Написание номеров домов

Извращения можно посмотреть в КЛАДР. Там примерно такое: http://amdmi3.ru/files/doma.html (сортировка по длине+алфавиту). Счет ведет 9/23к11Бстр1В.
К' и с’ которые корпус и строение и буквы которые номера домов точно нужно различать. Если к/с прописными, а буквы строчными, то пробелы вроде как уже не нужны, но для читабельности не помешают. Поэтому d. С другое стороны, если есть пробелы, кейс не так уж и важен, но я за более строгие правила.

По-моему, всю жизнь были большие.

Посмотрел на бумажных и онлайн-картах – маленькие.

Повторюсь, это не относится к явному указанию слова “литер(а)”. “25 литер А” надо писать с заглавной буквы, а “25а” – со строчной.

Наверное, это надо внести в описание варианта (e)?

Никаких литер я вообще нигде не видел. А то что удалось разглядеть на панорамах с яндекс.карт - везде строчные.

Пруфпик: http://amdmi3.ru/files/letters.png, на всех картах в онлайне опять же строчные. В, КЛАДРе, опять же, если выкинуть /стр/ и /к[0-9]/, получим 6424 строчных и 158110 прописных.
И процитирую свои же аргументы со страницы обсуждения в голосовании:

Надо было просто сделать 5 заголовков, а под ними подписываться (как в голосовании по переводу терминов). Тогда легко подписать два варианта, а потом удобно считать голоса.

Коллеги, а кто придумал для буквы в номере дома (в адресе дома) употребить термин “литер”?

В технических паспортах БТИ (Ростехинвентаризации) термин “литер” у объекта недвижимости обычно обозначает отдельно стоящее здание/сооружение.
На плане домовладения с адресом “46Г” могут быть литеры “А” “Б”…“Г”…
Причём, к адресам эти буквы не имеют абсолютно никакого отношения…
Например, жилой дом - “А”, домик для гостей - “Б”, сарай для дров “В”…
К литерам добавляется обычно ещё и номера частей здания/сооружения: Например, веранда домика для гостей - “Б1”, пристроенный к веранде сортир - “Б2”…

http://74.125.77.132/search?q=cache:HJoBmcf3UsoJ:m-lawer.narod.ru/civ/st_reg.rtf

А Вы что думаете по теме обсуждения? Хотелось бы узнать как у специалиста…

Не обижайтесь, но я считаю вопрос написания букв в номерах домов - несущественным.
Для меня гораздо более неприятными моментами являются:

1 - отсутствие иерархии объектов недвижимости. Я уже об этом писал на ГИС-форуме, но Вы туда не заглядываете. Помнится, что я и здесь уже писал, но найти не могу :о(…
Напомню, не надо смешивать уровень адреса земельного участка, как основного объекта недвижимости, который может быть: свободным ЗУ/домовладением/хозяйственным комплексом/производственным комплексом…
А здания и сооружения на земельном участке - другой, более низкий уровень адреса.
На ещё более низком уровне должны находиться номера помещений…
На более высоком уровне должны находиться элементы адресной структуры: улицы/кварталы/микрорайоны - в разных городах по-разному.

Пока же смешаны в кучу кони и люди: Вы адресуете на равных “Домовладение 45”, например, где за забором стоят 3-4 добротных постройки и “строение 9 на земельном участке 47”, хотя оно может и не иметь самостоятельного адреса. Ведь не известно, кто и какой смысл вложил в надпись “стр.9”

2 - присвоение угловым зданиям адресов по обеим улицам. А то и по трём, четырём…

Но пишу я это не как специалист по адресации, а как человек, имеющий опыт извлечения массы неприятностей из таких вольностей при работе с базами данных…
Но, помнится я об этом тоже писал, а ответом мне было, что хороший программист может придумать способ записи в БД любого бардака.
Крыть мне нечем. Согласен. Любой бардак можно автоматизировать.
Будет автоматизированный бардак.

Но, это коллеги, я по-стариковски. К Вам никаких претензий. Вы пытаетесь отобразить то, что видите.
А я у себя в городе не имею ВСЕХ проблем, которые здесь перечисляются, и - почти счастлив.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=29091#p29091

“Любой бардак можно автоматизировать. Будет автоматизированный бардак” (с) Provincial
В цитатник! :slight_smile:

То есть буква “А” в номере дома, это не литер(а). Будем знать.
После “прояснения” Провинциала всё стало только хуже… Оказалось, что всё гораздо кудрявее обстоит в деле адресации объектов недвижимости. Надо приходить к какому-то среднему варианту. А частности будем решать по мере их поступления. В конце концов у нас не идеальная система. А по непротиворечивой системе адресации похоже можно диссер защитить и не один))

Я думаю этим могут заняться те, кому это нужно. Мне лично хватает того, что номер дома на карте соответствуют тому, что на нем написано в реальности. А насчет нескольких улиц - addr:street2=* же. Логично предположить что можно использовать и addr:street3=*.

Ни как не воткну, голосующие за вариант (е), как предлагаете обозначать “корпус В” или “дом А”? - судя по дампу кладра, который привел AMDmi3 есть и такое. “кв” и “а” соответвенно?

А номера соответственно addr:housenumber2=, addr:housenumber3= ?

Нет, насколько я понимаю,
addr:housenumber=2/12
addr:street=Первая улица
addr:street2=улица Второго

А не логичнее ли addr:2:street=… ?

Да, и мы считаем что это единственно возможный и правильный способ. :wink: Если я вижу здание, а на нем аншлаг “48 стр. 9”, то я должен занести это в ОСМ, в соответсвующий тег. Как? Как указано в поставленом на голосование соглашении (48 с9 или 48С9, не суть важно). Главное, чтобы я потом мог понять, что 48 с9 это “48 строение 9”, для этого и нужно это соглашение. Так я по крайней мере могу соотнести объект на карте с объектом на местности. Какой смысл владывался в “строение 9”? Да какая мне разница, пусть об этом болит голова у того, кто этот аншлаг вешал.

(Поддерживаю таким образом пост #42 ув. комрада AMDmi3)

Я тоже об этом подумал, но увидел где-то street2 и также сделал, хотя, как оказалось, этого даже в wiki нет.
Думается, street2 все-таки логичнее, потому что различается только улица, уж вряд-ли город или почтовый индекс. Потом, addr:N введет непонятки насчет того, писать первый адрес как addr:* или addr:0 или addr:1.

варианты с обозначением домов-микросхем меня пугают :frowning:

вообще, кто-то уже говорил, что главное - ставить пробелы.
а регистр можно пофиксить конвертером, насколько я понимаю…

Пример 1: 48А к2 с1
визуально отлично распознается. в отличие от 48АК2С1

проголосовал за (d)

Насчёт “регистр можно пофиксить конвертером” надо ещё подумать. Конвертер должен различить дом 15К и дом 15, к1.