Ja, intern hat der diese komische Domain - warum auch immer. Werden wir wohl mal den Hoster fragen müssen
Meine Kollegen meinen, dass das abgestellt sei.
Gruss
walter
Ja, intern hat der diese komische Domain - warum auch immer. Werden wir wohl mal den Hoster fragen müssen
Meine Kollegen meinen, dass das abgestellt sei.
Gruss
walter
Mails via “t-online”:
Da gibt es in der Tat derzeit (noch) ein Probem mit der E-Mail-Zustellung. “t-online” verweigert die Annahme unserer Mails. Das heißt, wer nur dort einen E-Mail-Account hat, kann im Moment den Printmaps-Webservice nicht nutzen (weil ihn die E-Mails nicht erreichen).
Gruß Klaus
Eine funktion das man sich eine (Stadt)grenze anzeigen lassen könnte wäre super! Dann kann man sehen ob alles in der Box drin ist. So wie die normale suche auf OSM würde langen (Suche nach München → Klick auf München → http://www.openstreetmap.org/relation/62428#map=11/48.1258/11.5882))
danke, ich nehme das mal in meine interne “Wunschliste” auf, damit es nicht verschütt geht.
Gruss
walter
Ich habe heute jeweils einen neuen Test-Abruf über t-online und gmail durchgeführt. Ergebnis unverändert Bei gmail kommt die Mail durch, bei t-online nicht.
Ich habe soeben bei t-online wie folgt reklamiert:
Hallo,
ich hätte seit Freitag mehrere Emails vom Absender Printmaps Delivery bekommen sollen, es ist aber bisher nichts angekommen, auch nicht im Spam-Ordner.
Die Einstellung für Spamschutz habe ich gesternmittag von „Direkt abweisen und löschen“ auf „In den Ordner "Spam" verschieben“ geändert. Später habe ich den Spamschutz ganz abgestellt. Trotzdem erhalte ich immer noch keine neuen Mails von Printmaps Delivery. Warum ?
Mal sehen was die Antworten.
Grüße aus Oberschwaben
Peter
Gut gemeint, Peter
aber ohne den richtigen Absender: “Printmaps Delivery” noreply@printmaps-osm.de kann dir T-Online auch nicht helfen.
eventuell schiebst du den noch nach?
Danke und Gruss
walter
Erledigt
Grüße
Peter
Hallo,
Es wird eine HTML-E-Mail (ohne alternativen Text) verschickt.
Das ist IMHO keine gute Idee und kostet möglicherweise im Spamfilter ein paar Punkte. Eure Mails sind somit genauso fast so schlimm wie Mails von Web.de-/GMX-Usern, die übers Webinterface HTML-Mail verfassen. Das HTML habt ihr hoffentlich mit entsprechendem MIME-Type versehen (GMX/Web.de tut das nicht).
Ist es so aufwendig, der Mail einfach noch einen Plain-Text-Teil beizugeben? Oder besteht die Botschaft bloß aus bunten Bildchen, sodass man sie nicht in Text fassen kann?
Viele Grüße
Michael
PS Ich habe euren Dienst noch nicht genutzt (die HTML-Mail-Sache ist nicht schuld daran)
Eine Weiterleitung der E-Mail an T-Online funktioniert bei mir:
Ich habe testweise mal eine andere E-Mail-Adresse angegeben, bei der bei mir automatisch eine Weiterleitung an meine T-Online-Adresse erfolgt. Und siehe da: Die Printmaps-E-Mail kommt innerhalb kurzer in meinem T-Online-Postfach an.
Thomas
Oder besteht die Botschaft bloß aus bunten Bildchen, sodass man sie nicht in Text fassen kann?
siehe http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=509865#p509865
Gruss
walter
Hallo,
erstmal danke für die super Arbeit. Wenn es fertig ist, will ich es auch haben.
Einen Vorschlag habe ich noch: Wäre es möglich, einen möglichen Kippwinkel einzubauen, d.h. wenn die Karte nicht mit oben=Norden ausgerichtet sein soll? Manche Gegend ist viereckig super darstellbar, aber nicht eingenordet
Gruß
Christian
Moin,
das Problem mit der Blockade unserer Mails - also euerer Karten - bei T-Online ist behoben. Die haben uns nach freundlicher Nachfrage aus der Block-Liste genommen und die anstehenden Mails wurden auch bereits ausgeliefert.
Gruss
walter
… Wenn es fertig ist, will ich es auch haben. …
Was genau meinst du damit?
… Einen Vorschlag habe ich noch: Wäre es möglich, einen möglichen Kippwinkel einzubauen, d.h. wenn die Karte nicht mit oben=Norden ausgerichtet sein soll? Manche Gegend ist viereckig super darstellbar, aber nicht eingenordet
Die erzeugten Karten (PDF) kann man ja auch nachbearbeiten. Möglicherweise ginge dies: Man erzeugt zunächst eine größere Karte, schneidet den gewünschten Bereich aus und dreht ihn dann entsprechend.
Gruß Klaus
Wenn ich mir so ansehe, was mein Spamassassin bei euren Mails zu bemaengeln hatte, dann ist die wahrscheinlichste Ursache fuer das Mailproblem, dass bei euch das was der Server als seinen Namen im HELO nennt nicht mit dem tatsaechlichen Hostnamen laut Reverse-DNS uebereinstimmt.
Received: from triton299.server4you.de (triton299.startdedicated.de [85.25.117.123])
Also: der Server meldet sich als triton299.server4you.de, reverse-DNS sagt aber er waere triton299.startdedicated.de.
Bingo … genau daran hat sich T-Online gestört. Verhalten sich andere Provider ggf. ähnlich? Ist dir da etwas bekannt?
Gruß Klaus
Bingo … genau daran hat sich T-Online gestört. Verhalten sich andere Provider ggf. ähnlich? Ist dir da etwas bekannt?
Da stören sich bestimmt noch viele andere Mailserver daran. Ist halt ein Mittel zur Spamabwehr.
Einen eigenen Mailserver zum Versand zu nutzen ist zwar toll, aber in der Praxis doch recht schwierig umzusetzen. Reverse-DNS-Einträge sind da nur ein Thema. Am einfachsten man benutzt einen Relay-Server des Providers.
Christian
Die erzeugten Karten (PDF) kann man ja auch nachbearbeiten. Möglicherweise ginge dies: Man erzeugt zunächst eine größere Karte, schneidet den gewünschten Bereich aus und dreht ihn dann entsprechend.
Beim Nachbearbeiten dreht man halt auch Icons und Beschriftungen mit…
Praktisch wäre es schon. Bei richtigen Landkarten finde ich es schrecklich, mehr als ein paar Grad von der Nordrichtung abzuweichen. Aber bei einem Übersichtsplan eines SW-NO-liegenden Parks z.B. kann man viel Platz sparen, wenn man die Karte dreht. Die Auswahl des Kartenausschnitts ist allerdings knifflig
Kennt Mapnik einen Befehl zum Rotieren der Ausgabe?
Grüße, Max
Bingo … genau daran hat sich T-Online gestört. Verhalten sich andere Provider ggf. ähnlich? Ist dir da etwas bekannt?
Kann dir keine konkreten Beispiele nennen wer ausser T-O sowas sofort abweist (meine Server haben schon immer korrekten reverse-dns ), aber http://wiki.apache.org/spamassassin/Rules/FORGED_RCVD_HELO behauptet etliche groessere ISPs wuerden das tun. Auch bei denen die es nicht direkt abweisen sondern nur SpamAssassin o.ae. einsetzen erhoeht dieser Fehler natuerlich deutlich die Wahrscheinlichkeit, dass die Mail als Spam einsortiert wird.
Es lohnt sich also auf jeden Fall, das zu beheben. Am besten nicht nur durch konsistent machen, sondern gleich auf was richtiges (servername.printmaps-osm.de) aendern - dann faellt naemlich der naechste (schwache) Spameinstufungs-Grund “domain in absenderadresse (noreply@printmaps-osm.de) ist ungleich domain des einliefernden Mailservers (irgendwasgenerisches.s4u.de)” auch gleich weg…
Bingo … genau daran hat sich T-Online gestört. Verhalten sich andere Provider ggf. ähnlich? Ist dir da etwas bekannt?
Gruß Klaus
Also ohne (bzw. falscher) rDNS Eintrag muckt auf jeden Fall GMX rum (ich vermute mal damit auch die gesamte United Internet clique). Eigentlich kamen die Mails bei fehlerhaften reverse dns so richtig zuverlässig nur bei Gmail an.
Zumindest hatte ich damit vor einigen Monaten die selbigen Probleme und nach Setzen der mail-domain als reverse dns lief alles wunderbar.
Grüße
Simon