По “Хабаровщине” уточню: Serzhanya, по вашей логике (и по Вики, согласно которой сеть транков должна быть неразрывной на всей площади страны), дорогу от Хабаровска до Ванино (“уникальная трасса - пустота на всём протяжении”) тоже надо поднять до транка? Согласитесь, будет странно выглядеть.
Мне кажется, трассы Холмск - Ю.-Сах. - Корсаков и Ю.-Сах. - Ноглики - Оха могут быть праймари (вторая - это действительно “стволовая” дорога для острова, а первая на транк всё же не тянет, хоть и соединяет областной центр с остальной РФ - и в вопросе связности с остальной сетью транков, см. выше)
это не критерий, а свойство сети. Упомянуто в вики для обоснования правил разметки дорог класса trunk в районе населённых пунктов.
По моей логике как раз нет. дорога Лидога-Ванино была приведена в качесве примера и должна была донести следующую мысль: “Взгляните, эта дорога ведёт всего к двум районным ценрам и отмечена как primary, а для сахалинских дорог, соединяющих по 4 и больше райцентров, жадничаете”.
Да, это действительно так. Только если вы думаете, что федеральные трассы соединяют Южно-Сахалинск с городами Холмск и Корсаков, то вы ошибаетесь, они ведут к портам Холмск и Корсаков, и через эти порты Южно-Сахалинск соединяется с Владивостоком, Находкой, Ванино, Магаданом, Петропавловском-Камчатским, с портами Курил, Японии, Кореи, Китая. В частности, что у FESCO, что у SASCO существуют линейные перевозки Владивосток - Корсаков, Пусан - Корсаков.
Если бы Южно-Сахалинск имел выход к морю и собственный порт, обслуживающий идущий в него траффик, тогда, конечно, ни о каких транках речи бы не шло, а так мы имеем две трассы, по сути являющиеся продолжением морского пути в Южно-Сахалинск.
Проблема наших разногласий в том, что вы рассматриваете сеть дорог как отдельно существующую систему, хотя она является частью общетранспортной. В глубине материка этот подход работает. Там, где жизнь зависит от моря - нет.
В Вики, кстати, это предусмотрели, включив крупные порты и аэропорты в список критериев.
Да, это очень важный путь для Сахалина. Но не единственный. Порт Ванино, так же как и порты Корсаков и Холмск, это международный порт и ему открыто множество направлений. И зря вы иронизируете насчёт трассы от Хабаровска до Ванино - ещё в 2005 обещали передать её в федеральную собственность(http://www.regnum.ru/news/518876.html). Насколько я знаю, этому мешает только то, что дорога ещё достраивается.
А чем это концептуалньо отличается от дворцового комплекса какого-нибудь монарха или олигарха?
P.S. Я просто недавно был в Лос-Анджелесе и ходил по району где живут голливудские звёзды … ну там примерно всё так и выглядит как Xmypblu написал, разве что не было ФСБ или ФСО.
и чего? у меня соседний детский сад тоже режимный объект, там особый режим допуска - родителям детей выдали электронные карты, без которых калитку на территорию не откроешь. Зачем нам здесь эта чиновничье-солдатская лексика - мы работаем по принципу truth on the ground. Вход только для владельца и еще какого-то круга людей - значит access=private, и больше ничего.
Недавно писал про сайт http://bus65.ru/ с картой OSM, который увидел в новостях
Я тогда им написал и мне пообещали поделится треками - сегодня прислали.
Треки прислали в формате KML и WLN - выгрузка из их системы мониторинга ~400 машин на Сахалине.
Так как треки я просил от междугородних автобусных маршрутов, решил отфильтровать их вот такой командой взятой с вики - в итоге размер уменьшился в 3 раза, думаю за счет остановок в основном.
WLN как я понял, это Wialon от Gurtam, к сожалению GPSBabel про него не знает, поэтому пришлось его распарсить и создавать GPX в полуручном режиме - хорошо что всего 6 из 17 файлов.
Собственно вопрос тем, кто занимался “причесыванием” GPS треков - насколько это правильная команда и что можете еще посоветовать?
Вопрос снят - нашел, где это уже ранее обсуждалось.
То что выгружено - выглядит вполне нормально.
Так не ясно что было, поэтому ничего не могу сказать про обработку кроме того, что может она и не нужна была вовсе?
Какой был смысл в обработке? Были какие-то устойчивые ошибки?
Год назад я написал редактору и составителю таблицы водопадов Сахалина, с просьбой разрешить импортировать данные в OpenStreetMap
на эту тему он ответил только один раз… и попытка уточнить детали, за год - ничего не дали
недавно попробовал заинтересовать его вести таблицу в гугл-таблицах, для этого создал гугл-форму
чтобы координаты можно было добавлять в любом из 3-х форматов (DMS,DM или DD), а публиковались в одном, пришлось доставать справочник по JavaScript - т.к. “пользовательские функции” для таблиц создаются на нём
К сожалению, все попытки заинтересовать или хотя бы обсудить возможность публикации этой формы в профильной группе ВКонтакте и/или на местных форумах - не удостоилось даже комментария… хотя на любые другие темы отвечал.
так что я сдаюсь и выкладываю в качестве примера форму - возможно эта идея покажется кому-то интересной.
например это может упростить задачу по сбору в своем регионе данных по родникам, водопадам, пещерам, братским могилам, ДОТам и т.п. объектам, которые интересны туристам и краеведам.
если кого заинтересует - присылайте запрос с гугло-почты, дам доступ на редактирование
чтобы можно было скопировать к себе форму - для изучения и изменения под свои задачи.
Около месяца назад я напомнил компании мониторинга «Посейдон» о проекте OpenStreetMap и попросил очередную порцию треков.
Меня больше интересовал север Сахалина, где с GPS-треками скудно.
Сегодня мне их прислали, как я и просил - в районе городов Оха-Ноглики.
Еще я просил поделится данными **всех **автобусных остановок Сахалина, но т.к. в готовом виде такого нет - обещали получить/создать по данным компании и прислать.
ждем
Кстати, могу помочь с подобными картинками, если кто планирует написать заметку в “дневнике” - по итогам года.
Не стесняйтесь рассказать про свои достижения - это мотивирует
Снова про гидрографию, прошелся не спеша по самому крупному острову Курил - Итурупу.
Планирую пойти на второй круг - уточнить береговую линию и геокодировать то, что отрисовал ранее.
Но перед этим есть вопрос - найдутся маньяки и извращенцы мастера мультиполигонов и любители отрисовывать леса в 50 оттенков зеленого?
Нужно 2-3 человека, чтобы привести за выходные к единообразию то, что сейчас на острове - после нескольких попыток, сделанных разными участниками в разные годы.
Я точно лесом заниматься не буду, но для желающих приложить руку к озеленению острова - сделал пирог в QGIS
Чтобы не мешать и не создавать конфликтов при загрузках - могу пока порисовать в другом месте.
P.S. Надо бы еще разобраться с адреской в Курильске - сделана она Cepera1575 используя associatedStreet, к сожалению он на контакт не вышел, так что деталей - нету.
Любителям военной истории - есть много траншей, как исторических так и не очень, несколько вкопанных танковых рот (бывшей?) береговой обороны и слабо отрисованный аэродром(ы).