Небольшой буклет об Osm.

Студенты знают, что такое “открытые”. Нужно поределиться с целевой аудиторией буклета.

а студентки?

ОФФ: у нас уже примерно треть первой страницы приклеена :slight_smile:

Если разместить листовки рядом с входом (где есть другие бесплатные газеты), то прочитать из могут как доктора наук, так и уборщицы.
Хотелось бы, чтобы понятно было для всех. Я в этой теме уже погряз и могу не заметить, что некоторые части написаны не по русски :slight_smile:

Я тоже не вижу корректного перевода на язык обывателя слова ‘open’. Слово ‘открытый’ непонятно.

Сверстал на пробу в A4.

Enjoy! :3

OFFtop: Нужно добавить как можно больше косплейных лезбиянок, десу! :3

Если серьезно, нужно подобрать картинки поудачнее.
Например, в сером цвете (офисный лазерный принтер) карта OSM выглядят далеко не самой удачной.

Off: Лол, не ракуйте тут! ^ ^

нужен вопрос-ответ

“Что лично мне даст ОСМ?”

т.е. как лично я могу использовать все это счастье. желательно упор сделать на навигацию, роутинг, пои

Еще немножко кандидатов в вопросы-ответы:

  • что это?
  • это бесплатная карта всего мира с возможностью её редактирования, совсем как Wikipedia.
  • этой карте можно доверять?
  • мы же доверяем Wikipedia :wink:
  • но мне-то она зачем?
  • ну, например, ее можно установить в навигатор, по охвату и подробности она уже не хуже многих платных.
  • а мой дом здесь не нарисован!!!
  • так в чем же дело? мы обычные люди и рисуем карту все вместе, присоединяйтесь!

Wut? Этот вопрос же уже есть, стоит первым. :smiley:

Хороший вопрос.

IMHO, это уже FAQ. В буклете просто должны ссылки для того, чтобы новайс зашел туда и ознакомился :3

Он переформулирован - не “принципы схожи”, а “совсем как” :wink:

А вот это вместо вопроса “как участвовать?” (и незаданного “а зачем мне в этом участвовать”) :wink:

Хорошо. Предложения такие:

  • Карты бесплатные?
  • Карты не просто бесплатные для пользователя! Карты можно использовать в своих проектах, включая коммерческие. Бесплатно дополнять своими данными. Конвертировать во все возможные форматы для навигаторов. Всё это даёт нам лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0

Хотя конечно снизу это расшифровывается… Но меня пугает в свёрстанном листке на вопрос Бесплатны ли карты? – сразу удар по неподготовленной аудитории кучей буржуйских слов про лицензии. Любые лицензии потенциально пугают российского пользователя, не все разбираются в КреативКоммоне. Надо ЗАВЛЕКАТЬ. И про переезд под новую лицензию не надо писать. (а то некоторым образом получается: “Посетите наш пупер-бутик, правда мы на той неделе переезжаем” – статус завлекательности сообщения немного снижается))).

Или вот так еще можно:

  • Как участвовать?
  • Зарегистрируйтесь и рисуйте прямо в браузере. Все инструкции можно прочитать на сайте.

И еще не понравилось “и т.п.” в ответе на “Какие преимущества…” – не должно быть никаких “и т.п.” в результирующей ЛИСТОВКЕ. Как-то порезало глаз неуверенностью сообщающего мне эту информацию (как читателю). Не надо, что бы читатель за нас что-то домысливал.

И слоган. Я всегда любил придумывать слоганы (не обязательно для публикации в листовке, а просто… для себя)).

Нарисуй тропинку – забери весь мир! osm.org
:slight_smile:

это очень как раз правильный вопрос :slight_smile: “Зачем участвовать”. Листовка должна немного программировать мозги, забитые своими скучными мыслями. Выхватывать взгляд клиента, и насовывать ему ОТВЕТОВ :slight_smile:

Парни, еще бы лого осма (слупой которое))) привинтить в шапке как-нибудь в тему.

Как только будет готов окончательный текст, сразу запилю в PDF.

Мне больше всего в OSM’e нравится интерактивность - сегодня поправил косяк - получил завтра правильную карту.

Очень хороший стимул для начала (а вдруг и мой не нарисован :slight_smile: )

Больше слоганов, хороших и разных!!!

Нам нужен мир! Желательно весь!

Мне одному кажется, что ответ “Посетите сайт, там есть все инструкции.” несколько не в тему? Как будто послали куда подальше… Мягче надо быть. :slight_smile:

Вы ошиблись проектом, это OpenStreetMap :slight_smile:

ОСМ - Открой Свой Мир