In der Benachrichtigungsmail könnte noch die Dateigröße stehen.
Habt ihr vor, upstream-Änderungen an openstreetmap-carto zeitnah bei euch einzubauen?
Ich hab hier eine Stelle gefunden ( http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.75377&mlon=10.84620#map=19/51.75377/10.84619 ), die ein tourism=information und ein tourism=viewpoint als nodes sehr nah nebeneinander hat, beim Rendern auf 1100x800 sehe ich den Viewpoint, beim Rendern auf 1189x841 (beide Male in z17) sehe ich nur das information. Das liegt ja wohl dran, das die Reihenfolge da undefiniert ist.
Ich würde an der Stelle gerne immer den Viewpoint sehen. Auf der Hauptkarte sehe ich auf 16 den VP und auf 17 das i.
Die Frage ist jetzt: stell ich das als Anforderung an euch, oder muss ich das als Issue gegen openstreetmap-carto setzen?
Die Spam-Einstellung war auf direkt abweisen eingestellt, weshalb die Mails erst gar nicht im Spam-Ordner abgelegt wurden.
Ich mach jetzt einen neuen Test mit der geänderten Spam-Einstellung (in Spam-Ordner ablegen).
Nach derzeitigem Plan soll der Stil “OSM-International” immer dem Stil der OSM-Webseite entsprechen. Änderungen dort sollen unverändert in das jeweils nächste Release des Webservices einfließen. Das heißt Änderungsbedarfe müßtest du gegen osm-carto stellen.
An einem weiteren Stil wird gearbeitet. Wann wir da etwas veröffentlichen werden, kann ich Moment noch nicht sagen. Kann aber noch dauern. Der Stil wird voraussichtlich eine Ableitung des OSM-Stils, mit Verbesserungen und zusätzlichen Kartenelementen, sein. Warten wir das zunächst mal ab.
Meine Idee gestern Abend, es läge daran, dass auf einem Bild nur der halbe Steinbruuch im Bild ist, war falsch. Mapnik interessiert nicht die gerenderte Fläche, sondern die Fläche des Steinbruchs.
Allerdings wird im Stil ein Wert “way_pixels=way_area/(pixel_width*pixel_height)” berechnet, der dann über die Schriftgrösse entscheidet. Es hängt also von der “Auflösung” des Bildes ab. Keine Ahnung, mit was der Mapnik-Stil bei pngs rechnet. Für die Vektorgrafiken nimmt er sicher irgendetwas anderes her.
Für “normale” Beschriftungen spielt das keine Rolle, die werden passend skaliert. Anweisungen “Schreibe in Grösse 10, wenn die Fläche <12000 Quadratpixel, grössere Flächen beschrifte mit Schriftgrösse 12” führen aber zu unterschiedlichen Ergebnissen bei unterschiedlich grossen Pixeln.
Hast du möglicherweise das gleiche Problem wie PT-53 (siehe oben), dass vermeintliche Spam-E-Mails gar nicht erst in den Spam-Ordner gelangen? Der Webservice läuft im Moment auf jeden Fall korrekt.
Merkwürdig, ich halte das aber erstmal für ein Problem in deinem Umfeld. Legt dir doch mal testweise einen (Wegwerf-) Account bei Google oder so an. Wegen Unzustellbarkeit sind bislang auch keine E-Mails zurück gekommen.
Kann es an der Größe der Anhänge liegen?
Etliche Mail-Provider haben da Obergrenzen und verweigern die Annahme.
Dann müsste aber eigentlich wenigstens eine Meldung über Unzustellbarkeit beim Absender ankommen.
Manche Emailsysteme sind so konfiguriert, daß sie Mails, die nur Links aber kaum Text enthalten radikal löschen. Und das möglicherweise noch bevor der Spamfilter die Arbeit beginnt.
Da zwei Benutzer unabhängig voneinander Probleme mit der E-Mail-Zustellung haben, ist festzuhalten, daß wir hier noch ein Problem haben. Bei PT-53 war es “t-online” als Provider und bei “Eberth”?