Картостиль veloroad для печати маршрутов

Наконец-то установил в виртуалке postgis+mapnik и немного поэкспериментировал со стилями. Изначально Veloroad вызвал неоднозначные впечатления - ж/д станции вдоль путей, сами пути на низких зумах и куча н.п. впечатлили, но вот цвета и контраст совершенно не понравились. И как-то очень пусто было на средних зумах (12-14). Но наличие удобного инструмента для экспорта изображений заставило немного с этим разобраться:)

Пока сделал лес потемнее и менее насыщенным (дорожки, соответственно, тоже), группу полигонов industrial (не понимаю я смысл заливки всего одним серым цветом), полупрозрачные residential и place, подписи hw=residential и pedestrian, трамваи и несколько иконок.

Для станций метро в Москве не вижу смысл импользовать входы до z=15, т.к. их очень много, названия дублируются, а без подписей ничего не понятно. С велосипедом туда всё-равно не пустят:).

Хотел продолжить стиль для z>15, но понял, что это долго и сложно, а для печати на А4 они нужны редко. Хотя z16 с номерами домов всё-таки нужен.

Ну и пара примеров того, что получилось: z13, z14.

Интересно получилось. Новые значки, явно, помогают. Но тёмные полигоны отвлекают внимание от главного — дорог. Например, см. дорожки справа от надписи «Соболевка» на z13. Новые цвета могут озадачить: например, см. разноцветные квадраты в квартале южнее ст. Академическая на z14. Я делал всё одним цветом и яркостью, чтобы заливка не мешала остальным объектам; поначалу вообще думал её не делать.

Да, разноцветные серые квадраты я тоже заметил, видимо всё-таки не стоит смешивать residential с amenity и leisure, а гаражи и стройки рисовать на z15 уже с проездами в них/через них. Но ингнорировать промзоны, когда они занимают полгорода и непригодны для проезда я не согласен (местами просто невозможно понять, где жила зона, где есть проезд, а где дорожки идут по территории завода). Нверное плохо, что у меня они стали одинаковы по яркости с водой и на чб принтере ничего не понятно (но это разрешается достаточно легко).

Кстати, по тем дорожкам у Соболевки ни разу не ездил, зато “пешеходный” железнодорожный мост чуть ниже просто не отображается. Надо будет попробовать отфильтровать мосты по длине и вывести иконками (это второе, чего не хватало в Maperitive после расстановки подписей). Иконками могу поделиться, когда ещё нарисую.

Без заливки стиль выглядит как что-то от MapBox или Stamen toner, едва ли есть смысл повторять их. Возможно, просто не стоит рисовать минорные дороги 50%-м серым и они будут видны даже на более тёмном фоне.

Поэкспериментировал с z16 https://www.dropbox.com/s/nq3xz1agmeca5ck/z16.png?dl=0

На экране выглядит немного перегружено, а на печати номера домов даже крупноваты. В частном секторе названия улиц часть номеров закрывают, но в глаза это особо не бросается. Для целевого использования этого стиля номера, конечно, не нужны, но и не помешают.

А “highway=unclassified” по каким соображениям не отрисовывается? В некоторых районах их ещё много осталость.

Вплоть до 11-го зума прорисовываются.

Добрый день, меня тут ткнули носом, что мой проект велосипедной карты Cycle Trail Map очень напоминает veloroad. Решил написать сюда для привлечения внимания автора темы и возможной дальнейшей дискуссии :slight_smile: Забегая вперёд скажу, что у меня ориентированность скорее не на шоссе, а на МТБ и лесные тропинки (bicycle=yes вообще игнорируется) и ставка сделана на максимум информации на мелких масштабах. Пока только Самарская область, но уже веду работу по расширению территории хотя бы до Москвы, ну и далее по силам во все стороны.

10-й масштаб, OSM и Cycle Trail Map.

Подробности написал в теме: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=31382

Моё предыдущее сообщение осталось без внимание, ну да ладно.

Хочу поинтересоваться, как на veloroad написан стиль для железной дороги. Я делал так (CartoCSS для Tilemill, или вы не в нём делали? если нет, то в чём?)

Результат хорош только при одиночных путях, если два пути близко друг к другу - получаем вот такой отстой, сначала рисуется черный фон, затем белый штрих, который при наслоении становится то сплошным, то несплошным:

На veloroad таких проблем не наблюдаю.

И еще, можно узнать, как у вас всё обновляется и рендерится? Даже для нескольких областей РФ объёмы данных мягко говоря немаленькие, оперативки не хватает, в итоге экспорт .pbf в postgrs работает крайне медленно, а рендер в tilemill так вообще может длиться больше часа и чуть ли не подвешивать всю систему. Но это, возможно, из-за неоптимально написанного стиля: каждый слой (point, line, poly) у меня повторяется по 2-3 раза для борьбы с налезающими друг на друга объектами и надписями.

Так опубликованы же исходники, вот стиль для железных дорог: https://github.com/Zverik/veloroad/blob/master/rails.mss#L54
Не помню, кто секретом поделился, но в таком формате, со слэшем, соседние дороги не перекрываются.

Упс, исходники проморгал, спасибо. Данные, как я понимаю по project.mml, из базы Postgres.
А планируется ли расширение территории? Самарскую область хоть я и сам рисую, слой veloroad тоже хотелось бы увидеть…

Да, планируется, сейчас медленно переезжаю на медленный hetzner, где будет весь local.

Zverik, а поднять велороад на мапс.маил.ру есть возможность ??

Да, но для этого нужно обучать местных админов, а мне сейчас немного не до того. Но в эту сторону скоро будут новости.
Мы уже договорились насчёт сервера для postgis-базы всей планеты, тайлы так или иначе тоже будут, может, даже до конца лета.

Но всё это никак не связано с maps.mail.ru, только с maps.me.

Даздраствуют векторные тайлы.

К сожалению, векторные тайлы пока не очень здравствуют.

http://osmz.ru/veloroad2.html
Есть Украина и Бали.
Пока не придумал, что с этим сервером делать. Взял на пробу. Очень медленный.

Хочу распечатать карту Края крупно на стену, возникла проблема с тем что за пределами границы РФ на территории сопредельного Казахстана вместо карты некрасивые ошмётки. Пытался обрезать их в ручную с помощью Inkscape, но мы оба тормозим - он из-за размера файла, а я из-за того что нашёл только как удалять по одной точке.
Подскажите что делать?

Разгруппировать, удалять. Не верю, что там по одной точке, это ж вектор. Можно выделять группы объектов и удалять.
Также, можно попробовать http://78.47.183.107/get/ — там Казахстан есть. Правда, тормозит.

Можно масочку поверх сделать по границе и просто прекрыть непотребные ошметки.

Gateway Timeout

The gateway did not receive a timely response from the upstream server or application.

Apache/2.4.7 (Ubuntu) Server at 78.47.183.107 Port 80

С Казахстаном было бы в самый раз.
Можно таймаут увеличить?

upd. Сформировалась, спасибо.