Карты OSM в «Спутнике»

Может, это опера жмёт картинки?

Не взлетит, так поплавает.

Скорее, плохо апскейлит. У меня тоже мыльно выглядит в хроме, хотя и чуть лучше. С ретиной выглядит отлично: https://yadi.sk/i/gApWaUzhh3DPe

Ох лол:

Всем привет.

В прошлую пятницу мы провели внутренню картовстречу для сотрудников Спутника.
Целью был Лианозовский ПКиО - дорожки в нем и точки интереса. Что получилось можно увидеть на картинке.

Подобные картовстречи планируем делать регулярными (раз в месяц) и для всех.
Наша цель - сделать самые подробные карты московских парков. Обязательной частью программы будут угощения и конкурсы. Следующая цель ( на данный момент) - Ботанический сад и ВДНХ. Встреча планируется в середине июля. Обязательно анонсируем на форуме

Во встрече участвовало 15 человек. Половина - новички. Поэтому могли появиться и неудачные правки в данных. Строго не судите. Тем не менее максимально все поправили и отредактировали.

В результата картовстречи закартировали и проверили не только парк , но и подходы к нему, в частности все POI вдоль Алтуфьевского от Пришвина до метро. Да еще до этого тренировались на парке Северные Дубки. Там тоже теперь все подробно.

Обновления на Спутник/Картах появятся через несколько недель (да, у нас месячный цикл обновления, это связано с проверкой данных, но планируем ускориться). На openstreetmap.org все уже конечно есть.

С уважением,
команда Спутник/Карт

Конструктивная критика приветствуется, я надеюсь?

Не надо всё подряд пихать в name. name это только имя собственное и никогда имя нарицательное. Т.е. вот например http://www.openstreetmap.org/node/3605420522 ну не name=Карусель же. В крайнем случае description=карусель, но в данном случае вообще есть хороший пропозал, attraction=carousel

особенно это заметно по школам и детским садам, ага

«Школа №42» — это как раз сокращённая запись названия. А «школа» на школе писать не нужно.

+1000

Дорожки в парках - это хорошо, как раз то, чего нет на других картах. Вы там переход пропустили, могут возникнуть не оптимальные пешеходные маршруты к дому 16 (если этим вдруг кто-то пользуется).

Угу, там еще рядом обнаружилось name=Конюшня (см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dstable ) и относится эта конюшня к КСК Матадор (который, по сути, спортивный центр конного спорта, по поводу чего есть целая статья с примерами http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Riding )
И спортивный центр Икс-Фит с кортами, у которого тег name стоит не на здании и территории, а на самом pitch. Опять же, см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dsports_centre

Да, по поводу школ.
Типичное официальное название школы:
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Школа надомного обучения» №388
И это, теоретически, то, что должно быть в official_name, ну или в сокращенном виде, так как аббревиатура ГБОУ СОШ - типовая.
А вот в name - “Школа надомного обучения №388”

Также не стоит удивляться какому-нибудь name=“НПО «Радий»”, потому что на самом-то деле оно уже давно не советское Научно-производственное объединение «Радий», а Федеральное государственное унитарное предприятие “НПО «Радий»”.

Да, это ужасно, но это так.

Фух, сколько отзывов! Круто. Будем еще работать над форматом мероприятия и над ошибками :smiley:

Для пресловутых новичков есть хорошее правило: если ты хочешь написать в name что-то, что бы ты не написал в кавычках в обычном предложении, пойди и еще раз перечитай wiki.

Открыли “конструктор карт” для простой вставки карты с маркерами на сайт: http://constructor.maps.sputnik.ru/
Функциональность пока ограничивается только работой с маркерами, но мы работаем над этим, дальше будет лучше :wink:

Очень хочется экспортировать созданное в картинку :slight_smile:

Дык уж пол года как Zverik создал конструктор, у самих спутников видимо более серьёзные задачи.

Мне надо много маркеров)

Я вот использовал подложку Спутника и функционал Umap http://umap.openstreetmap.fr/ru/user/Gum4eg/

В ближайших планах.