OpenRouteService.org

Что-то не работает сервис то. Ошибку при прокладке маршрута выдает

До 22 мая сервис работает только на территории Германии.

Так как сегодня 22 ое то я попробовал. Баг с роутингом остался. Тот же машрут от Ленты в Шушарах до Вещёво аеродрома через западное полукольцо КАД. Сначала ставим начало и конец, потом на западном полукольце точку - ведет правильно. Убираем точку, ведет через центр, ставим - ведет кругами. Короткий/быстрый на Питер не дейсвует так же. Всё через центр ведет.

ясно, но по велодорожки != веломаршруты. По веломаршрутам ехать удобнее в том плане, что, во-первых, они лучше обустроены, а во-вторых, можно ориентироваться по указателям, а навигатор использовать эпизодически.
Так приходится вручную прокладывать, что не совсем удобно. Можно было бы в виде опции велороутинга реализовать, типа чекбокса “отдавать предпочтение веломаршрутам”.

var-alex

Указанный Вами баг в роутинге не исправлен в текущем обновлении. Задача не тривиальная и требует времени на реализацию.

gorch

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду. Не могли бы Вы указать разницу в тегировании велодорожек и веломаршрутов в OSM? Очень помогли бы примеры разных маршрутов с пометками велодорожки или веломаршруты.

Главный баг - в неповторяемости маршрута.

Доброго времени суток!
Учитывается ли при расчете маршрута для грузового транспорта в режиме HGV знаки запрета на движение грузового транспорта? Маршруты строятся под знак 3.4.

permodolis
Приветствую.
Не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду под знаками запрета в терминологии тегов ОСМ?

Небольшое объявление!

В данный момент мы тестируем новую версию сервиса, которую можно покрутить на нашей тестовой страничке (только Германия).
Из новшевст можно отметить следущее:

  1. добавлена поддержка maxaxleload для профиля грузовых автомашин.
  2. добавлена опция “избегать паромов” для пешеходного рутинга.
  3. добавлен новый велорутинг - “Cycle tour”.
  4. учёт запрета поворотов для всех видов (авто, велосипед, грузовик) рутинга. (при условии запроса не превышающего 40 км).
  5. усовершентсован список инструкций движения.
  6. исправлено большое кол-во багов.

Курнул, но всё равно не смог представить запрет поворачивать для пешехода О_о
Полный запрет ходить пешком, да, но чтобы вот так повернуть можно, а отсюда нет.

Запреты - они разные бывают. Один был описан в классической литературе. :slight_smile:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5#19:17

очень просто: веломаршруты - это то, что отображается тегами и полупрозрачными линиями на карте OpenCycleMap :slight_smile:
но я вижу, вы уже как раз это начали реализовывать, спасибо :slight_smile:

только вот такой эксцесс не совсем понятен:

gorch
Пожалуйста. Будем рады любым замечаниям и предложениям по улучшению нового профиля для веломаршрутов.

Петлю в маршруте я могу объяснить наличием oneway=yes у велодорожек в указанном Вами месте, к примеру вот у этой.
Если Вы поменяете направление движения, т.е. поменяете местами пункт отправления с точкой назначения, то маршрут должен лечь как раз вдоль веломаршрута.

Думаю это тег hgv. Могу ошибаться так как не знаком с правилами выставления тегов. Интересует запрет на движение транспорта грузоподъемностью свыше 3,5 т.

Для профиля грузовиков мы используем теги указанные на странице в вики, включая hgv, destination и toll:hgv=yes теги.

Можно ли устанавливать точки старта, финиша и промежуточные простым тыком курсора в карту? Не нашёл такой возможности, приходилось ставить точки через поиск адреса. Но адрес у старта/финиша есть не всегда.

Клик правой кнопкой мыши мыши на карте, кажется, дач этого.

Спасибо, работает.
Но этот способ неочевидный. Рекомендую реализовать установку точки перетаскиванием символа (который около строки поиска адреса) на карту. Или по тыку в символ устанавливать точку в середину карты.

Surly
Пожелания и замечания можно оставлять на гитхабе.

Спешу сообщить, что на OpenRouteService.org произошло очередное обновление.
Были произведены изменения, о которых я писал выше, а именно

  1. добавлена поддержка maxaxleload для профиля грузовых автомашин.
  2. добавлена опция “избегать паромов” для пешеходного рутинга.
  3. добавлен новый велорутинг - “Cycle tour”.
  4. учёт запрета поворотов для всех видов (авто, велосипед, грузовик) рутинга. (при условии запроса не превышающего 40 км).
  5. усовершентсован список инструкций движения.
  6. исправлено большое кол-во багов.