Маршруты общественного транспорта

Где-то я видел список того что можно указывать в route=, и по-моему, там как раз был вариант для маршруток. А bus использовать я бы не стал - все-таки другой вид транспорта с другой скоростью, другой системой остановок (фиксированных по сути нет, кроме конечных), за другую цену, и опять же никто им не мешает отклониться от маршрута автобуса, даже если они называются тем же номером. Вообще, уже который раз вижу предложение притягивать за уши существующий тэг для новой сущности, имхо это не дело.

Хорошо, вот я нарисовал три маршрута, по которым ездят большие автобусы Scania
71м http://www.openstreetmap.org/browse/relation/299688 (отчасти похож на маршруты 718 и 752 до м. Юго-Западная)
330м http://www.openstreetmap.org/browse/relation/295488 (совсем самобытный маршрут)
343м http://www.openstreetmap.org/browse/relation/295485 (частично повторяет маршрут 707)
Хоть они и останавливаются “у каждого столба”, но назвать их “маршрутками” в обычном “газельном” смысле трудно.

AMDmi3, у маршруток тоже есть свой маршрут с фиксированными остановками. Разрешение выдается на определенный маршрут. Если маршрутка отклонилась от маршрута, можно пожаловаться в контролирующий орган, маршрутчиков должны наказать.

Есть большие автобусы “экспресс”. Это тоже отдельный вид транспорта?

Так что никакого притягивания за уши нет, маршрутка - тот же автобус.

1 Like

Вообще интересный вопрос насчёт цены проезда. В городских автобусах она фиксирована, в маршрутках различная. Уже поэтому есть принципиальная разница. Может быть, использовать operator для разделения?

В Москве у маршруток своя система нумерации, так что дополнительный тег не нужен. Если нумерация маршрутки и городского автобуса совпадает, то и маршрут совпадать. Так что вполне можно обойтись без дополнительного тега.

На маршруты можно ставить operator=, если известно, кто именно его обслуживает (например, Автолайн, ТФ “Очаково”, Квартал-Авто и тд).

Главное - добавляйте остановки в маршруты. А то сейчас народ остановки добавляет, а название и маршруты не пишет.
Кстати, название остановок нужно писать с большой буквы. Согласны?

Вполне допускаю ситуацию, когда автобус и маршрутка имеют один номер, а ходят разными маршрутами.
По-моему, нужен общий тег route=bus и operator=… Если оператор неизвестен, operator=municipal и operator=private.

vvoovv, за мкадом тоже есть жизнь)) в нашем городе маршруты автобусов и маршруток с одним номером могут незначительно отличаться.
Я за отдельный тег для маршрутных такси.

shadowjack, с прописной однозначно, ибо остановка не имеет собственного названия по сути, а наследует название улицы, места (place), поименованного здания (ТЦ Арбат), etc.
Вот пример с сайта, и мне нравится, как там написано:

И еще никто не пишет, как я погляжу, слово “ул.” (и прочие подразумеваемые в народе сокращения). А зря – это часть названия остановки.

operator=private

да-да. есть такое. заводские автобусы, например. в некоторых случаях проезд для всех подряд и бесплатный

Есть еще бесплатные автобусы в торговые центры. Их как предлагаете обозначать?

1 Like

AFAIK, в таких автобусах какбэ можно ездить только от одной точки до другой. Посередине выходить… ну не то чтобы запрещено - в исключительных ситуациях вас, конечно, высадят - но официальных остановочных пунктов на маршруте нет.

Я про то, что (утвержденный) маршрут маршрутки может не совпадать с маршрутом автобуса с тем же номером. В общем, для маршруток должен быть отдельный route. Насчет тегов, с route=bus и operator= можно согласиться.

Hind, автобусы до торговых центров тоже полезны. Для них предлагаю например ref=ТЦ Мега

1 Like

Я ж не спорю.
Название предлагаю давать то, что написано на табличке спереди.

Да. Я бы еще поднял вопрос о сокращениях улица vs. ул. и т.д.

Поднимаю вопрос про ул. Итак, ул. или улица? Нужно единообразие. я за полный вариант.

Я вообще за сокращение ул., но раз уж названия собственно улиц пишут с “улица” нужно также называть и остановки. Придется свое править.

http://öpnvkarte.de/?zoom=15&lat=55.87002&lon=37.67556&layers=BT

Уже сейчас в списке есть два 15-х маршрута, а что будет дальше?

Три 15-х? Не вижу особой проблемы, там Тверь и Балашиха. Можно is_in приписать, наверное, хотя мне этот тэг и не нравится.