Тут вон где-то новость проскакивала, регион тратит 4.5 млн рублей на согласование границ районов своих и соседских.
решил заняться привязкой данных - взялся за обзорные схемы районов с границами поселений Тюменской области
в основном из-за того, что там не отрисовано 240 границ из 290 недостающих в УФО
желающим порисовать границы, достаточно скачать PNG и WLD файлы - открывать в JOSM
файлы POINTS - точки привязки для QGIS, если что-то не понравится…
Остальные районы выложу по мере привязки.
Вагайский, Тюменский, Упоровский, Ялуторовский район - представлены наборами файлов, до них руки еще не скоро дойдут.
Хотя Тюменская область меня безусловно интересует (поездил я по ней немало!) но в ближайший месяц от меняя будет минимальная активность - я отбываю в длительную командировку поэтому максимум что смогу делать - поддерживать валидатор в рабочем состоянии. Ну а по возвращении наверное всё-таки хочу доразбираться со Ставропольем - уж больно давно я там завяз. Так что я скорее помощник словом нежели делом.
Выложил все что было по Тюменской области, часть схем районов - с привязкой, а часть без.
не повезло районам: Вагайский, Тюменский, Уватский, Упоровский, Ялуторовский, Ярковский - выложил в виде набора файлов СП/ГП
Спасибо, iagsav. Мостовский район!!! с тремя восклицательными знаками будем рисовать границы.
П.С. Скачал Мостовский район, потихоньку буду собирать границы.