Написание номеров домов

Нет, насколько я понимаю,
addr:housenumber=2/12
addr:street=Первая улица
addr:street2=улица Второго

А не логичнее ли addr:2:street=… ?

Да, и мы считаем что это единственно возможный и правильный способ. :wink: Если я вижу здание, а на нем аншлаг “48 стр. 9”, то я должен занести это в ОСМ, в соответсвующий тег. Как? Как указано в поставленом на голосование соглашении (48 с9 или 48С9, не суть важно). Главное, чтобы я потом мог понять, что 48 с9 это “48 строение 9”, для этого и нужно это соглашение. Так я по крайней мере могу соотнести объект на карте с объектом на местности. Какой смысл владывался в “строение 9”? Да какая мне разница, пусть об этом болит голова у того, кто этот аншлаг вешал.

(Поддерживаю таким образом пост #42 ув. комрада AMDmi3)

Я тоже об этом подумал, но увидел где-то street2 и также сделал, хотя, как оказалось, этого даже в wiki нет.
Думается, street2 все-таки логичнее, потому что различается только улица, уж вряд-ли город или почтовый индекс. Потом, addr:N введет непонятки насчет того, писать первый адрес как addr:* или addr:0 или addr:1.

варианты с обозначением домов-микросхем меня пугают :frowning:

вообще, кто-то уже говорил, что главное - ставить пробелы.
а регистр можно пофиксить конвертером, насколько я понимаю…

Пример 1: 48А к2 с1
визуально отлично распознается. в отличие от 48АК2С1

проголосовал за (d)

Насчёт “регистр можно пофиксить конвертером” надо ещё подумать. Конвертер должен различить дом 15К и дом 15, к1.

вот и ставьте пробелы, чтобы различал
а то голосуют за набор символов

15К и 15К1 - ху из ху?

Может стоит вообще принять это правило как пожелание? Если во всём городе дома обозначаются как 15Б1К2С, то и обозначать их так именно в этом городе. А если единого способа нет – тогда уже руководствоваться правилом, по желанию.

приехал ты в незнакомый город и ищещь дом. со сложным адресом.
и сидишь, перебираешь варианты написания. от “15Б1К2С” до “1 б 1-ый корпус 2-ое строение”

Как раз видишь принцип построения адреса на первом попавшемся доме и строишь аналогичный.

значит стройте на моем варианте. а чтобы ты увидел, что большинство адресов в Екб такие, как я хочу… дык, пару дней напряженно поизменять :slight_smile:

“давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел”. Чего вы спорите?, в разных городах разные традиции. У нас в Е-бурге приняты буквы маленькие, без отделения пробелом от цифры. В других местах “литер X”. Где-то корпус указывается словом “корпус”, а где-то через дробь (слэш :)), причем в нашем городе применяются оба эти варианта! Не удивлюсь, если где-то окажется дом № “27/2 корпус 3”

Пруфлинк даёт ещё один вариант – капитель (малые прописные, small caps) :slight_smile:

Это да, но я все-таки надеюсь что у нас нет возможности писать также в тегах, а если есть (HTML в тегах, или какие-нибудь UTF-ные комбайнеры) то мы не будем ей пользоваться.
Вообще тема про разные правила в разных городах и рекомендательный характер правильная, но не совсем жизнеспособная. Судя, по крайней мере, по Москве - есть куча вариантов табличек, от старых до новых и от маленьких до больших вариантов, где все пишется по-разному (кое-где сокращают корп., но не сокращают строение, гы-гы). Я уже напоролся на то, что большая белая цифра на синем фоне + маленькая синяя цифра в белом квадратике могут обозначать дом как с корпусом, так и со строением. Это к “обозначать как на местности”. Потом, ценность обозначения домов на карте также и в возможности поиска, а значит как минимум какие-то правила насчет общепринятых единиц адресной иерархии как-то строения и корпуса должны быть. Может и в нескольких вариантах, но жесткие. А если в разных городах пишется по-разному, я предлагаю сделать табличку с правилами для разных городов. А в Москве все-таки для начала надо принять один из вариантов, представленных на голосовании.

А про соотношение надписи на заборе с тем, что за ним находится в реальности слышали? :O)
Только не забрасывайте меня камнями…

В 90-е годы в городах России прокатилась волна переименований, так сказать “восстановление исторической справедливости”.
Не нашёл фотографии, но поверьте мне на слово:
Угол дома на перекрёстке.
На одной стене дома висят аншлаги (таблички с наименованиями улиц) “Проспект Ленина” и “Крестовая улица”, на другой стене - “Улица Дзержинского” и “Румянцевская улица”
На одной стороне номера (таблички с номерами домов) “65” 10/65",
На другой стороне - “10” и “65/10”
Безобразие, конечно, что не сняли старые при переименовании, но - НЕ сняли.
Определить (без экспертизы :O) ), которые таблички новые - НЕ возможно.
Что и куда писать будем, господа? Я-то, бюрократ, знаю:

  • дом имеет официальный адрес “Крестовая улица дом 65 / Румянцевская улица дом 10”;
  • на остальных аншлагах (табличках с наименованиями улиц) устаревшие названия;
  • таблички с номерами домов через дробь - это усердие идиотов, которые ещё умудрились и перепутать стены дома.

Для себя я решил, что в БД и на карту будет занесён адрес “Крестовая улица дом 65”
Для углового адреса создадим служебные поля.
Проанализируем БД недвижимости, прописки, юрлиц и сделаем таблицы соответствия записей, которые существуют там с ЕДИНСТВЕННЫМ АКТУАЛЬНЫМ АДРЕСОМ ДОМА.
Инициирую упразднение в официальном адресе записи через дробь углового адреса.
Ещё инициирую снятие лишних (2-х) аншлагов и всех номеров за исключением 65 по Крестовой улице.
И, тогда, через 5-10 лет не надо будет разбираться, в каком доме живёт человек, прописанный “Проспект Ленина 10/65”… Ну, разве что при регистрации посмотрят на OSM-овскую карту :O)

Так и что вы предлагаете, вам звонить выяснять что там на самом деле?

Замечу, что даже в приведенном вами случае правильные улицы и номера на доме висели, и любому мапперу хватит ума посмотреть на соседние дома и на карту, дабы узнать актуальные названия улиц и по какой улице какой номер дома. А дальше - housenumber с дробью, street и street2. Все, любой человек этот дом без проблем найдет, найдется он также и в поиске по обоим адресам.

Ну, вот это уже Home - Sapins
Это не занесение подряд всей х…и, что на табличках написана.

Никто такого и не предлагал. :3

Правила голосования тут: Proposed_features#Proposal_Status_Process

Перед голосованием предусмотрен период RFC (Request for comments), а на стадии голосования уже никакие исправления в пропозале не разрешены.

Что получилось?

  • Добавлен вариант (e) после начала голосования.
  • Было предложение разделить голосвание - 1) наличие пробелов 2) регистр литер и корпусов/строений. Это предложение даже поддержали в форуме. Далее, по ходу голосования несколько участников высказалось за несколько вариантов: кому-то неважен регистр, кому-то неважны пробелы.
    Как голоса то считать будете?

удалить нафиг голосование, обсудить на форуме все по порядку и снова проголосовать