Набег диванных маперов не поможет пронумеровать дома и проставить названия улицам. А контуры домов, обрисованных со спутникового снимка, малоинтересны населению…
Махачкала отрисованна очень хорошо. Не знаю, почему такая заметка появилась. Там есть очень опытный мапер (не в смысле правильности, а продолжительности и кол-ва правок). http://hdyc.neis-one.org/?Porsche84
p.s. не знаю как в этом сервисе сделать ссылку на область, поэтому выложил скрин.
Не согласен насчет контуров домов - когда юзер заглядывает на карту и видет белое поле, там где стоят дома - юзер закрывает карту и говорит что это фуфло. Если юзер видит хотя-бы контуры домов и дороги - шанс, что он оставит заметку или еще-как-то сообщит или добавит номер дома гораздо выше.
Сорри за офтоп.
Дагестан отрисован очень плохо несмотря на наличие хорошего покрытия космоснимками. Я рисовал НП, поселения и параллельно что-то подрисовывал - реки, дороги, лесные массивы и т.п.
Карта Дагестана похоже местным особо не нужна и маперов там действительно особо незаметно несмотря на то что регион достаточно населённый и там много молодежи.
P.S. Ну и там много нового строительства (далеко не всегда законного кстати), рисовать по снимку дело не особо благодарное.
Повторю то, с чего начал тему: заметка, которая указывает на конкретную реальную ошибку в базе имеет такое же право на жизнь, как любая информация в OSM. Придумывание им “срока давности”, и прочих высосанных из пальца критериев, по которым их можно закрывать без решения проблемы, на которую они указывают, ни чем не отличается от вандализма, кроме некоторых технических деталей.