Теперь при выделении объектов пишут комбинации тегов типа “power=<6 ‘pole’, 40 не заданы>”. Хотелось бы что-то типа, кликая правой кнопкой в меню видеть.
Выделить -> 6 pole
40 не заданы
Ну или чёрт побери, как рисовать столбы, чтобы не заменить случаем уже установленные теги.
Пытался заюзать фильтр типа “type:node -power=* parent (type:way (power=line | power=minor_line))”, но он не работает.
А в чём проблема то? Добавил точки, выделил все точки линии и задал им нужный тег.
Вы случаем power=pole не ставите на power=line? Если да - не надо так делать. power=pole для minor_line, для line есть tower.
Для задания конструкции есть другие теги (tower:shape, tower:type, design), но их всяко надо индивидуально ставить.
В Maperitive даже поддержку для design уже прикрутили:
Я тоже так думал, но с вводом дизайнов оказалось, что pole - это монолитный столб, а tower - это каркасная конструкция.
Притом я вообще не вижу смысла завязывать столбы на напряжение, оно и так известно из ЛЭП.
Только на картинке выше так кажется, однако из описания в вики видно, что это когда каждая фаза вешается на отдельную конструкцию.
Не совсем понял. Столб отдельная сущность и от напряжения как бы не зависит и определяется конструкций. Если с него сняли провода, он что перестал был power=tower?
Это раньше до ввода детализации конструкции и вообще пересмотра namespace power и ввода генераторов и прочей детализации их так делили, теперь смысла нет.
Это тоже признак прошлого, за чем такое грубое разделение, когда есть конкретный voltage.
Если существующие значения не подходят - нет никаких проблем добавить новое.
А конструкция как раз и определяется напряжением. Никто не станет ставить столбы для 300 В под напряжение в 300000 В
Затем, что, во первых, конкретное напряжение часто неизвестно, а во вторых - нафиг не интересно для подавляющего числа рендереров и конвертеров. В 99% случаев достаточно этого грубого деления line+tower/minor_line+pole, которое можно замапить даже по одним спутниковым снимкам.
Буду надеяться, что нас перекинут, и дабы не нарушать последовательности продолжу тут.
Вот именно, большинству, что маперов, что рендеров нет дела какое там напряжение, куда важнее показать наиболее точно опору (крокозябра там или бревно). Вижу я на спутнике столб, отмечаю pole, вижу непонятную конструкцию, ставлю tower. А куда он там подключён даже на местности без электриков не разберёшь.
Тип конструкции опоры задается тэгом structure=*, по умолчанию (wiki) опора считается крокозяброй (power=tower + structure=lattice), а бревно будет: power=tower + structure=solid.
Т.е. проблем аля building=hangar тут никто не видит? В итоге будут появляться разные power=pole + power:assignment=tower когда на кракозябре висит фонарный столб на 220В.
Карта с отображение электроинфраструктуры.
Почерпнуть напряжение и название подстанций можно из публикация информации загрузки центров электропитания. Информация раскрывается на основании
и является открытой согласно пункта I.1
Только не надо вносить названия вида ПС 35/10 кВ Самайкино, для напряжений есть отдельные поля. Иначе получается масло масленное
Так же и для ЛЭП, откуда и куда вносится в теги from и to, и name по сути должно быть что-то отличное от этого или же быть пустым.
Это по сути уже устоявшийся стандарт наименования подстанций перешедший от электроэнергетиков, так что имхо для борьбы с маслом лучше поправить стиль, а не пытаться запускать переименование 100500 подстанций по всей России.
Даже если бы это был стандарт энергетиков (а это никакой не стандарт - полно документов, где используется только имя собственное, например - планы развития МОЭСК), при чем тут OSM, где есть отдельные принятые теги для этого?
И если кому-то в своем стиле нужно отображение в виде “ПС 110/35/10 кВ № 20 Северная” или еще как-нибудь, то из корректно заполненных тэгов это сделать проще всего.
P.S. freeExec, спасибо за стиль, буду пользоваться.
Совершенно верно. Привычка тянуть всё в name - это старое как мир обозначение под рендер, не более. Некоторым это, конечно, не указ (в том смысле, что они сами могут обозначать как угодно), но вот изменение обозначения в сторону, оступающую от схемы - достаточное основание для квалификации таких действий, как вандализм.
Рендер тут, скорее, не причём. Просто, как говорилось выше, это пошло из официальных схем энергетиков, а у них OSM’а с разветвлённой схемой тегирования в советские времена не было Единственный вариант отразить всю нужную информацию на их внутренних бумажных схемах - внести её в подпись.
Они, няп, являются его неотъемлемой частью (“Приказываю утвердить прилагаемую схему”), поэтому так же, как и к основному содержимому.
Это и есть обозначение под рендер. У энергетиков нет никакого стандарта - они пишут как угодно. Потому выбор одного из вариантов (длинного) - вполне намеренный.