Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Теперь при выделении объектов пишут комбинации тегов типа “power=<6 ‘pole’, 40 не заданы>”. Хотелось бы что-то типа, кликая правой кнопкой в меню видеть.


Выделить -> 6 pole
            40 не заданы

Ну или чёрт побери, как рисовать столбы, чтобы не заменить случаем уже установленные теги.
Пытался заюзать фильтр типа “type:node -power=* parent (type:way (power=line | power=minor_line))”, но он не работает.

Скриншот? Вообще непонятно.

Проблему не объяснил что тебе нужно.

CTRL+SHIFT+N - выделить точки в линии
CTRL+F “untagged”
CTRL+F “new”
CTRL+T правишь теги дальше

еще не забыть кликнуть на радио In Selection в диалоге поиска

А в чём проблема то? Добавил точки, выделил все точки линии и задал им нужный тег.
Вы случаем power=pole не ставите на power=line? Если да - не надо так делать. power=pole для minor_line, для line есть tower.
Для задания конструкции есть другие теги (tower:shape, tower:type, design), но их всяко надо индивидуально ставить.

В Maperitive даже поддержку для design уже прикрутили:


Я тоже так думал, но с вводом дизайнов оказалось, что pole - это монолитный столб, а tower - это каркасная конструкция.
Притом я вообще не вижу смысла завязывать столбы на напряжение, оно и так известно из ЛЭП.

Нет, каркасность там не обязательна, никто не мешает сделать design и для монолита. Собсно, monopolar - это вроде как оно и есть.

Завязка на напряжения сильно усложняет рендереры/конвертеры. Разделение line/monir_line тоже не просто так сделано.

Только на картинке выше так кажется, однако из описания в вики видно, что это когда каждая фаза вешается на отдельную конструкцию.

Не совсем понял. Столб отдельная сущность и от напряжения как бы не зависит и определяется конструкций. Если с него сняли провода, он что перестал был power=tower?
Это раньше до ввода детализации конструкции и вообще пересмотра namespace power и ввода генераторов и прочей детализации их так делили, теперь смысла нет.

Это тоже признак прошлого, за чем такое грубое разделение, когда есть конкретный voltage.

Если существующие значения не подходят - нет никаких проблем добавить новое.

А конструкция как раз и определяется напряжением. Никто не станет ставить столбы для 300 В под напряжение в 300000 В

Затем, что, во первых, конкретное напряжение часто неизвестно, а во вторых - нафиг не интересно для подавляющего числа рендереров и конвертеров. В 99% случаев достаточно этого грубого деления line+tower/minor_line+pole, которое можно замапить даже по одним спутниковым снимкам.

В общем, тут это оффтопик, для продолжения есть отдельная тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3008

Буду надеяться, что нас перекинут, и дабы не нарушать последовательности продолжу тут.
Вот именно, большинству, что маперов, что рендеров нет дела какое там напряжение, куда важнее показать наиболее точно опору (крокозябра там или бревно). Вижу я на спутнике столб, отмечаю pole, вижу непонятную конструкцию, ставлю tower. А куда он там подключён даже на местности без электриков не разберёшь.

Тип конструкции опоры задается тэгом structure=*, по умолчанию (wiki) опора считается крокозяброй (power=tower + structure=lattice), а бревно будет: power=tower + structure=solid.

Т.е. проблем аля building=hangar тут никто не видит? В итоге будут появляться разные power=pole + power:assignment=tower когда на кракозябре висит фонарный столб на 220В.

Карта с отображение электроинфраструктуры.
Почерпнуть напряжение и название подстанций можно из публикация информации загрузки центров электропитания. Информация раскрывается на основании

и является открытой согласно пункта I.1

Только не надо вносить названия вида ПС 35/10 кВ Самайкино, для напряжений есть отдельные поля. Иначе получается масло масленное

Так же и для ЛЭП, откуда и куда вносится в теги from и to, и name по сути должно быть что-то отличное от этого или же быть пустым.

Волга - http://mgis.mrsk-volgi.ru/map.html
Приволжье - http://tp.mrsk-cp.ru/power_centers/
Урал - https://www.mrsk-ural.ru/client/map/
Башкирия - http://www.bashkirenergo.ru/consumers/interactive-on-line-card/
Северо-запад - http://map.kolenergo.ru/

Это по сути уже устоявшийся стандарт наименования подстанций перешедший от электроэнергетиков, так что имхо для борьбы с маслом лучше поправить стиль, а не пытаться запускать переименование 100500 подстанций по всей России.

Даже если бы это был стандарт энергетиков (а это никакой не стандарт - полно документов, где используется только имя собственное, например - планы развития МОЭСК), при чем тут OSM, где есть отдельные принятые теги для этого?

Согласен. “ПС” - это на бумаге, чтобы было понятно о каком типе объекта идет речь, а в OSM за это отвечает тэг power=substation.

Например, запись вида “ПС 110/35/10 кВ № 20 Северная” разбирается так:

name=Северная
power=substation
ref=20
voltage=110000;35000;10000

И если кому-то в своем стиле нужно отображение в виде “ПС 110/35/10 кВ № 20 Северная” или еще как-нибудь, то из корректно заполненных тэгов это сделать проще всего.

P.S. freeExec, спасибо за стиль, буду пользоваться.

Совершенно верно. Привычка тянуть всё в name - это старое как мир обозначение под рендер, не более. Некоторым это, конечно, не указ (в том смысле, что они сами могут обозначать как угодно), но вот изменение обозначения в сторону, оступающую от схемы - достаточное основание для квалификации таких действий, как вандализм.

Как относиться к схемам-приложениям к указам и прочим официальным документам?:
http://minenergo.gov.ru/node/1287
http://www.donland.ru/Data/Sites/1/media/administration/Normativ/2015/rg173_150706_pril1.pdf

Рендер тут, скорее, не причём. Просто, как говорилось выше, это пошло из официальных схем энергетиков, а у них OSM’а с разветвлённой схемой тегирования в советские времена не было :slight_smile: Единственный вариант отразить всю нужную информацию на их внутренних бумажных схемах - внести её в подпись.

Они, няп, являются его неотъемлемой частью (“Приказываю утвердить прилагаемую схему”), поэтому так же, как и к основному содержимому.

Это и есть обозначение под рендер. У энергетиков нет никакого стандарта - они пишут как угодно. Потому выбор одного из вариантов (длинного) - вполне намеренный.

По первой ссылке - закон.
По второй - непонятно что.