Написание номеров домов

Как раз видишь принцип построения адреса на первом попавшемся доме и строишь аналогичный.

значит стройте на моем варианте. а чтобы ты увидел, что большинство адресов в Екб такие, как я хочу… дык, пару дней напряженно поизменять :slight_smile:

“давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел”. Чего вы спорите?, в разных городах разные традиции. У нас в Е-бурге приняты буквы маленькие, без отделения пробелом от цифры. В других местах “литер X”. Где-то корпус указывается словом “корпус”, а где-то через дробь (слэш :)), причем в нашем городе применяются оба эти варианта! Не удивлюсь, если где-то окажется дом № “27/2 корпус 3”

Пруфлинк даёт ещё один вариант – капитель (малые прописные, small caps) :slight_smile:

Это да, но я все-таки надеюсь что у нас нет возможности писать также в тегах, а если есть (HTML в тегах, или какие-нибудь UTF-ные комбайнеры) то мы не будем ей пользоваться.
Вообще тема про разные правила в разных городах и рекомендательный характер правильная, но не совсем жизнеспособная. Судя, по крайней мере, по Москве - есть куча вариантов табличек, от старых до новых и от маленьких до больших вариантов, где все пишется по-разному (кое-где сокращают корп., но не сокращают строение, гы-гы). Я уже напоролся на то, что большая белая цифра на синем фоне + маленькая синяя цифра в белом квадратике могут обозначать дом как с корпусом, так и со строением. Это к “обозначать как на местности”. Потом, ценность обозначения домов на карте также и в возможности поиска, а значит как минимум какие-то правила насчет общепринятых единиц адресной иерархии как-то строения и корпуса должны быть. Может и в нескольких вариантах, но жесткие. А если в разных городах пишется по-разному, я предлагаю сделать табличку с правилами для разных городов. А в Москве все-таки для начала надо принять один из вариантов, представленных на голосовании.

А про соотношение надписи на заборе с тем, что за ним находится в реальности слышали? :O)
Только не забрасывайте меня камнями…

В 90-е годы в городах России прокатилась волна переименований, так сказать “восстановление исторической справедливости”.
Не нашёл фотографии, но поверьте мне на слово:
Угол дома на перекрёстке.
На одной стене дома висят аншлаги (таблички с наименованиями улиц) “Проспект Ленина” и “Крестовая улица”, на другой стене - “Улица Дзержинского” и “Румянцевская улица”
На одной стороне номера (таблички с номерами домов) “65” 10/65",
На другой стороне - “10” и “65/10”
Безобразие, конечно, что не сняли старые при переименовании, но - НЕ сняли.
Определить (без экспертизы :O) ), которые таблички новые - НЕ возможно.
Что и куда писать будем, господа? Я-то, бюрократ, знаю:

  • дом имеет официальный адрес “Крестовая улица дом 65 / Румянцевская улица дом 10”;
  • на остальных аншлагах (табличках с наименованиями улиц) устаревшие названия;
  • таблички с номерами домов через дробь - это усердие идиотов, которые ещё умудрились и перепутать стены дома.

Для себя я решил, что в БД и на карту будет занесён адрес “Крестовая улица дом 65”
Для углового адреса создадим служебные поля.
Проанализируем БД недвижимости, прописки, юрлиц и сделаем таблицы соответствия записей, которые существуют там с ЕДИНСТВЕННЫМ АКТУАЛЬНЫМ АДРЕСОМ ДОМА.
Инициирую упразднение в официальном адресе записи через дробь углового адреса.
Ещё инициирую снятие лишних (2-х) аншлагов и всех номеров за исключением 65 по Крестовой улице.
И, тогда, через 5-10 лет не надо будет разбираться, в каком доме живёт человек, прописанный “Проспект Ленина 10/65”… Ну, разве что при регистрации посмотрят на OSM-овскую карту :O)

Так и что вы предлагаете, вам звонить выяснять что там на самом деле?

Замечу, что даже в приведенном вами случае правильные улицы и номера на доме висели, и любому мапперу хватит ума посмотреть на соседние дома и на карту, дабы узнать актуальные названия улиц и по какой улице какой номер дома. А дальше - housenumber с дробью, street и street2. Все, любой человек этот дом без проблем найдет, найдется он также и в поиске по обоим адресам.

Ну, вот это уже Home - Sapins
Это не занесение подряд всей х…и, что на табличках написана.

Никто такого и не предлагал. :3

Правила голосования тут: Proposed_features#Proposal_Status_Process

Перед голосованием предусмотрен период RFC (Request for comments), а на стадии голосования уже никакие исправления в пропозале не разрешены.

Что получилось?

  • Добавлен вариант (e) после начала голосования.
  • Было предложение разделить голосвание - 1) наличие пробелов 2) регистр литер и корпусов/строений. Это предложение даже поддержали в форуме. Далее, по ходу голосования несколько участников высказалось за несколько вариантов: кому-то неважен регистр, кому-то неважны пробелы.
    Как голоса то считать будете?

удалить нафиг голосование, обсудить на форуме все по порядку и снова проголосовать

Вот я же говорил - сделайте кто умеет… Давайте действительно сносить и делать по правилам и с учетом выявленного по ходу обсуждения.

Согласен, время на обсуждение (RFC) оставить надо было. Извиняюсь что ввел в заблуждение.

А у нас и домов-то бывает что нет, да и улиц тоже!
Всю жизнь жил так:
г.Зеленоград, корп.301Б

До сих пор мучаюсь. То дом нулевой в базе, то еще какая фигня.

Дык не успел – пару дней был недоступен, а тут уже 20 человек проголосовало…

Хотя в правилах период RFC не указан, 2 недели на RFC достаточно?
На само голосование тоже 2 недели.

Ну там одни праздники 2 недели… народ всё прозевает

Однозначно. RFC до 15 января. Голосование 10 дней.

Подниму тему, извините.

Вопрос про угловые дома. Вот если на дома висит табличка «улица Улица, дом 93», но эмпирически (во дворе есть 2/93Б по улице Переулка, плюс с другой стороны квартала под адресом была табличка «дома от 12 до 2/93») мы догадываемся, что полный номер — 2/93, что писать? И равны ли 2/93 и 93/2 (с переменой street-street2)? Или писать только то, что нарисовано на табличке, от чего на улице Переулка не будет дома 2?

Как с этими дробями справляются навигаторы? Найдут ли они дом 2 на улице Переулка, если housenumber=93/2, street=улица Улица, street2=улица Переулка?

А на некоторых домах ещё страньше. Вот дом 15 по Опочинина и 8 по Гаванской. Это то, что написано на двух табличках с разных сторон. Дом один, даже швов посередине нет. Плюс он теоретически может являться домом 18 по Среднегаванскому, но никаких табличек, подтверждающих это, нет. Что писать? Сейчас я разместил два узла с адресами, а сам дом не прописан никак. Но если отмечать дом, то там будет — что? housenumber=15/8 (8/15? 15/18/8?)? Но табличка не одна с дробью, а две обычных, причём на параллельных улицах.

В яндексе (карта от «Дискус-медиа») бред: 15-м обозначен 13-й дом, а этот разбит на два, по Среднегаванскому и Гаванской. Яндекс вообще не ставит дроби: разбивает дома по диагонали и проставляет половинкам соответствующие адреса.

Чуть правее нарисован дом 11 по Гаванской улице. По карте «ЗАО Карта» он также дом 16 по Среднегаванскому, и это вполне логично. Но таблички не нашёл, потому не нарисовал. Что делать — забить, дорисовать адресный узел, проставить дому номер 11/16?

Ещё правее и выше, над «International Academy», есть дом без номера. Реально, обошёл его по кругу и не увидел цифр. Он может быть третьим, может быть и пятым. А дом, пронумерованный как 1/3, по какой улице что? Точно не по Среднегаванскому, Вёсельной или Гаванской. Похоже, это сразу дом 1 и дом 3 по Карташихина, а не нумерация по смежным улицам. На карте «ЗАО Карта» он нарисован как №3, на единственной табличке так и написано — «Карташихина 1/3». В яндексе №1 имеет какой-то сарай-пристройка, что не соответствует действительности.

И тут опять всплывает вопрос о первичном источнике информации об адресах…

Если на табличке номер дома - 36, а в реестре БТИ - 36 стр. 1, то какой это на самом деле дом? :slight_smile:

Есть мнение, что номер дома и строения с точки зрения адресации - это просто разные уровни. Номер дома - это номер участка, номер строения - это номер постройки. То есть у любого дома есть номер строения. Соответственно “стр. 1” просто опускают. Вроде бы в адресном реестре москвы так сделано.