Это сильно опционально. Никогда не добавлял и не вижу смысла в их добавления за исключением ситуаций с одинковыми названий городских/селских поселений.
И с муниципальными районами или городскими округами также? Вы предлагаете писать просто Химки? Хи-хи.
Ну смысла конечно нет, ибо для вашего валидатора это не является необходимым.
А на карте бред получается. Что за граница - округ или поселение или сельсовет или улус или (национальный) наслег еще чего-то с именем из одного прилагательного? И т.п.
А адреска вообще сумасшедшая выходит. Одни прилагательные…
Все-таки пишите, пожалуйста, чтобы потом вашу работу не приходилось переделывать.
Практически везде слова “сельское поселение” в name проставлены, зачем же делать по-другому?
Кстати, теме год - с чем всех поздравляю проделано много работы, которая позволила внести и уточнить данные по границам страны, населенными пунктам и дорогам.
Пользуясь случаем, хочу спросить - у кого есть положительный опыт обращения к региональным ГИС, для получения разрешения на импорт их данных в ОСМ?
У меня нет опыта в официальной переписке, как, что и кому писать - без понятия… например там есть “Интернет-приемная” - как понять, что она в рабочем состоянии и насколько реально получить ответ, написав обращение через эту форму?
Как вообще выглядят такие запросы?
Программа минимум - получить разрешение на импорт, максимум - получить координаты поворотных точек границ наслегов (поселений) в МСК-14/WGS-84
Так как давно пытаюсь найти информацию по границам Якутии, а в регионе своеобразное понимание ФЗ о раскрытии и публикации данных - буду рад любой помощи.
На днях мы перешли через 11 тысяч! Конкретно сегодня - 11020. 1000 поселений чуть менее чем за 3 месяца! Работать ещё несколько лет, но ОСМ не терпит суеты.
вчера посмотрел статистику в валидаторе… и похоже на то, что до конца года можно не спеша доделать границы СП/ГП в 2-5 (из 9) федеральных округах.
Если немного повезет с данными и при наличии заинтересованных - можно и ЦФО в этот список добавить.
Проще всего с Северо-Западным федеральным округом (осталась только Коми добить), чуть сложнее в Крымском федеральном округе… с остальными округами - как повезет, надо уточнять.
P.S. кстати, нужен совет как организовать такой момент:
Есть дни, когда есть время порисовать, но заниматься привязкой в PicLayer/QGIS/etc - тупо лень.
А иногда наоборот, рисовать лень и много данных которые с удовольствием привязываешь и/или режешь на тайлы, но не знаешь когда дойдут руки все это обрисовать.
Необходимо как-то дать знать, что готов сегодня порисовать по уже привязанным схемам или наоборот - готов заняться привязкой отобранных материалов, если есть те, кто сразу возьмет это в работу. Да и просто - помочь с привязкой кому.
Собственно тут необходимо свести 3 момента в удобную форму: данные, привязка и собственно обрисовка. Думаю это сократит много времени и усилий, которые прикладывает каждый из нас, когда занимается всем этим в одно лицо.
ДФО я добью точно в июле-августе. Данные все вроде есть.
Потом хотел перекинуться на СЗО, если к тому времени что-то останется. Но тут чисто порисовать, привязка уже в горле сидит. Поэтому если есть привязанные данные, с удовольствием возьму)
…похоже, что торможу - а давно PicLayer поддерживает .wld для png?
помню был топик с участием usm78-gis (даже ссылка на него в закладках) с обсуждением, но когда добавили - что-то пропустил…
это же все упрощает, что просто офигенно! только не соображу - как после привязки, сохранить полученный GTiff генплана как .PNG+.WLD не выходя из QGIS?
UPD: Растр → Преобразование → Преобразовать формат
в поле с командной строкой добавить ключ: -co “WORLDFILE=YES”
У меня с относительно свободным временем сейчас стало совсем плохо, поэтому границы теперь рисую иногда, стараюсь хотя бы пару раз в неделю. А выбирая где рисовать я как раз пошёл по обратному пути Весной активно участвовал в улучшении СЗФО, более конкретно, Псковской области. Теперь она выглядит пристойно. Коми мне не так интересна - я там никогда не был и каких-то планов на это нет. Поэтому выбирал регионы где с границами хуже а населения больше. Очевидно это СКФО. Когда-то сделал Чечню, Ингушетию, доделал по Дагестану что смог найти в графическом виде (существенная часть поселений на самом деле ещё не имеет генпланов, часть сделали недавно но найти графические материалы приемлимого качества не удалось), порисовал в Северной Осетии пока не запустался в границах, сейчас сижу в Ставропольском крае.
Но что мне удивитительно - среди самых запущенных регионов - Краснодарский край. При этом Xmypblu давно выкладывал генпланы поселений а судя по активности на форуме это один из самых картируемых регионов. Загадка для меня Ведь генпланы - хороший дополнительный источник для валидации того что уже нарисовано!
в СЗФО осталось отрисовать 8 СП - 7 из них это Коми (Койгородский район), данные по которым я не нашел на ФГИС ТП и оф. сайтах (про РГИС знаю, но нет разрешения правообладателей) + в Троицко-Печорском районе нужно полностью перерисовывать границы СП, т.к. они там выдуманы или взяты с потолка
могу заняться в сентябре, если никто не возьмется - я сейчас собрал данные по Адыгее и Астраханской области и пока занят ими.
Кстати, заметил что сельские поселения в Липецкой области названы “сельсоветами”, это правильно? Мне казалось везде поселения, а сельсоветы упразднили.
Всё, первый пошёл) по ДФО отрисованы все границы МО (МР,СП,ГП,ГО). Есть ещё конечно куда улучшать, но как я понимаю это первый полностью законченный регион в данном плане. Осталось дело за остальными 8.