Bei der Freizeitkarte werden Staatsgrenzen ab Zoomstufe 14 gänzlich ausgeblendet. Gibt es dafür einen Grund?
Meiner Meinung nach wäre wenigstens eine dünne Grenzlinie auch bei hohen Zoomstufen im Gelände sehr hilfreich und interessant. Was meint Ihr dazu?
Es werden dann andere Objekte zu stark überlagert. Eine deutlich dünnere Linie könnte ein Kompromiss sein, aber auch zu Irritationen führen. Man müßte sich das mal ansehen. Hast du das schon mal ausprobiert? Wenn ja, kannst du einen Screenshot posten?
Na klar habe ich mir das angesehen, sonst wäre es mir ja nicht aufgefallen.
Also mal ganz ohne Screenshot, finde ich schon, dass eine Grenze zwischen 2 Staaten möglichst immer zu sehen sein sollte. Aber das ist nur meine Meinung, wenn Du das nicht so siehtst, ist das doch vollkommen OK. Ich wollte nur einen Denkanstoß liefern, mehr nicht. Trotzdem bleibt es eine tolle Karte und vor allem eine Menge Arbeit, die Du da in das Projet Freizeitkarte reingesteckt hast.
Die Freizeitkarten-Android sind in der Ausgabe 15.06 erschienen.
Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 14.06.2015.
Danke an alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Die Freizeitkarten-Android sind in der Ausgabe 15.08 erschienen.
Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 02.08.2015.
Danke an alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Die Freizeitkarten-Android sind in der Ausgabe 15.12 (Winter 2015) erschienen.
Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 06.12.2015.
Danke an alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
allgemeine Verbesserung der Kartendaten (durch das OSM-Projekt)
Der Bleder See in Slowenien mit der berühmten Inselkirche Mariä Himmelfahrt.
Der Legende nach soll jedem, der die Glocke läutet, ein Wunsch in Erfüllung gehen.
Nächste Ausgabe:
Die nächste Ausgabe der Freizeitkarten-Android (Frühjahr 2016) erscheint voraussichtlich Mitte März 2016 (dann vermutlich auch mit neuen Features).
Viel Freude an den Karten und viele interessante Touren damit …
Nach dem Ausschnitt der Kartendaten ist das (riesige) Bodensee-Polygon unvollständig und wird deshalb nicht angezeigt. Du könntest die Alpenkarte (Ost) verwenden. Da ist der Bodensee vollständig, aber von Österreich nur ein kleiner Teil (im Westen) enthalten.
Jau, ist halt so in dem Fall.
Ich komm auch mit der Schweiz-Karte zurecht, und wenns weiter nach Österreich rein geht dann stört mich der farblose Bodensee auf der Österreich-Karte nicht mehr.
Was anders: Bei dem neuen Theme “fzk outdor-contrast-locus” sind auf den Waldflächen weiße Querstriche.
Haben die einen Sinn? Für mich sind sie eher störend und ich bin froh dass ich noch das alte Theme “fzk-outdoor-contrast” zur Auswahl habe.
Nachtrag: Wobei ich das neue Theme ansonsten für sehr gelungen halte.
Die Freizeitkarten-Android sind in der Ausgabe 16.03 (Frühjahr 2016) erschienen.
Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 06.03.2016.
Danke an alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
16.03 … hmm, das erinnert mich an das kommende Ubuntu 16.04 LTS … a propos LTS, ich könntet doch auf mit dem Kartenbestand von 16.03 ein LongTermServices machen, sprich ihr verbessert kontinuierlich die Darstellung
So, Spass beiseite, schaut echt gut … TOLLE ARBEIT
Das neue contrast Theme erzeugt in Locus horizontale weiße Linien. Ein Locus-Link für die alten Themes wäre auch toll, macht die Sache in anderen Apps einfacher.
Wenn du eine Karte mit dem Locus Link downloadest, bekommst du die zwei locus themes und die v1 vom contrast Theme.
Die weissen Linien: Soweit ich es eingrenzen konnte, tritt dies nur mit Locus auf. Mit anderen Apps (und somit anderen Theme Versionen) nicht. Ausserdem konnte ich den Fehler nur bei 160 und 320 dpi Geräten sehen. Nicht bei 240 und 480 dpi Geräten. @weggeher & SammysHP: Trifft das bei euch zu?
@weggeher & SammysHP: Ich konnte das Problem eingrenzen und einen Workaround finden.
Auf der Webseite steht eine korrigierte Fassung des fzk-outdoor-contrast-locus Themes bereit.
Bitte erneut herunterladen.
bin demnächst für ein paar Monate in den USA und würde natürlich nur ungern auf meine Freizeitkarte auf dem Handy verzichten (gerade wo ich nicht unbedingt immer Netz hab)
Gibts irgendwo versteckte US Karten (so wie bei Garmin)?