Ласкаво просимо на форум OSM Ukraine!

Зазвичай, всім новачкам я пропоную спочатку прочитати кілька керівництв:

Почему-то вчера никто не запостил на форум новость о том, что 9 августа проекту OpenStreetMap исполнилось 11 лет. Пам-парам-пам-пам.
https://twitter.com/osm_ua/status/630275773027516416

(выделение моё)

Ух ты, они собираются продвигать OSM “в массы”? Круто!
Респект и уважуха :slight_smile:

Думаю що ні, вони захочуть зробити картку Києва/парку наводницького/Подолу/etc. в своєму стилі , думаю для того воно й є. АгентиЗмін вони ж більш локальні ніж, “просування картографії в світі”

Ну так если они опубликуют карту Подола или будут раздавать её в печатном виде, то разве это не продвижение OSM? :slight_smile:

просування, але суто-суто в локальному масштабі. Це не новий шар аля MapQuest чи UkroTopoMap :slight_smile:

Не нашёл, в какую тему написать, поэтому размещу здесь.

Пользователь добавляет домики с адресами. В личной переписке сообщил, что является представителем Интернет-провайдера, и что

Можно ли вносить эти данные в OSM? Я думаю, да.

Якщо, то правда, то звісно такі дані можуть бути додані в ОСМ. Це дані зібрані в ході дослідження місцевості та передані ОСМ. Можна ще в джерела додавати назву організації.

плюс http://www.openrailwaymap.org/

Спасибо, но на OpenRailwayMap все слои с прозрачным фоном, то есть их можно накладывать на другие слои. Слои из OpenRailwayMap будут добавлены вместе с другими “наложками”.

Прикольно, не успел я вернуться из Яремче, как Яндекс подсуетился :slight_smile:
http://itc.ua/news/na-yandeks-kartah-poyavilis-panoramyi-goverlyi-i-kurortov-zapadnoy-ukrainyi/
Буду по свежей памяти мапить.

Трохи гумору :slight_smile:
Тривають розробки інтерфейсу для мапування рельєфу на OSM. Інтерфасе має бути зрозумілим навіть малим дітлахам-дошкільнятам.
http://i.imgur.com/HKnWnra.gifv

Клас! Хочу таке собі :slight_smile:

На nadoloni не разбирается адрес, заданный релейшеном?
На OSM ищет
На nadoloni - есть только дом 2а.

Первый сегмент отношения проспекта Леся Курбаса пересекает границу Киева и села Софіївська Борщагівка. И улица вместе с адресами закрепляется именно за селом, а не Киевом. Я подправлю алгоритм, но всеже надо учитывать границы населенных пунктов, когда рисуете дороги. Я в прошлом году поправил улицы вокруг Киева - наверное что-то дорисовали.

Судя по валидатору, таких ошибок в Украине очень много. Поэтому, наверное, править их и не сильно спешат. Могу сделать отдельную проверку когда пересекается не просто улица и граница НП, а сразу несколько НП и улица. Есть смысл?

є

Хм. Пока вижу две ситуации:

  1. Улица существует только в пределах НП, за пределами НП - это либо просто дорога, либо уже другая улица.
    Это очевидная ошибка рисовальщика. За пределами НП данная улица существовать не должна. Я так понял, валидатор ловит такие вещи. Можно подробнее, как их искать? Если таких ошибок много, могу предложить их исправление как тему для Недельного задания :slight_smile:
  2. Улица существует и в НП, и за его пределами (например, в смежном НП), и при этом называется одинаково. Т.е. фактически это одна улица, но расположенная в двух НП сразу.
    Есть ли вообще такие случаи? Я не знаком с регламентом именования улиц и административно-территориального деления, но знаю, что адреска - это кошмар СУБДшника :smiley:
    Если такие случаи тоже бывают и являются корректными, то алгоритм адресного поиска должен их обрабатывать.

http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?street.relations.o

Есть. В Яремче улица Свободы идет через несколько сел.