Notes и безобразия с ними связанные.

А в чём фишка? Вы одолжение делали автору заметки? Внятная адекватная заметка может и вечность провисеть, если не найдётся желающий её закрыть, внеся данные.
Вот, как раз, «а я ща возьму и нахреначу» - неадекват и никто о таких заметках речи не вёл изначально.

нет, просто предложил пойти на компромисс, т.к. спорить не люблю, мне интереснее делом заниматься. Насчет внятной адекватной заметки - полностью согласен, может висеть и вечность.

Механизм notes, на мой вкус, довольно примитивен и не годится для кучи задач. Идея сообщать таким способом о местах с плохим покрытием/устаревшими данными имеет право на жизнь. Но идея хранить такие пометки в notes губительна, как мне кажется. Очень быстро все превратится в помойку вечных заметок. Их и так немало.

Я либо не понял реплики, либо намерения автора. Надеюсь, что первое. Потому что второе означало бы желание просто что-то сказать.

Речь идёт о конкретной заметке. Её текст звучит так: «Надо прорисовать дорожки и отметить колумбарии». Т.е. совершенно конкретно указано, какой информации не хватает. Если я буду первым, кто в следующий раз окажется в этом районе, то сделаю это сам. Если другой маппер окажется рядом и он заглядывает в заметки, то он будет знать, что конкретно можно сделать в этом месте, какой именно информации не хватает. При чём здесь «всё пусто»?

Нет, literan, дело не в принципах. Дело либо в неправильном использовании заметок мной, либо в неправильном понимании Вами «мусора» и задач маппера. Я считаю, что Вы стираете важную информацию, добавленную мной. Вы считаете, что я засоряю имеющуюся хорошую информацию. Это не принципы, это просто надо разобраться. Мне такие заметки, поставленные другими пользователями, помогают. Поэтому и я стараюсь помочь так же.

Никто не ответил на мой вопрос про вывод этой дискуссии в международное пространство.

Что ж, давайте по делу, касательно этой заметки. Дорожки на кладбище уже прорисованы, и довольно много (вы же не указали, какие именно дорожки, откуда и куда). Отдельного колумбария на кладбище, судя по информации из сети, нет - оно все представляет собой один большой открытый колумбарий, т.к. захоронения тел там с 1918 года не производятся - т.е. отмечать нечего. Более подробной информации вы не сообщили, поэтому заметку я закрываю (и, пожалуйста, не надо ее вновь открывать безо всяких комментариев - ибо закрытие и открытие notes без релевантного обоснования граничит с вандализмом).

Господа, что я вижу.

  1. Не все пользователи считают нужным оставаться в рамках вежливой дискуссии (касается не literan, а пользователя bopoh13).
  2. Несмотря на незавершённую дискуссию здесь, literan опять закрыл мою заметку (которую я переоткрыл после хамского, по-моему, закрытия её bopoh13).
  3. Вместо того, чтобы выяснить со мной реальную ситуацию, literan закрывает заметку. И называет мои действия вандализмом.

Я считаю это такое поведение невежливым и деструктивным. Но продолжать активность в режиме «сам дурак» и закрывать-открывать заметку по десять раз у меня ни времени, ни желания больше нет. К тому же, я полагаю, мы создаём много шума, что плохо для OSM в целом.

Я буду следить за этой дискуссией в надежде, что адекватные пользователи ответят на поставленные мною вопросы (некоторые пользователи уже отвечают/комментируют в этом духе) и мы придём к пониманию на более высоком уровне, чем сегодня. Но мне очень жаль, что дискуссия на русском включает личные оскорбления и неспособность к диалогу. Я давно не участвовал в русскоязычных OSM-дискуссиях и отвык от этого.

Я ведь закрыл заметку с подробным обоснованием - разве вы не видите?

Я считаю, что заметки необходимы для указания ошибок на карте или объектов, которые на карту нужно внести, но у автора нет времени/умения этог сделать самому.
При этом заметки с объектами могут быть, например, такими: “Магазин Магнит, работает с 8 до 23”. Или “тропа на север до пересечения с трассой”. Или “здесь сторожка лесника”. Но не “здесь много тропинок, нарисуйте их”.
Есть заметки конкретные (что и куда внести), есть неконкретные (нарисуйте тут хорошо). Второе почти не несёт конкретики, поэтому место таким отзывам, имхо - на форуме, в профильных темах городов/областей, с ИРКе, в собственном списке TODO на вики. Но не в заметках.

Все что перечислено ни разу не юзабельно:(
Заметки хороши одной важной-преважной штукой: поддерживаются везде. Браузер, жосм, османд… Любые устройства.

Например, открываю на ноутбуке осм.орг, ставлю заметки типа “не замаплено”. Через день-неделю-месяц я сажусь на авто или вел, и у меня уже есть план поездки - мои заметки. Во время их объезда я ставлю ещё много много заметок с помощью смартфона. Когда будет время я все это закрою)
Научите, как это все сделать без заметок.

Можно использовать google keep/evernote/прочий синхронизирующийся блокнот, фотографировать, делать скриншоты смартфона. Продолжать?
Еще - бумажный блокнот с собой носить с мелким карандашом - тоже не только для маппинга пригождается.

А смысл делать из заметок осма таск-трекер, если другие пользователи эти задания исполнять не будут, карта утонет в красных флажках и никто среди них не будет выискивать то, что внес анонимный пользователь, хотевший помочь проекту двумя словами об организации, тропинке, магазине.

Желающие все-таки работать с таск-трекером - попробуйте поднять вопрос в дев-ветке, чтоб были не только notes, но и tasks.

Вот это, по-моему, ключевое. Заметки - это система репортов, которые могут закрывать другие пользователи.
Чем менее информативен (и чем более масштабен) репорт - тем меньше вероятность, что он будет интересен кому-то помимо своего автора. А для хранения записок “для себя” есть другие сервисы.
Идея насчёт отдельной ветки заметок, которые будут tasks, мне нравится.

Больше раздражают заметки типа “Переехал” - кто переехал? это уже отметили или ещё нет (автор мог пользоваться какой-то устаревшей картой)?
А вот заметки типа “отрисуйте тут всё” - вполне нормальны. Даже в пределах “отрисованных” городов (к примеру, центр СПб - ужасен), ибо и там может быть отмечено давно и неправда, а я видел что там что-то есть и по пути не заостряю внимание на окружении, а так хоть буду внимательнее.

Заостряй всегда, ведь заметку могли поставить на 10 метров левее, а ты довольный прошёл мимо.

Вот это особенно радует http://www.openstreetmap.org/note/387699 в чем суть заметки???

Видимо пользователь создал заметку для себя, на ходу, чтобы прийти домой и поправить.

shura0, у этого пользователя 0 правок… значит он наверное рассчитывает на более опытных маперов, которые не поймут его метку.

Ну проще всего наверное у него и спросить

Может он dom.ru имеет ввиду. Можно там же задать вопрос автору.

да ни в чем, таких баловников уже десятки. Dom у него посреди дороги, ага. А может Dome?

Заметка-просьба [http://www.openstreetmap.org/note/544233].