Проект веб-сайта общественного транспорта

Для OSM гораздо полезнее избавляться от деятелей (с большим лагом и маленьким регионом), которые уж точно знают, что полезнее для OSM.

Написал :slight_smile:

Такое есть в планах.

Интересный проект. Его бы с osmstreetmap.ru интегрировать. ПМСМ, сервиса поиска общественного транспорта нам сильно не хватает

Для нормального использования данных общественного транспорта не хватает главного - расписания. А его в OSM при всём желании не засунуть, туда только геометрия лезет, и то с большим скрипом.
Гараздо продуктивнее было бы не пытаться запихнуть маршруты в OSM, а создавать описания маршрутов в формате GTFS, куда можно запихнуть и расписания и тарифы и прочее. Ну и сделать сервис-агрегатор этих маршрутов, с рендерингом, роутингом и прочим преферансом с гимназистками.

Зачем расписание картографическому сервису? ОСМ достаточно показывать карту маршрутов (уже есть, претензии к дизайну), остановки (уже есть), останавливающиеся на остановке виды транспорта, справочник маршрутов, ближайшие к точке маршруты и в идеале роутинг, но это сложно. Вместо расписания достаточно ссылки на сайт перевозчика или специализированной системы, где это расписание есть. Ещё можно показывать текущее положение машин на карте :slight_smile:

Ну есть wikiroutes, но это уже не картографический проект, а отдельная задача, достаточно сложная и труднореализуемая.

Роутинг без расписания - малополезная вещь.
Например, расчет маршрута А-Б по расстоянию покажет целесообразность пересадки в пункте В. Но в реальности, автобус В-Б уйдет за пару минут до прибытия автобуса А-В, и ждать следующего придется 40 минут. А если бы роутер выдал другой вариант А-Г-Б (который был более длинным и поэтому признан невыгодным) - то там будет удобная стыковка, скажем, с пятиминутным ожиданием. В итоге (с учетом расписания) маршрут А-Г-Б окажется выгоднее (быстрее), хотя А-В-Б и был короче.
Сумбурно написал, но надеюсь мысль понятна.

А в моём случае оно нафиг на сдалось - интервал движение 5 минут, точность прибытия +/-3 минуты, на кой тут точное расписание?
В дальних поездках нужно зарание покупать билет, где будет указано место и время. А то приедешь ты такой в точку Г, время ещё есть, а вот мест нет.

Для городского транспорта расписание - вещь условная. Мне больше нравится положение транспортных средств on-line смотреть. Для дальнобойного транспорта да, расписание рулит. Но таких маршрутов в ОСМ мало, да и реализовано уже в том же Яндексе и то криво. в общем, без роутинга можно пока обойтись, но вот маршруты, тормозящие на остановке, и маршруты, останавливающиеся в окрестностях места/адреса, видеть крайне желательно

Мы же не только о России говорим :smiley:

Если роутинг не нужен - то можно и без него.

Роутинг по общественному транспорту без учёта расписания/стоимости проезда - это фикция.

Там лицензия плохая.

Ты предлагаешь заносить только такие маршруты? Но и даже для них роутеру нужно знать когда маршрут начинает/заканчивает работу и какая у него скорость движения от остановки до остановки. В OSM это не задашь, а в GTFS - элементарно.

Ну вот проложит тебе роутер маршрут с использованием речного трамвайчика (потому что там геометрия так удачно легла).
А там интервал в 40 минут и стоимость билета в 200 рублей.
Или ещё лучше - проложит в понедельник с использованием маршрута, который ходит только по ночам в выходные дни (есть у нас такие в Питере, дублируют ветки метро). Будешь 5 дней стоять на остановке?

Это информационный ресурс, и по нему не надо слепо действовать. Чтобы там не заложили в gtfs и как бы не был выгоден маршрут им предложенный, я всё равно поеду на трамвае, потому что мне он нравиться и проездной у меня есть.

Как всегда, превратили тему в “а я такой умный, мне все это нахер не нужно”.

Как не нужно? Очень нужно. Когда ехал из Крыма домой через Новороссийск жутко жалел об отсутствии информации об общественном транспорте по пути следования. Другое дело, что надо быть реалистами. Создать и поддерживать в актуальном состоянии расписание для тысяч маршрутов и миллионов остановок силами добровольцев вряд ли получится. А вот поиск и визуализация маршрутов - это вполне возможно.

Вообще запихнуть расписание в ОСМ можно. Будет некрасиво, но это вполне возможно. Вот пример навскидку: на каждой остановке поставить тег вида: scedule:bus:26=Mo-Fr 09:00-09:05, 12:00-12:05, 15:00-15:05; Sa-Su 18:00-18:05
Соответственно 09:00 время прибытия, 09:05 время отправления. 26 это номер маршрута который позволит связать relation route и тег с расписанием.
Красивее и удобнее конечно было б хранить расписание в отношении вместе с участником отношения (остановкой, например), но у участника отношения, увы, возможен только один тег (параметр, свойство) - роль.

В один value расписание не влезет, ограничение в 255 символов

Вообще, запихнуть можно что угодно и куда угодно.

Только не нужно. Не знаю, как этим пользоваться, но редактировать ЭТО крайне неудобно.
Банальный пример - добавили дополнительный автобус, надо на 100500 остановках поменять тэги.

Так это и в “бумажном” расписании менять много надо. Можно еще например указывать на маршруте расписание отбытия с первой остановки и время в пути, а на остановках поставить время прибытия относительно стартового. Тогда расписание для остановок можно составлять автоматически - плюсуя к стартовому, указанному в отношении. Вообще если честно я не вижу никакого более простого решения для расписания с привязкой к геоданным.
А вообще отсутствие расписания не повод не мапить ОТ (по крайней мере в пределах города). Вон у 2Гиса никакого расписания нет и в помине, но их маршрутами ОТ пользуюсь всегда когда надо доехать до незнакомого района города (и думаю не я один).

Да не надо расписания запихивать ОСМ, надо через стандартный АПИ подтягивать их с сайта транспортного агенства.

Смешно вас читать, спуститесь на землю и замапте хотя бы маршруты.

Ну по Воронежу все знакомые маршруты замапил, думаю как-нибудь выделить день - покататься по незнакомым и закончить их.
Вообще меня просто несколько напрягло высказывание что если расписания нельзя сделать в ОСМ, то и маршруты не нужны. Категорически не согласен.