Auf der Statistikseite ist zu sehen, daß die Aktualisierungsintervalle schon des öfteren etwas länger waren. Warum - keine Ahnung, aber auch gulp21 macht das nur in seiner Freizeit. Wirklich schlimm finde ich die bisweilen schleppende Aktualisierung aber nicht. Man bekommt die Fehler halt gehäuft, was soll’s? Es gibt genug andere QS-Seiten, um sich die Zeit bis zum nächsten Update zu vertreiben. (Auch der OSMI hat einen Adresslayer.) Oder man räumt halt etwas großräumiger das auf, was auch ohne Ortskenntnis möglich ist.
Übrigens wird nach meiner Kenntnis immer DE auf einen Schlag aktualisiert (anders als etwa bei keep right).
Doch, wird noch aktualisiert (soeben geschehen), ich bin allerdings momentan mit einem anderen wichtigen Projekt gut ausgelastet, deshalb gibt es momentan leider keine regelmäßigen Updates. (Das letzte Update hätte auch früher kommen können, aber bei meinem letzten Anlauf waren die aktuellen Geofabrik-Extrakte noch nicht da.)
Richtig, immer alles auf einmal.
Es gibt übrigens seit dem letzten Update eine kleine Erweiterung: Auf Anfrage des Benutzers Stereo werden jetzt auch Fehler in Luxmeburg angezeigt.
Hallo,
bei Aufruf des Validators (bzw. bei dem Versuch) meldete Kaspersky-Internetsecurity eben zwei Mal, dass ein Trojaner enthalten sei
Beim dritten Mal hat es dann geklappt.
Ansonsten: Tolle Sache. Korrigiere damit derzeit die Fehler in meiner Umgebung.
Da offenbar in letzter Zeit keine Updates mehr gemacht werden (können?), die Frage in die Runde: gibt es womöglich eine andere einfache Möglichkeit, auf doppelte Hausnummern zu prüfen?
Wäre schön!
Lass aber den Kopf nicht hängen - Osmose zeigt nur an, wer ein fehlerhaftes Objekt zuletzt angefasst hat, der Fehler muss nicht zwangsweise von dir sein.
Gruß aus dem sonnigen Deistervorland
Aber angefasst, ohne den Fehler zu merken, schon.
Zur Abschwächung: Der Fehler kann aber z.B. bei Flüssen zig kilometer vom Ort des Edit-Geschehens entfernt sein.
…mal zurück zum Thema “Ersatz für den housenumbervalidator”:
Osmose meckert konsequent an, wenn ein node (z. B. shop) mit kompletter Adresse in einem Haus eingetragen ist, welches seinerseits dieselbe Adresse aufweist. Ist das nun falsch?? Der housenumbervalidator hat das nicht als Fehler gesehen.
Hi,
bei http://gulp21.bplaced.net/osm/housenumbervalidator/# gibt es seit 2015-04-01 kein Update mehr
und osmose das hier als Alternative genannt wurde ist auch nicht erreichbar
Gibt es weitere Alternativen bzw. was ist mit den beiden Projekten passiert?