ich bin auf diesen OSM-Bug gestoßen, in der (angebl.) eine Firma darum bittet, Angaben zu Ihrem in OSM erfassten Gebäude aus Sicherheitsgründen zu löschen.
Wie geht man mit so etwas um? Hat jemand damit Erfahrung und möchte die vllt mal anschreiben? Kontakt wäre wohl hier zu finden.
Ich denke wir können da gar nichts machen. Und ich denke wir sollten da nichts machen!
Warum sollte man auch auf einen Anonymen Eintrag derartig reagieren? Ich könnte ja auch fordern die Bahnhöfe und Flughäfen aus Sicherheitsgründen…
Ich denke die Diskussion gab es auch bei Kindergärten schonmal.
Außerdem sollte die Firma den ersten Schritt selber machen! http://de.markant.com/dynasite.cfm?dsmid=16125&dspaid=87494 Viele Grüße von Google
Doch, wir können und sollten da schon was machen
Nämlich das eigenartige “addr:housename” (das ist ja keine Adresse!) und den “Gebäudenamen” (auch das Gebäude heißt nicht so - MmN Mapping für den Renderer) auf POI mit office=company übertragen und schon sieht ihn Mr. anonym nicht mehr…
Das wurde doch schon vor Monaten durchgekaut, siehe auch History des Objektes, sprich der Hinweis hat sich schon längst erledigt und sollte einfach geschlossen werden.
PS: natuerlich macht addr:housename eh kein Sinn und sollte wie von pyram vorgeschlagen auf ein office node verschoben werden.
Für ihre Verwaltung in Hausnummer 2 (auf der anderen Straßenseite) haben sie ja nie Geheimhaltung ‘beantragt’ …
War denn überhaupt mal jemand vor Ort und kann Aussagen zur Beschilderung/öffentlichen Wirkung des strittigen Gebäudes machen?
Wenn da nix zu sehen ist, dann muss man das auch nicht so prominent in OSM vermerken.
Das sich jeder das aus deren eigener Pressemeldung zusammenreimen kann, ist Denen wohl gar nicht bewusst - steht dann aber auf einem anderen Blatt.
http://www.badische-zeitung.de/offenburg/der-stille-gigant-sucht-fachkraefte–73246089.html - hierin Zitat: “Das neue Rechenzentrum im Industriegebiet Waltersweier an der Hanns-Martin-Schleyer-Straße stellt dem Unternehmen auf einer Fläche von 1350 Quadratmetern 300 Server mit eine Speicherkapazität von 220 Terabyte (ein Terabyte ist gleich 1024 Gigabyte) zur Verfügung.”
=detail&cHash=66612eaab79aaadceb4a480be0cd9c92 - hierin Zitat: “Seit Wochen bereits sieht man gegenüber der Waltersweirer Freihofhalle Kräne an einer eingerichteten Baustelle. Die Markant AG und die Markant Handels und Service GmbH errichten gegenüber ihrem bisherigen Verwaltungssitz einen weiteren Bau und zusätzliche 225 Parkplätze.”
Wenn man zudem in Openstreetmap nach “Rechenzentrum” sucht, kommen hunderte Adressen von Rechenzentren heraus. Auch staatliche mit vermeintlich hohem Schutzbedarf, oder aber von Krankenhäusern mit Patientenabrechnungen. Ich kann hier keinen Schutzbedarf für die Adresse erkennen. Der Standort selbst, ist bei Suche sogar über Lufbilder markiert (siehe Link oben), von daher ist diese Bitte nicht nachvollziehbar.
EDIT: Schaut man sich den Punkt an: https://www.openstreetmap.org/node/3688193211, ergeben sich auch keine Hinweise darauf, dass es sich um ein Rechenzentrum handelt. Die Hausnummer kann man sich an zwei Fingern abzählen, entweder 1 oder 3, da das nächste GEbäude Hausnummer 5 hat.
Bevor wir jetzt hier übel nachreden - ist es jemals bestätigt worden, dass das nicht irgendein Trittbrettfahrer war, der OSM oder der Firma böses will? Vielleicht weiß die betroffene Firma ja gar nichts davon.