Jetzt verzapf mal keinen Scheiß! Hast du dir den Thread und insbesondere die Postings von Joachim Kast durchgelesen? Die Dienste dürfen zum Mappen genutzt werden.
Ich habe die neue URL der Übersichtsdeite nur gepostet, damit jemand, der den Thread über eine Suchfunktion findet, auch die aktuelle Übersichtsseite der Bezirksregierung findet.
Yop, habe ich. Und ich muss doch meine starke Verwunderung aussprechen, wie solche Ausnahmegenehmigungen möglich sind und die offiziellen Nutzungsbedingungen nicht dementsprechend ergänzt wurden, damit wir Sicherheit haben.
Bislang galt für alle Sachen mit der gleichen Formulierung (GDI-DE), dass abgeleitete Daten bei der Darstellung ebenfalls mit dem Urheberrechtsvermerkt versehen werden müssten. Bestes Beispiel ist das Land Bayern: die Luftbilder darfst du angucken und einbinden, sobald du sie aber anders nutzt (Abdigitalisieren), musst du ein Entgelt leisten.
Es sei denn, der Lizenzgeber verlangt die Löschung des Namens/Herkunfthinweises. Über die Schiene sind m.E. einige Nutzungen in dem Bereich erlaubt. Ich meine, das das im OpenSeaMap-Vortrag auf der letzten FOSSGIS so gesagt wurde. https://www.youtube.com/watch?v=iVL5LZs_JCE ab ca. 14:00; konkret ab 21:00
In NRW ist das übrigens im GeoZG NRW nicht vorgesehen, dafür aber in den Nutzungsbedingungen vom NRW-Atlas. Ich denke auch, dass Quellvermerk auf diese Seite aufgehoben wird, die erste Mail, die gepostet wurde, impliziert das ja indirekt, auch wenn ich mir eine konkrete Nennung der Ausnahme gewünscht hätte.
Bleibt zu hoffen, dass andere Länder und Kommen dies mit ihren OpenData-Datensätzen ähnlich machen.
Ich habe jetzt versucht, diesen Layer in JOSM (Version 8491) einzubinden, aber dieser Layer zeigt nichts an, entsprechend gibt es mit Tracer2 natürlich eine Fehlermeldung. Muss man immer noch eine alte JOSM (Version 7666) laufen lassen, damit Tracer2 noch funktioniert (aber damit funktioniert es auch nicht!) oder wo steckt mein Fehler? (Bitte nicht zu technisch antworten, sonst verstehe ich nur Bahnhof…)
Wobei man mit den Einstellungen für tile size (Kachelgröße), resolution (Auflösung) und boundary (Schwellwert) durchaus experimentieren sollte, wenn die Ergebnisse nicht passen. Die wenigstens Ausreißer haben sich bei mir mit 0.0004, 512 und 80 ergeben. boundary=1 (wie auf talk-de empfohlen) lieferte z. B. vollkommen unbrauchbare Resultate.
Ich nutze ebenfalls diese Einstellung. Ich habe jedoch das Problem, dass meistens zu viele Nodes erzeugt werden. Diese muss ich dann immer von Hand löschen…
Zu viele nodes kenne ich. Ich weiß nicht mehr genau, woran ich gedreht habe, aber mittlerweile hat sich das Problem erledigt. Meine Einstellungen sind wie folgt: 0.0004 1024 match color 127
Das Problem tritt bestimmt nicht nur mit 8855 auf, ich bekomme es auch bei JOSM-Rev. 8800.
Das heißt, dass der ALKIS-Layer nicht mehr in der Projektion EPSG:3857 bereitgestellt wird. Wer einen WMS-Dienst bereitstellt, legt fest, welche Projektionen er anbietet. Bei TMS-Diensten (also Tiles/Kartenkacheln) ist das meist EPSG:3857 (aka Google Web Mercator), eine winkeltreue Abbildung der Erde in die Ebene. JOSM arbeitet standardmäßig seit einigen Jahren mit EPSG:3857, weil wir zum Kartieren eine winkeltreue Projektion (das sind auch UTM, Gauß-Krüger und Soldner) benötigen. Sonst ist das Rechtwinkligmachen von Gebäuden für die Katz (das war früher ein Problem, als JOSM als Default EPSG:4326 (WGS84) hatte).
Meine Herangehensweise an das Problem war, von Hand einen GetCapabilities-Aufruf an den WMS-Dienst auszuführen (diese URL), man erhält ein XML-Dokument. In diesem stehen die unterstützten Projektionen. Hier ein Auszug:
Für diese URL gibt der Server ein 200 OK und das gewünschte PNG-Bild zurück. Warum JOSM jetzt behauptet, dass der Server EPSG:3857 nicht unterstütze, weiß ich nicht. Ich werde gleich mal testweise einen anderen WMS-Client (QGIS) ausprobieren, ob der Fehler dort auch auftritt.
Nicht mit eingestelltem EPSG:3857 den WMS nutzen. Stattdessen die Projektion umstellen, ich empfehle hier für NRW westlich des 7,5-ten Längengrads den Gauß-Krüger Streifen 2, östlich davon den Streifen 3 zu wählen. (Bitte Gauß-Krüger auswählen und nicht die EPSG-Nummer eingeben.) Das geht unter F12 → Koordinatengitter-Symbol → Projektionsmethode → Projektionsmethode. Dann funktioniert halt Bing nicht.
Noch besser ist es abzuwarten, bis der Fehler behoben ist.