Letzeres ist eher Wunsch als Wirklichkeit.
Unser Datenmodell ist schlecht definiert. Die Daten werden inkonsistent erfasst (Beispiele s.o.).
Nur ein kleiner Teil unserer POIs enthält zumindest Adresse, Telefon und Webseite der Firma.
Kontrollen der bereits erfassten Daten finden nur sporadisch statt. Ein Datum der letzten Kontrolle ist in der Regel nicht vorhanden.
Viele Mapper erheben die Daten sorgfältig vor Ort, andere nutzen diverse Quellen, ohne diese anzugeben.
Gerade fielen mir drei Bahnhalte in Rendsburg auf, die mit Bahnsteig, Halteposition und Zuwegen in OSM erfasst sind, die aber bislang nur als Planung existieren.
Bei einem Anbieter, der regelmäßig Geld von den Firmen für die Einträge kassiert, ist die Datenqualität vermutlich besser, aber natürlich auch nicht immer korrekt.
Wenn der Anbieter die Daten in die OSM-Datenbank bringen will, ist zumindest ein manueller Ersteintrag nötig.
Die Datenpflege könnte dann weitgehend automatisch erfolgen, sofern die jeweiligen Einträge in OSM nicht zwischenzeitlich verändert wurden.