[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Кстати, теме год - с чем всех поздравляю :wink: проделано много работы, которая позволила внести и уточнить данные по границам страны, населенными пунктам и дорогам.

Пользуясь случаем, хочу спросить - у кого есть положительный опыт обращения к региональным ГИС, для получения разрешения на импорт их данных в ОСМ?

Например есть “Геопортал Республики Саха (Якутия)” на базе GIS WebServer (КБ “Панорама”), у которого в пользовательском соглашении указано, что все права на эти данные принадлежат “Министерству имущественных и земельных отношений РС(Я)

У меня нет опыта в официальной переписке, как, что и кому писать - без понятия… например там есть “Интернет-приемная” - как понять, что она в рабочем состоянии и насколько реально получить ответ, написав обращение через эту форму?
Как вообще выглядят такие запросы?

Программа минимум - получить разрешение на импорт, максимум - получить координаты поворотных точек границ наслегов (поселений) в МСК-14/WGS-84

Так как давно пытаюсь найти информацию по границам Якутии, а в регионе своеобразное понимание ФЗ о раскрытии и публикации данных - буду рад любой помощи.

На днях мы перешли через 11 тысяч! Конкретно сегодня - 11020. 1000 поселений чуть менее чем за 3 месяца! Работать ещё несколько лет, но ОСМ не терпит суеты.

А нас с нами за такое ничего плохого не сделают? Как бы MSK-WGS сопоставление в общедоступной базе светить было не принято :slight_smile:

Сам сконвертировал МСК в WGS на коленке вот так:


ogr2ogr -f "GPX" sample.gpx sample.vrt -s_srs "SECRET_SHAMAN_PROJECTION_STRING" -t_srs "+proj=latlong +ellps=WGS84 +datum=WGS8"

sample.vrt:


<OGRVRTDataSource>
    <OGRVRTLayer name="sample">
        <SrcDataSource>sample.csv</SrcDataSource>
        <GeometryType>wkbPoint</GeometryType>
         <LayerSRS>WGS84</LayerSRS>
        <GeometryField encoding="PointFromColumns" x="x" y="y"/>
     </OGRVRTLayer>
</OGRVRTDataSource>

sample.csv (почищенный распознанный текст):

name;num;y;x;l;;
точка1;3;680469.19;1372010.42;56.2;;
...

вчера посмотрел статистику в валидаторе… и похоже на то, что до конца года можно не спеша доделать границы СП/ГП в 2-5 (из 9) федеральных округах.
Если немного повезет с данными и при наличии заинтересованных - можно и ЦФО в этот список добавить.

https://goo.gl/vrp1Xd

Проще всего с Северо-Западным федеральным округом (осталась только Коми добить), чуть сложнее в Крымском федеральном округе… с остальными округами - как повезет, надо уточнять.

P.S. кстати, нужен совет как организовать такой момент:
Есть дни, когда есть время порисовать, но заниматься привязкой в PicLayer/QGIS/etc - тупо лень.
А иногда наоборот, рисовать лень и много данных которые с удовольствием привязываешь и/или режешь на тайлы, но не знаешь когда дойдут руки все это обрисовать.

Необходимо как-то дать знать, что готов сегодня порисовать по уже привязанным схемам или наоборот - готов заняться привязкой отобранных материалов, если есть те, кто сразу возьмет это в работу. Да и просто - помочь с привязкой кому.

Собственно тут необходимо свести 3 момента в удобную форму: данные, привязка и собственно обрисовка. Думаю это сократит много времени и усилий, которые прикладывает каждый из нас, когда занимается всем этим в одно лицо.

ДФО я добью точно в июле-августе. Данные все вроде есть.
Потом хотел перекинуться на СЗО, если к тому времени что-то останется. Но тут чисто порисовать, привязка уже в горле сидит.:smiley: Поэтому если есть привязанные данные, с удовольствием возьму)

А как включать в отношение? Прямо на сам участок реки вешать теги административной границы?

Нет, теги на участок реки вешать не нужно, просто в отношения соответствующих границ включается необходимый кусок. Пример:

Участок реки: http://www.openstreetmap.org/way/254376442

Отношения границ, в которые он входит:
http://www.openstreetmap.org/relation/115136
http://www.openstreetmap.org/relation/1082934
http://www.openstreetmap.org/relation/274048
http://www.openstreetmap.org/relation/1328729
http://www.openstreetmap.org/relation/3422690

…похоже, что торможу - а давно PicLayer поддерживает .wld для png?
помню был топик с участием usm78-gis (даже ссылка на него в закладках) с обсуждением, но когда добавили - что-то пропустил…

это же все упрощает, что просто офигенно!
только не соображу - как после привязки, сохранить полученный GTiff генплана как .PNG+.WLD не выходя из QGIS?

UPD: Растр → Преобразование → Преобразовать формат
в поле с командной строкой добавить ключ: -co “WORLDFILE=YES”

У меня с относительно свободным временем сейчас стало совсем плохо, поэтому границы теперь рисую иногда, стараюсь хотя бы пару раз в неделю. А выбирая где рисовать я как раз пошёл по обратному пути :slight_smile: Весной активно участвовал в улучшении СЗФО, более конкретно, Псковской области. Теперь она выглядит пристойно. Коми мне не так интересна - я там никогда не был и каких-то планов на это нет. Поэтому выбирал регионы где с границами хуже а населения больше. Очевидно это СКФО. Когда-то сделал Чечню, Ингушетию, доделал по Дагестану что смог найти в графическом виде (существенная часть поселений на самом деле ещё не имеет генпланов, часть сделали недавно но найти графические материалы приемлимого качества не удалось), порисовал в Северной Осетии пока не запустался в границах, сейчас сижу в Ставропольском крае.

Но что мне удивитительно - среди самых запущенных регионов - Краснодарский край. При этом Xmypblu давно выкладывал генпланы поселений а судя по активности на форуме это один из самых картируемых регионов. Загадка для меня :slight_smile: Ведь генпланы - хороший дополнительный источник для валидации того что уже нарисовано!

в СЗФО осталось отрисовать 8 СП - 7 из них это Коми (Койгородский район), данные по которым я не нашел на ФГИС ТП и оф. сайтах (про РГИС знаю, но нет разрешения правообладателей) + в Троицко-Печорском районе нужно полностью перерисовывать границы СП, т.к. они там выдуманы или взяты с потолка

могу заняться в сентябре, если никто не возьмется - я сейчас собрал данные по Адыгее и Астраханской области и пока занят ими.

Кстати, заметил что сельские поселения в Липецкой области названы “сельсоветами”, это правильно? Мне казалось везде поселения, а сельсоветы упразднили.

Сельское поселение это тип. А в названии можно встретить и волость и сельсовет и поселение и муниципальное образование и сумон.

Нормально. Вся Амурская область на сельсоветах. Это просто название, а так это сельское поселение.

Ок, понял, спасибо за разъяснения, просто у нас в Воронежской области только сельские поселения и я решил что везде так.

Всё, первый пошёл) по ДФО отрисованы все границы МО (МР,СП,ГП,ГО). Есть ещё конечно куда улучшать, но как я понимаю это первый полностью законченный регион в данном плане. Осталось дело за остальными 8. :slight_smile:

о, круто!

очень хочется получить в коллекцию отобранные файлы с границами :wink:
для сравнения в будущем или для масштабного ремонта…

UPD: судя по статистике - до отрисовки всех границ ДФО еще далеко…

…или валидатор словил глюк

Второе. Всё отрисовано. И слишком актуально отрисовано, что имеющиеся базы данных обоих валидаторов (где основа версия ОКТМО от начала года) просто не принимают все нововведения. По факту говорю, отрисованы все МО. Каждый из создателей валидаторов правил что-то вручную в базе, но, видимо, пока новая версия ОКТМО не выйдет, так и будет отображаться.

хм… как интересно

наверное это как-то связано с работой сайта http://mosclassific.ru/ ?

судя по выложенному архиву на http://www.gks.ru/metod/classifiers.html

$ curl -I http://www.gks.ru/free_doc/2015/oktmo/tom8_oktmo.rar
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Mon, 24 Aug 2015 08:44:30 GMT
Content-Type: application/octet-stream
Content-Length: 181802
Connection: keep-alive
Last-Modified: Thu, 11 Jun 2015 07:04:37 GMT
Accept-Ranges: bytes
ETag: "acca40e114a4d01:cf6"
X-Powered-By: ASP.NET

и описанию к файлам, там:

доступна последняя версия, которую выложили почти сразу…
Jake Strine, можешь посмотреть “том 8” - там актуальные данные?

P.S. …интересно, неужели так сложно распарсить эти архивы…

Уже год как парсят, но от того что он выпущен месяц назад, вовсе не значит, что в нём есть изменения прошлого квартала.

Классификатор ОКТМО помимо валидаторов используют многие госучреждения, в частности налоговая и органы статистики. Вот передо мной лежит квиток на транспортный налог, там вбит код ОКТМО моей прописки. Поэтому государство (если точнее Росстандарт) обновляет ОКТМО в более консервативном режиме нежели Википедия. Кроме того, если посмотреть на законы то обычно всегда есть переходный период в течение которого действует прежняя схема работы. После расформирования сельского поселения муниципальные органы уже упразднённого поселения ещё функционируют какое-то время. Можете посмотреть реальное использование АТД чтобы убедиться в этом. А закон это бумажка - принять или отклонить можно очень быстро, тогда как первичным учреждениям нужно реальное время на перемены в документообороте и для фактической реорганизации.