Псков и область (Обсуждение)

Indoor Mapping достаточно скользкая тема. Из вики я вынес, что комната обозначается полигоном/мультиполигоном room=* или room=yes, проходы: highway=corridor, входы: entrance=yes, а barrier=wall тут вообще не нужен и скорее относится к рисованию под рендер

Неожиданно обнаружил, что доки по второй очереди северного обхода выложены на всеобщее обозрение. С картинками.

http://economics.pskov.ru/dokumentatsiya-po-planirovke-territorii-pod-stroitelstvo-vtoroi-ocheredi-severnogo-obkhoda-vokrug-go

P.S. Рисовать, конечно, еще рано. Не смог даже найти информации по ожидаемой дате начала строительства.

Круто. Я когда-то давно нарисовал две линии highway=proposed по двум вариантам строительства. Хорошо бы хотя бы их уточнить, и убрать устаревшую.

Подозрительные правки

откатил, очевидно, что правки тестовые

Вышел спор с LexIgnatov по поводу улицы Карла Маркса во Пскове.
Он поставил tertiary, я откатил обратно до residential.

Я считаю, что улица не тянет на tertiary, потому что имеет односторонний участок, более того в конце улицы выезд только направо. То есть улица имеет довольно узкое применение и не является “основной”. Опять же если сравнивать со сложившейся схеме в городе, ул. Карла Маркса явно не тянет до уровня Гражданской, Кузнецкой, Труда, Народной.

Предлагаю желающим высказаться на эту тему :slight_smile:

Согласен, по ней и не ездит почти никто, только кто там живёт, или к магазинам. Ни разу не транзитная.

Там вечерний транзитный трафик довольно плотно идет.
Но с учетом тур-кластера, на деле это не лучшее место для транзитной дороги. Там скорее пешеходную зону развивают. Я за низкий статус :slight_smile:

Позвольте добавить, спора у меня ни с кем не было, а был вопрос :wink:

  1. Улица К.Маркса действительно заканчивается поворотом только направо, что впрочем не мешает ей быть транзитной. Хочу заметить, что я не_предлагаю повышать какие-нибудь местные улицы Ленина или Некрасова.
    Заметьте, что в этом районе города улица Карла Маркса:
    а) единственная улица связывающая Кузнецкую с Советской;
    б) единственная широкая до 3х полос в одну сторону, что позволяет ехать весьма бодро;
    в) удобная связка для коротких маршрутов, например от ПсковГУ к Крому и в ближнее Запсковье;
    г) единственная альтернатива маршруту Октябрьский пр-т - Советская улица.

  2. Ещё я заметил весьма плотное (хоть и медленное) движение по улице Льва Толстого. Всё же дублёр Октябрьского проспекта.

  3. И ещё с площади Победы часть машин уходит на односторонний участок Кузнецкой улицы. Очевидно это прямой путь отсюда в Запсковье в район ипподрома.

По-сему предлагаю подумать над повышением до tertiary (не primary и не secondary) улиц К.Маркса, Л.Толстоко и Кузнецкой.
Я вовсе не настаиваю, а лишь даю вам взгляд со стороны приезжего туриста. Кроме того незабывайте, что для правильного роутинга есть ещё рестрикшены и тэги maxspeed, maxspeed:practical, traffic_calming и мн.др. которые отсеют такие tertiary для проезда по длинным маршрутам через весь город, но зато проложат удобный маршрут без выезда на крупные проспекты для коротких поездок.

P.S.:
4. Заканчивают набережную вдоль ул.Воровского. Там велодорожка появилась.
5. Набережную р.Великой от ул.Георгиевской до моста 50-летия уже закончили.

У Вас в Псковской области лучшие дороги в стране из тех, что я видел! Лучше МКАДа и даже чуть лучше чем новые трассы в Беларуси. Особенно контраст чувствуется после нищей Тверской области. Я ехал по маршруту Рыбинск - Мышкин - Бежецк(дорожный ад!) - В.Волочек - Великий Новгород - Порхов - Псков - Остров - Пустошка - Мск. Особенно шикарные дороги от Порхова до Пскова и от Пскова до Острова - просто зеркало, 120 как на месте стоишь.

Мне тоже кажется, смысла делать tertiary нет. Зачем?. У неё нет альтельнатив. Как ни крути, а если надо на площадь Ленина, навигатор все равно выведет через Карла Маркса. Ну и когда в выходной все едут на рынок, бодро ехать по ней точно не получится.

Да, насчёт рынка согласен. А что думаете про Кузнецкую?

Мне кажется, сейчас наиболее точно отображена текущая ситуация.

По Кузнецкой - короткий маршрут, но дорога не основная:

  • лежачие полицейские
  • на площади необходимо сворачивать с главной дороги, пропуская основной поток, в час-пик может быть проблемно
  • улица с двух сторон запаркована машинами, быстро ехать не получится

По гражданской - маршрут по основной дороге, но более длинный:

  • более высокая скорость, дорога шире
  • на площади спокойно “пролетаем” по главной, налево на гражданскую с поворотной стрелкой, удобно

Там убитая узкая дорога, 2 лежачих полицейских и скоро воткнут светофор.

Именно так. Проехав насквозь до К.Маркса для попадания на Запсковье (12 школа и далее), минуя 2 площади.

Спорно. Псков не настолько большой город, чтобы туристам перемещаться по нему на автомобиле. Весь город пересекается пешком за 2 часа.

Там еще нет малых архитектурных форм и открыта она условно. Объект не сдан.

Карла Маркса становится очень важной улицей во время праздников, когда перекрывают часть октябрьского проспекта вместе с октябрьской площадью (хотя в последний раз перекрыли и К.Маркса). Еще по ней объезжают пробку на этой-же площади те кто едет из центра на запсковье (и конечно тоже там создают пробку). Поворота налево нет, но можно объехать Центр семьи, повернув перед ним налево, и потом развернуться на площади. Такой маневр конечно не очень удобный и не приятный. Вообще К. Маркса в рабочие дни плотно заставлена машинами и там еще два рынка, куча пешеходов… причин повышать статус не вижу.

Почему большинство жилых в том числе и частных домов указано как “Здание без конкретного типа” и надо ли их переопределять?

Потому что ленивые. Если известен тип, то конечно - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building

Потому что рисуется как билдинг - оно и оставлено как билдинг :slight_smile:

Вообще нужно выйти в поле и замапить типы, но всем очень лениво

когда рисуешь по спутнику, то часто нельзя на 100% сказать какое здание жилое а какое нет, если рисуешь частный сектор. При рисовании например частного сектора, можно лишь предположить с некоторой долей вероятности, что это жилой дом, а вот второе здание вроде на том-же участке - сарай. Скорее всего люди не берут на себя ответственность по спутнику определять где жилой а где нет. Итого, если частный жилой дом, то building=house, если неизвестно то building=yes, если многоэтажка то building=apartments. Как-то так.

Есть ли разница, как обозначать магазин - полигоном или точкой в случае, если он находится в отдельном здании, а не на первом этаже многоквартирного дома? Что предпочтительней?

Разницы нет, но лучше отдельной точкой: на случай, если появятся ещё какие магазины, ну и чтобы соблюдалось правило «одна сущность — один объект».