Карты для СитиГида

Zkir

Учитывая что не идут на встречу с новыми версиями - все это загнется рано или поздно. С такими темпами развития Ситигид просто проигрывает конкурентам. Даже Прогород объявил что будет переходить на еженедельное обновление карт OSM. Да и с Ситигидом особо не получится популизировать OSM - поверьте - НИ ОДИН человек, кому я пытался всячески помочь с использованием Ситигида не стал им пользоваться на постоянной основе… Все таки присутствуют в нем нелогичные решения, которые отпугивают людей от его использования. Хотя мне лично Ситигид нравится, если бы в нем были допилены кое какие решения - то с удовольствием бы пользовался и дальше при поездках. Но увы - на сегодня его использование свелось на нет - просто конкуренты реально уже впереди…

Ещё не известно у кого хуже между регионами - по официальным картам или по OSM-овским.
Только что вернулся из поездки в Кириши. Дорога туда проходит через Новгородскую область, при попытке проложить прямой маршрут по официальным картам, крышу у ситигида при этом сносит нафиг, как-то работает только с промежуточной точкой. Да и по самим Киришам тоже порядочно глючит. Переключился на OSM (с peirce.gis-lab.info) - всё как рукой сняло.

Всегда хочется иметь актуальную альтернативу карт. Я не шибко активный пользователь СитиГида 7.8 (а 8-го вовсе не имею), но если конвертация то тут, то там потихоньку зачахнет, то не станет ни популяризации, ни альтернатив.

Cпасибо всем за ответы)

Это ты на какой версии?

Это-то и обидно. Для ситигида была самая грамотная и самая регулярная конвертация с контролем качества исходных данных. :sunglasses:

Это мне кажется перегиб) Если бы ситигид был никому ни нужен, мы бы здесь не обсуждали, а закрыли бы лавочку со спокойной душой)

Да, и чем же они пользуются на постоянной основе? Может нам тоже надо этим пользоваться?

8.3.650

Для меня актуальность под 7.8 не пропадала. Навик то под WinCE. :wink:

Коллеги, всем спасибо, кто принял участие в нашем импровизированном опросе. Результаты как обычно, однозначны и внесли ясность.

  1. Нормальные люди СГ не пользуются – ему нет альтернативы.
  2. 7.8 неактуальна – 7.8 вечно жива

:smiley:

Будут еще мнения?

Кирилл!
Мое мнение такое (если ресурсы позволяют) - так как под WinCE версии 8 не будет (а ее не будет это уже ясно) - сохранить конвертацию в 7.8.
Для 8-ки - по возможности делать по запросу наиболее востребованные карты. Если МИТ так и не допилит конвертер для 8-ки - то что-то можно будет обдумать позже.

я пользуюсь СГ! (версия 8.2)
на планшете имею навител без лицензии, но не хочу его покупать. СГ нравится больше, тем более что уважаемые форумчане-фанаты-маперы поддерживают карты ОСМ и все, что нужно для их работы в навигацких системах.

KonTur +100500! И если ежедневная конвертация кучи карт проблематична по ресурсам, то сделать хотя бы еженедельную обязательную для востребованных стран, остальные ежемесячно или по запросу, а валидатор что бы крутился постоянно - уж очень хорошо он справляется со своими обязанностями.
Zkir

Я лично ничего против Ситигида не имею, повторяю - мне он нравится, но что бы реально его использовать начинали другие - надо в любом случае что бы были какие то плюсы в его использовании, и постоянно свежие карты OSM были для меня одной из причин того, что я катался практически везде по Ситигиду.

У СитиГида есть уникальные фишки вроде поиска поёв справа по ходу маршрута. Будет очень печально, если они канут в Лету.

Разработчики считают уникальными фишками совсем другие вещи… никак с навигацией не связанные. Увы.

Реальные достоинства ситигида – это быстрота. Быстрота отрисовки и быстрота прокладки маршрута. Османд и мапс.ми в разы медленнее.

Зато ПроГород быстр, как ветер, и тоже предоставляет осм из коробки, причем в данный момент новее. :3

И отрисовка в нем красивая? Я пробовал 7 дорог, но карта в нем страшненькая.
Мапс.ми – симпатичный, но медленный, и нет (пока?) голосовых подсказок.

Основная проблема – вовсе не вычислительные ресурсы, с ними никакой особой проблемы нет, а забагованность конвертора и самой программы. Плюс не желание митовских программистов что-то чинить.

Тратить время на отладку конвертации, при том что в любой момент может отвалиться что-нибудь не по моей вине – это не то занятие, на которое я хотел бы тратить свое свободное от основной работы время.

Валидатор будет))

**Ладно, сделаю еще один заход на карты для восьмерки, посмотрим, что получится. **
Следите за обновлениями)

Да в общем-то всё примерно так же, тоже есть окошки в домиках, их тоже можно выключать :3
Но по ощущениям шевелится пошустрее процентов на 20-30.

Кстати. а что за изолят на http://peirce.gis-lab.info/qa/EU-OVRV/routing-map на границе Польши и Украины?

EU-OVRV – это генерализованная карта европейских маршрутов. в нее включаются дороги с ref=E-xxx.

Она в восьмерке нужна, не нужна – не знаю.

Не, ну мне оно больше интересно в разрезе того. что может у нас на карте что-то не так, разрыв где-то.

Это карта показывает разрывы не дорог, а индексов европейских маршрутов.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=317776#p317776