OpenRouteService.org

Доброго времени суток!
Учитывается ли при расчете маршрута для грузового транспорта в режиме HGV знаки запрета на движение грузового транспорта? Маршруты строятся под знак 3.4.

permodolis
Приветствую.
Не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду под знаками запрета в терминологии тегов ОСМ?

Небольшое объявление!

В данный момент мы тестируем новую версию сервиса, которую можно покрутить на нашей тестовой страничке (только Германия).
Из новшевст можно отметить следущее:

  1. добавлена поддержка maxaxleload для профиля грузовых автомашин.
  2. добавлена опция “избегать паромов” для пешеходного рутинга.
  3. добавлен новый велорутинг - “Cycle tour”.
  4. учёт запрета поворотов для всех видов (авто, велосипед, грузовик) рутинга. (при условии запроса не превышающего 40 км).
  5. усовершентсован список инструкций движения.
  6. исправлено большое кол-во багов.

Курнул, но всё равно не смог представить запрет поворачивать для пешехода О_о
Полный запрет ходить пешком, да, но чтобы вот так повернуть можно, а отсюда нет.

Запреты - они разные бывают. Один был описан в классической литературе. :slight_smile:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5#19:17

очень просто: веломаршруты - это то, что отображается тегами и полупрозрачными линиями на карте OpenCycleMap :slight_smile:
но я вижу, вы уже как раз это начали реализовывать, спасибо :slight_smile:

только вот такой эксцесс не совсем понятен:

gorch
Пожалуйста. Будем рады любым замечаниям и предложениям по улучшению нового профиля для веломаршрутов.

Петлю в маршруте я могу объяснить наличием oneway=yes у велодорожек в указанном Вами месте, к примеру вот у этой.
Если Вы поменяете направление движения, т.е. поменяете местами пункт отправления с точкой назначения, то маршрут должен лечь как раз вдоль веломаршрута.

Думаю это тег hgv. Могу ошибаться так как не знаком с правилами выставления тегов. Интересует запрет на движение транспорта грузоподъемностью свыше 3,5 т.

Для профиля грузовиков мы используем теги указанные на странице в вики, включая hgv, destination и toll:hgv=yes теги.

Можно ли устанавливать точки старта, финиша и промежуточные простым тыком курсора в карту? Не нашёл такой возможности, приходилось ставить точки через поиск адреса. Но адрес у старта/финиша есть не всегда.

Клик правой кнопкой мыши мыши на карте, кажется, дач этого.

Спасибо, работает.
Но этот способ неочевидный. Рекомендую реализовать установку точки перетаскиванием символа (который около строки поиска адреса) на карту. Или по тыку в символ устанавливать точку в середину карты.

Surly
Пожелания и замечания можно оставлять на гитхабе.

Спешу сообщить, что на OpenRouteService.org произошло очередное обновление.
Были произведены изменения, о которых я писал выше, а именно

  1. добавлена поддержка maxaxleload для профиля грузовых автомашин.
  2. добавлена опция “избегать паромов” для пешеходного рутинга.
  3. добавлен новый велорутинг - “Cycle tour”.
  4. учёт запрета поворотов для всех видов (авто, велосипед, грузовик) рутинга. (при условии запроса не превышающего 40 км).
  5. усовершентсован список инструкций движения.
  6. исправлено большое кол-во багов.

Runge, странного желаю.
Тут проскакивало сообщение что самый длинный маршрут, который возможно проложить по дорогам, проходит Колымы до Кейптауна.
а если такой хитрый запрос скормить роутинг-машине, что она ответит ??

Мне тоже стало интересно, поэтому вот:
Магадан - Кейптаун: http://bit.ly/1Iax7tQ

GraphHopper прокладывает тоже самое, только быстрее:
https://graphhopper.com/maps/?point=%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%2C%20685000%2C%20Magadan%2C%20Russia&point=Cape%20Town%2C%20South%20Africa

Что-то не работает. Ни в IE ни в хроме. Маршруты не прокладываются

edward17, ну к примеру с учетом зимников, по имеющемуся графу, отсюда путь до кейптауна будет гораздо длиннее :).

хотя есть еще более дальний кончик http://openstreetmap.ru/#mmap=13/67.3277/-175.7819, но роутинг ломается 180 долготе :slight_smile:

С радостью сообщаем об очередном обновлении сервиса.
Полный список изменений можно найти на гитхабе.