Zweimal ja. Der Stil “OSM-International” ist exakt der OSM-Standard. Grundsätzlich soll es weitere Stile gegen. Dies ist aber abhängig davon, ob sich auch Maintainer dafür finden. An einem weiteren Stil (mit zusätzlichen Kartenelementen und verbesserter Detaildarstellung) wird derzeit gearbeitet.
genau genommen, ist der sogar identisch - wenn wir nicht irgendwo was falsch gemacht haben.
Die Option ist ja schon angedeutet, aber wann - und ob - da was kommt, steht noch in den Sternen.
Gruss
walter
ps: kennt wer eine gute, günstige Online-Druck-Firma?
Ich möchte als Test und zur Motivation mir auch so ein Riesenteil an die Wand kleben, aber nicht die selbe Firma nehmen, wie Klaus. So 20-35€ für 2A0 wären ok. Eine andere Firma halt, um eventuelle technische Probleme beim Drucken zu testen. Die Firma, die Klaus beauftragt hatte, hat z.B. den Rand grosszügig abgeschnitten, sodass die Attributierung unten Links “angeknabbert” wurde.
Wer keine öffentliche Reklame machen will, halt per Mail.
Mindestens für Inksape-Nutzer wären die Karten im .svg-Format deutlich einfacher zu bearbeiten. - Ich bin also für eine .svg-Exportfunktion.
Da der Druck (auf Papier) bei großen Einzelformaten flächenmäßig teurer als bei kleinern Formaten (z.B. DIN-A2) ist, wäre eine Option, die Karte auf mehrere kleinere Blätter aufzuteilen, hilfreif. Dabei müssten Überlappungen (z.B. zum Kleben) miteingeplant werden.
Vorweg: Wie bereits es kommt auf euren Fokus an, ob unteres sinnvoll ist.
Wenn ich jetzt das selber auf A4 oder A3 drucke möchte ich mich nicht immer darum kümmern, die richtigen Maße zu finden. Im professionellen Umfeld ist das anders, da hast du recht.
Wenn ich das Ergebnis drucken möchte, hast du recht. Für die Bildschirmdarstellung reicht deutlich weniger Auflösung.
Für den nicht-OSMler wäre es evtl. hilfreich eine Vorschau zu haben, was in der Zoomstufe dargestellt wird.
Mir schwebt eine Art Vorauswahl vor: Man klickt sein DIN-Format + Portrait/Landscape, die Werte werden in die beiden Felder eingesetzt und können dennoch per Pfeil rauf- und runtergeschoben werden.
Allerdings muß auch ich Klaus erst davon überzeugen
Meine Karte 140x100 cm war bei den fest eingestellten 75 dpi ca 31 MB gross. 150 dpi (120 MB?) würde ich wohl auch verkraften und bei 500 MB ist dann bei “meinem” Drucker Schluss.
Oder einfacher: eine Tabelle mit einer Liste der Standardformate als Popup daneben, wenn man gerade mit Maus/Cursor in den Druckhoehe/-breite Eingabefeldern ist. In dem Popup koennte man dann auch gleich noch die noetigen Erklaerungen dass man das je nach Druckverfahren anpassen muss (die sich jetzt auf der Hilfeseite verstecken) unterbringen.
Kann es sein, dass das die gleiche Schriftart ist und nur die Größe anders?
Mapnik passt die Schriftart an die Größe des Gebietes an. Wenn da von einem Steinbruch nur die Hälfte im gerenderten Bereich liegt, ist die Schrift kleiner. Kannst Du mal einen Ausschnitt machen, wo der Steinbruch nicht am Rand liegt?
Edit: Nein, an der Grösse des gerenderten Teils kanns nicht liegen. Da geht der Stil von der Grösse des gesamten Gebietes aus, nicht nur des sichtbaren Teils davon.
ich habe am Freitag, am Samstag und am Sontag jeweils einen Druckauftrag für eine Karte (rund um den Stuiben) erstellt, bisher aber keine Benachrichtigungsmail erhalten.
Dauert das solange oder ist der Test derzeit noch auf einen bestimmten Personenkreis beschränkt ?
Nein, die Benachrichtigungsmail sollte innerhalb weniger Minuten kommen. Bei großen Karten und kleinem Zoomlevel kann es auch mal etwas dauern. Vermutlich liegen die drei Benachrichtigungsmails aber in deinem Spam-Ordner. Das hängt mit dem Typ und stereotypen Inhalt der E-Mails zusammen. Da muß man dem E-Mail-Provider und/oder -Programm erstmal beibringen, dass diese Mails kein Spam sind.
In der Benachrichtigungsmail könnte noch die Dateigröße stehen.
Habt ihr vor, upstream-Änderungen an openstreetmap-carto zeitnah bei euch einzubauen?
Ich hab hier eine Stelle gefunden ( http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.75377&mlon=10.84620#map=19/51.75377/10.84619 ), die ein tourism=information und ein tourism=viewpoint als nodes sehr nah nebeneinander hat, beim Rendern auf 1100x800 sehe ich den Viewpoint, beim Rendern auf 1189x841 (beide Male in z17) sehe ich nur das information. Das liegt ja wohl dran, das die Reihenfolge da undefiniert ist.
Ich würde an der Stelle gerne immer den Viewpoint sehen. Auf der Hauptkarte sehe ich auf 16 den VP und auf 17 das i.
Die Frage ist jetzt: stell ich das als Anforderung an euch, oder muss ich das als Issue gegen openstreetmap-carto setzen?