Маршруты общественного транспорта

На маршруты можно ставить operator=, если известно, кто именно его обслуживает (например, Автолайн, ТФ “Очаково”, Квартал-Авто и тд).

Главное - добавляйте остановки в маршруты. А то сейчас народ остановки добавляет, а название и маршруты не пишет.
Кстати, название остановок нужно писать с большой буквы. Согласны?

Вполне допускаю ситуацию, когда автобус и маршрутка имеют один номер, а ходят разными маршрутами.
По-моему, нужен общий тег route=bus и operator=… Если оператор неизвестен, operator=municipal и operator=private.

vvoovv, за мкадом тоже есть жизнь)) в нашем городе маршруты автобусов и маршруток с одним номером могут незначительно отличаться.
Я за отдельный тег для маршрутных такси.

shadowjack, с прописной однозначно, ибо остановка не имеет собственного названия по сути, а наследует название улицы, места (place), поименованного здания (ТЦ Арбат), etc.
Вот пример с сайта, и мне нравится, как там написано:

И еще никто не пишет, как я погляжу, слово “ул.” (и прочие подразумеваемые в народе сокращения). А зря – это часть названия остановки.

operator=private

да-да. есть такое. заводские автобусы, например. в некоторых случаях проезд для всех подряд и бесплатный

Есть еще бесплатные автобусы в торговые центры. Их как предлагаете обозначать?

1 Like

AFAIK, в таких автобусах какбэ можно ездить только от одной точки до другой. Посередине выходить… ну не то чтобы запрещено - в исключительных ситуациях вас, конечно, высадят - но официальных остановочных пунктов на маршруте нет.

Я про то, что (утвержденный) маршрут маршрутки может не совпадать с маршрутом автобуса с тем же номером. В общем, для маршруток должен быть отдельный route. Насчет тегов, с route=bus и operator= можно согласиться.

Hind, автобусы до торговых центров тоже полезны. Для них предлагаю например ref=ТЦ Мега

1 Like

Я ж не спорю.
Название предлагаю давать то, что написано на табличке спереди.

Да. Я бы еще поднял вопрос о сокращениях улица vs. ул. и т.д.

Поднимаю вопрос про ул. Итак, ул. или улица? Нужно единообразие. я за полный вариант.

Я вообще за сокращение ул., но раз уж названия собственно улиц пишут с “улица” нужно также называть и остановки. Придется свое править.

http://öpnvkarte.de/?zoom=15&lat=55.87002&lon=37.67556&layers=BT

Уже сейчас в списке есть два 15-х маршрута, а что будет дальше?

Три 15-х? Не вижу особой проблемы, там Тверь и Балашиха. Можно is_in приписать, наверное, хотя мне этот тэг и не нравится.

В приведённом мной варианте написано “ул.”, и мне это нравится.
Вообще… остановка должна называться единообразно с названием самой улицы, если написано у улицы в теге name=ул. Мереняшева, дак и остановка пусть ТАК ЖЕ называется.

А бесплатные автобусы это такие же автобусы, что и остальные городские, просто несколько “экспрессы” по количеству остановок – их (те редкие остановки, пусть даже две – начальная и конечная) и включить в маршрут этого автобуса. Зачем их как-то выделять? Ну можно написать fee=no :slight_smile:

Речь шла не о маршрутах, а об отображении их в статистике.

А… Ну можно прикрутить как в викимапии - разбить по name с ближайшего места типа place=town|city|…

Зачем, у нас ведь есть boundary.

По тегам: оказывается, их вполне достаточно. Предлагаю для разделения на коммерческие (маршрутки, экспрессы) и социальные использовать network (напр. network=municipal, спасибо aaawk за мысль), а в operator при желании писать компанию-перевозчика.

Согласен. Это самое разумное решение.
UPD: Если маршруты автобусов и маршруток всё же совпадают, нужно рисовать два разных маршрута с разными network’ами.