Smooth - приглашаем в социальный проект навигации на OSM

Нам в любом случае нужно переносить данные о тротуарах, путях и их доступности в OSM. Это единственный источник, где мы можем получить исходные данные карт чтобы строить граф по ним. Можем ли мы использовать данные sputnik.ru в качестве референса для внесения их в OSM? Ведь Yandex Maps и Google использовать нельзя. Если можем, то как это сделать наиболее эффективно?

вот можно использовать, если подойдет http://learnosm.nadoloni.com/ru/beginner/

Чего-чего сделать?

Инструкцию (tutorial) для желающих присоединиться к нанесению тротуаров.

Смотрели западные проекты по этой тематике?

http://wheelmap.org/en/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Wheelchair_routing

Данные sputnik.ru, в данном случае, == OSM. Тут речь скорее о том, что мы можем вам дать подложку, на которой уже многое размечено, включая, например, пандусы.

Да, мы изучили эти ресурсы перед началом работы над Smooth, спасибо за информацию

Тема эта стала популярной в последнее время в связи с принятием – постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Доступная среда” на 2011 - 2015 годы».
В регионах на реализацию проектов в рамках данной программы выделяют финансирование, т.е. проводятся тендеры. Вот один из них (первый попавшийся в поиске по порталу гос.закупок) http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0184200000615000063.
В документах к тендеру есть техническое задание - думаю авторам проекта будет интересно с ним ознакомиться. Вот интересная выдержка из ТЗ с перечнем уже работающих порталов, так сказать, для примерной оценки чего хотелось бы увидеть заказчикам.

Вот еще такой сайт http://zhit-vmeste.ru/map/ - набор учреждений, привязанных к карте с оценкой доступности. Функциональность не ясна.
Калужский портал http://dostup40.ru. Функциональность более-менее (фильтруются объекты по уровню доступности), объектов много, но проверенной информации мало.

Из сравнения существующих порталов сделал вывод, что государственные порталы ориентированы исключительно на оценку доступности учреждений. Т.е. основная работа, выполняемая за деньги гос.заказчика это паспортизация зданий/учреждений соц.назначения на предмет доступности для разных групп инвалидов по некоей единой методике и отображение этих данных на какой-либо картографической подложке. Вопросы рутинга решаются только негосударственными проектами. Оно и понятно - данных о тротуарах, пешеходных дорожках, и прочих объектах для пешего передвижения у государства нет. Точнее они есть, но в виде недоступном для использования в ГИС программах.

Спасибо за информацию. Все существующие проекты направлены на классификацию POI по доступности для различных групп людей с ограниченными возможностями. Эта штука очень полезна когда человек выбирает объект для посещения. Как добраться до точки остаётся неизвестным. Мы можем иметь сколь угодно доступный для использования объект с невозможностью к нему дойти.

Наша задача - построить навигацию по городу между двумя любыми точками для людей с ограниченными возможностями. Далее, прикрутив к готовой навигации POI с индексом доступности, мы сможем создать уникальный сервис.

Сейчас у нас есть конкретная задача - нанести тротуары на OSM. Именно это требуется в данный момент. Мы хотим создать команду которая сможет реализовать проект на OSM. Не наносить теоретические болта на луга, а присоединиться к решению очень конкретной задачи.

Нам хочется поговорить с человеком, который возьмёт какую-то зону и запилит там тротуары, напишет краткую инструкцию для новичков о том как это делать, поможет организовать мероприятие по коллективному выходу в город и проходу тротуаров. Короче говоря будет готов к действиям.

Будем рады с такими поговорить!

Запилить тротуары практически нереально, так как изменений много, сдвигов тоже. Рисовать только по спутнику нельзя, а с проверками мало кто захочет, итого если и запилят качество будет низкое.
И я очень надеюсь, что под ваш роутинг не возникнет мапперов делающих тротуары так чтобы “лишь бы работал роутинг”, но чихая на точность и детали не касающиеся роутинга в вашем проекте.

Не знаю как в Москве и Питере, а в Екб тротуары вполне сносно размечены, местами по ним вполне можно строить навигацию. (Естественно это касается не любых районов города).

демотивируют помогать такие снобские заявления. Мне, как велопоходнику, как раз требуются болота и луга в базе.

Правильный комментарий. Нанесение дополнительной информации не должно ухудшить качество данных OSM. Так что нам нужны мапперы, которые знают как правильно это сделать или которым мы объясним.

  • Что такое “Проверки”?
  • Какие детали имеются в виду?

Посмотрел карту Екб. Действительно, на первый взгляд плотность тротуаров в центре Екб больше чем в Питере. Дороги, правда, так же имеют foot=yes, но их можно исключать по типу, или делать рёбра графа соответствующего дороге “дороже” (как сейчас происходит у нас).

Вы не в курсе с ками проблемами столкнулись в Екб при нанесении тротуаров? Может нам ребята посоветуют, было бы классно.

**Есть какая-то договорённость или рекомендация по установке флага Foot на дороге? ** Каким образом регулируется этот вопрос? Нам мой взгляд надо ставить foot, только там, где это как минимум не запрещено правилами. Соответственно на дорогах этот флаг должен быть снят. Возможно приняты какие-то другие правила.

Такая же ситуация с велосипедами - с одной стороны на них нельзя ездить по тротуарам, а с другой в России практически нет велодорожек. Мы общались с ребятами из “Велосипедизации Петербурга” по поводу навигации для велосипедов. Получается, что официально мы не можем предлагать ехать по тротуарам, а по дорогам их маршрут почти сопоставим с автомобильным. Есть идея создать навигацию умеющую выбирать наиболее безопасный путь для велосипедиста, т.е. сделать ранкинг путепроводов и прокладывать маршрут наиболее удобным и безопасным путём. Информацию об удобстве той или иной улицы получить от самих велосипедистов. Это уже тема отдельного разговора и проекта)

По идее должен быть foot=no для дорог, параллельно которым нарисован тротуар. Но это очень мало кто делает.

Проблемы - они общие для осм.
Не так много, кому интересно мапить конкретно %feature_name%.
Не понятно, надо это кому вообще или так из любви к исскуству делаем.

Про foot=no понял, спасибо. Соответственно там где его не нарисовано мы оставляем возможность его наличия. Логично.

  • да это так, интересней брать область отрисосвывать её полностью. Я сам так отрисовал небольшую область, где живу.
  • так то да) В данном случае это действительно надо достаточно большому количеству людей. В связи с этим у нас есть гипотеза, что делать что-то не только из любви к искусству, а принося видимую пользу многим будет интересней.

Я немного другое имел ввиду. Так сложилось что тот кому надо, тот и понимает больше и вообще как-то крутится. Дорожки в лесу лучше всех рисуют те кто по ним ходит. Я не особо задумывался о ступеньках на тротуарах пока не покатал каляску.

Сейчас вроде появляются пешеходные роутеры, это хорошо, но пока те кто ими пользуются (точнее те, для кого вопрос “тут тротуар не нарисован или его тут те существует”) и те кто рисовал тротуары не особо знают друг о друге.

Автомобильный граф более ли менее тестируют (просто в силу того что им часто пользуются) - тротуарно-пешеходный - скорее нет. Соответсвенно будьте готовы к тому что будет куча разрывов там где их нет и куча неуказаных препятствий.

От карты мы ожидаем исключительно наличия связных пешеходных путей с некоторыми основными параметрами (покрытие, ширина). Мы не просим отмечать на OSM провалы асфальта, разбитую плитку или временное ограждение. Я даже не уверен есть ли подходящие для этого теги. Сбор, оценка, типизация и модерация препятствий это уже одна из задач нашего приложения. Эти данные мы откроем.

Для меня всё ещё не ясен ответ на главный вопрос. Как должен выглядеть правильный процесс нанесния пешеходных путей?

например, скошенный (или как это правильно называется? в общем, отсутствие ступеньки) бордюр на пересечении тротуара и дороги. Это никак не увидеть, кроме как личным походом на место. И нужно обойти (ну или хотя бы пристально осмотреть) весь перекресток, чтобы правильно установить этот атрибут для всех 8 пересечений.
Ступеньки в вестибюлях метро. Наличие/отсутствие пандуса к посадочной платформе (остановке) автобуса. Пересечение пешеходной дорожки с трамвайными рельсами. Таких деталей - тысячи, и мы, ходячие, их просто не замечаем, не задумываемся.
Нанести всё это на карту не сложно. Но мало кто готов это делать.

На другие города (глобально на всю планету) планируете расширяться?