Maps.me – ежедневная сборка карт

а эти “каталоги с индексами но без расширения” нельзя удалять на сервере? они будут удаляться и на клиентах. SyncThing это ведь не копирование а полноценная синхронизация (двусторонняя или односторонняя). вот доки http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html

Тыц
Распаковать в “com.hipipal.qpyplus/projects/”, т.е. путь до “main.py” должен быть “com.hipipal.qpyplus/projects/MapsMe.maps.updater”. Тогда его можно будет запустить из QPython → Programs → Projects. Ну или кладите куда вам вздумается, если умеете это запускать из QPython (я его только впервые запустил).
Нужные карты перечисляются в maps.txt (без расширений). Скрипт скачивает для них и .mwm и .mwm.routing. Папка и ее содержимое с названием карты также удаляется.

Сильно не замарачивался, так что, будут глюки, пишите.


Уже родилась идея улучшения. На кой черт заполнять maps.txt, если можно посмотреть, какие карты есть у пользователя и обновлять только их (с проверкой, а свежее ли карта), да и роутинг брать, если есть, не всем же он нужен. Это опосля реализую.

Вообще говоря, я не знаю, как в самом приложении Maps.Me устроен процесс обновления, но можно было бы как-то закодить спецкоманду вроде существующего ?pedestrian (прецедент уже готов), которая переключала обновления между официальными серверами и ежедневными. Плюс - работало бы не только для андроида.

Вот бы для iOS :frowning:

Под iOS карты устанавливаются через iTunes: перетянуть файлы с картами, кнопкой delete удалить каталог со старыми индексами.

есть один момент:

а так в идеале никто бы не отказался от ежедневных обновлений карты и без спецкоманд :smiley: захотел - качнул обновы, не захотел - не качаешь

Уменьшение интервалов обновления (и потенциально — ежедневные апдейты) есть в планах, но неблизких: для этого потребуется много чего переписывать в коде. Пока что версии данных привязаны к версии приложения, и файлы стран слишком большие для частых перескачиваний. Я решил не ждать, когда всё будет готово, и поднять ежедневные сборки неофициально, без санкции от MAPS.ME. Отсюда и неудобства при обновлении.

что насчет Приднестровья? непризнанное государство, но в картах оно считается Молдовой

Ежедневная сборка продолжает работать. Я думаю над альтернативами.
У кого убунта x64, попробуйте собрать mwm вручную. Может пригодиться для совсем уж срочной подготовки карты. Правда, по самосборным картам не будет работать межрегиональный роутинг, плюс если наложить одну карту поверх другой, результат может быть непредсказуем (но обычно всё ок).
Это совсем бета-версия, с минимумом документации и со скриптом, вытащенным прямо из нашей репы. По результатам проверки поправлю и улучшу.

Разумеется, когда мы откроем исходники, бинарники будет распространять ни к чему. Это всё временно, чтобы было решение на прямо сейчас.

Насчёт готовности к 7 утра — на сервере на выходных что-то сделали, и непосредственно сборка теперь заканчивается в 5. Так что к 7, скорее всего, они уже опубликованы.

Если пропускной способности Web сервера будет не хватать, можно шарить карты в виде torrent файла.

Пропускной способности — за глаза: карты из ежедневной сборки за всё время попробовали около 200 человек, это на несколько порядков меньше, чем качают с того же сервера официальные карты.

Дык я, к примеру, только сегодня узнал о такой возможности. Хотя вчера заходил в эту ветку. А новость совсем не вчерашняя. Не знаю, как мог пропустить.

С этого дня карты из ежедневной сборки требуют версии 5.0, которая вышла в среду. Обновитесь: там, помимо прочего, появился пешеходный роутинг. Правда, больше не поддерживается Android 2.3.

И не будет? Если не будет, дайте плз тулы для самостоятельной генерации карт.

Да, последняя версия для 2.3 — 4.4.7.
На пакет для сборки (debian/ubuntu) ссылка выше. Осенью откроем исходники — можно будет собрать самостоятельно.

Ты говорил, что “По результатам проверки поправлю и улучшу.”. Там по ссылке актуальный пакет?

Ну, у меня на ubuntu 14.04 он делал карты.

Сколько на той Ubuntu оперативной памяти?

2 гига.