Notes и безобразия с ними связанные.

Можно использовать google keep/evernote/прочий синхронизирующийся блокнот, фотографировать, делать скриншоты смартфона. Продолжать?
Еще - бумажный блокнот с собой носить с мелким карандашом - тоже не только для маппинга пригождается.

А смысл делать из заметок осма таск-трекер, если другие пользователи эти задания исполнять не будут, карта утонет в красных флажках и никто среди них не будет выискивать то, что внес анонимный пользователь, хотевший помочь проекту двумя словами об организации, тропинке, магазине.

Желающие все-таки работать с таск-трекером - попробуйте поднять вопрос в дев-ветке, чтоб были не только notes, но и tasks.

Вот это, по-моему, ключевое. Заметки - это система репортов, которые могут закрывать другие пользователи.
Чем менее информативен (и чем более масштабен) репорт - тем меньше вероятность, что он будет интересен кому-то помимо своего автора. А для хранения записок “для себя” есть другие сервисы.
Идея насчёт отдельной ветки заметок, которые будут tasks, мне нравится.

Больше раздражают заметки типа “Переехал” - кто переехал? это уже отметили или ещё нет (автор мог пользоваться какой-то устаревшей картой)?
А вот заметки типа “отрисуйте тут всё” - вполне нормальны. Даже в пределах “отрисованных” городов (к примеру, центр СПб - ужасен), ибо и там может быть отмечено давно и неправда, а я видел что там что-то есть и по пути не заостряю внимание на окружении, а так хоть буду внимательнее.

Заостряй всегда, ведь заметку могли поставить на 10 метров левее, а ты довольный прошёл мимо.

Вот это особенно радует http://www.openstreetmap.org/note/387699 в чем суть заметки???

Видимо пользователь создал заметку для себя, на ходу, чтобы прийти домой и поправить.

shura0, у этого пользователя 0 правок… значит он наверное рассчитывает на более опытных маперов, которые не поймут его метку.

Ну проще всего наверное у него и спросить

Может он dom.ru имеет ввиду. Можно там же задать вопрос автору.

да ни в чем, таких баловников уже десятки. Dom у него посреди дороги, ага. А может Dome?

Заметка-просьба [http://www.openstreetmap.org/note/544233].

Материальчик для следующего набега маперов ))))

P.S. у них во всем городе дороги primary ?))))

Набег диванных маперов не поможет пронумеровать дома и проставить названия улицам. А контуры домов, обрисованных со спутникового снимка, малоинтересны населению…

Собственно, раз карта находится в таком состоянии, значит местным она не особо нужна вообще.

Махачкала отрисованна очень хорошо. Не знаю, почему такая заметка появилась. Там есть очень опытный мапер (не в смысле правильности, а продолжительности и кол-ва правок).

http://hdyc.neis-one.org/?Porsche84
p.s. не знаю как в этом сервисе сделать ссылку на область, поэтому выложил скрин.

Не согласен насчет контуров домов - когда юзер заглядывает на карту и видет белое поле, там где стоят дома - юзер закрывает карту и говорит что это фуфло. Если юзер видит хотя-бы контуры домов и дороги - шанс, что он оставит заметку или еще-как-то сообщит или добавит номер дома гораздо выше.
Сорри за офтоп.

Дагестан отрисован очень плохо несмотря на наличие хорошего покрытия космоснимками. Я рисовал НП, поселения и параллельно что-то подрисовывал - реки, дороги, лесные массивы и т.п.

Карта Дагестана похоже местным особо не нужна и маперов там действительно особо незаметно несмотря на то что регион достаточно населённый и там много молодежи.

P.S. Ну и там много нового строительства (далеко не всегда законного кстати), рисовать по снимку дело не особо благодарное.

так я ж написал малоинтересно, а не неинтересно :-)) Много новых заметок появилось в Грозном за время, прошедшее с картопати? всего одна: http://www.openstreetmap.org/#map=12/43.3201/45.6660&layers=N

http://www.openstreetmap.org/note/453627

Нет, до тех пор пока у меня не появится схема кладбища либо -off- сам не исправит пакет правок как следует, я трогать там ничего не буду: https://www.openstreetmap.org/changeset/31264238

Нашёл только такую:
http://garnira.net/post318734842
http://pora-pora.narod.ru/text/j_b/j_b_image2014_3/plan_sever_kladb.jpg

Не знаю, актуальна ли она сейчас. Самый большой вопрос это сколько там кладбищ в этом месте: одно или несколько.

Решил всё-таки note 453627 без помощи местных, документов про несколько кладбищ на этой территории не нашёл.

Раз luiswoo настаивает что заметки не должны висеть больше полугода, закрыл его старые и нерешенные заметки, помог товарищу.