НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

это можно использовать? http://airphoto.ru/3d/

У них не написано условия предоставления фоток. Так что надо с ними списаться.

На главной последняя строчка.
Скорее всего, скажут “покупайте и используйте”.

Полюбому т.к.

Только вот что подразумевается под словом использование? Я посмотрел на эти картинки, значит мой мозг использовал их. Мне нужно срочно просить их разрешения на то что я случайно открыл их сайт? Очевидно что под использование попадает перенос их фоток куда-то. А вот менее очевидное использование стоит отдельного вопроса.

fserges, не надо фантазировать про мозг и так далее.
Российское законодательство в области авторского права относится к так называемой “романо-германской правовой семье”, то есть понятие fair use (как у англосаксов) в нем отсутствует.

Переводя это на более понятный язык, в России действует формула “не запрещено то, что разрешено явным образом”. Так что если где-то написано “запрещается использование”, то это значит абсолютно все, что угодно (то есть запрещается всё), с учетом небольшого количества исключений (отдельные случаи для личных, научных, культурных и информационных целей).

так напишите им тогда кто-нибудь :open_mouth:

Нарушителей авторских прав могут оштрафовать на пять миллионов рублей
http://www.1rre.ru/lenta/realty/98939/

Росреестр, как всегда, врет как дышит: спутниковые снимки не охраняются авторским правом.

Кажется, есть подвижки в деле открытия кадастровой карты: подготовлен проект.

ЖДЕМ !!

На странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tiles нашёл ссылку на слой спутниковых снимков от MapQuest. Его можно использовать для обрисовки в OSM?

В джосме он есть в базовых слоях, значит можно.

Не совсем так, список слоёв можно изменить в любую секунду. Нужно уточнить сколько он там висит и реально узнать можно или нет.

мапквест думаю сам известит джосмовцев в случае изменения условий пользования.

Они там сами не знают, что у них open, а что - нет: https://developer.mapquest.com/forum/downloading-map-tile-offline-use
И никаких “джосмовцев” они сами извещать, вероятнее всего, не собираются.

На странице http://info.mapquest.com/attributions/ написано:

Я не особо разбираюсь в тонкостях лицензирования, но мне кажется, что такое количество “All rights reserved” не способствует использованию в OSM.

Что за огрызки ты приводишь и причём тут ОСМ вообще?

Мапквест прекрасно знаком с ОСМ и уж то что в подложках джосма имеется пара их слоев, они прекрасно знают. Так что если их политика сдвинется от Open Aerial они уж наверное известят своих потребителей, минимум поставят бан по user-agent:josm что тоже пробежится известием по интересующимся.

Возможно, это относится к моему вопросу.