Не, ну там есть такие, что очень основные. Они явно должны быть выше статусом, чем окружающие unclassified http://www.openstreetmap.org/way/71124779
На мой взгляд, там всё вполне обосновано нарисовано.
Я не вижу оснований опускать.
Вот вам и простые дороги, о которых вы говорите, например http://www.openstreetmap.org/way/98992339.
Если она будут одного статуса с кольцом - будет явный бред, ибо кольцо, и ему подобные, именно для того и есть, что по ним все и стараются ездить, а не срезать “напрямки”
В общем tertiary’ями выделенны именно те, что предпочтительнее соседей. На unclassified приходится съезжать ближе к кустам, а так всё по tertiary едешь.
Загрузите треки, там их достаточно, и увидите сами предпочтительный трафик.
wowik То что есть основные дороги, а есть второстепенные я этого и не отрицаю. Я к тому что tertiary - это слишком высоко для того места где нет постоянного населения (да и населённых пунктов вообще). Основными дорогами как раз должны стать unclassified - это и их предназначение (остальные автомобильные дороги местного значения, образующие соединительную сеть дорог). То что вы указали как простые дороги http://www.openstreetmap.org/way/98992339 дак это такая-же дорога до кустов (пусть и транзитная) - поэтому service. На Самотлоре и треки смотреть не надо, основные дороги все закатаны в асфальт, и из-за этого они стали приоритетнее в проезде.
Местные названия - это к примеру “Кымыльская дорога”, с высокой долей вероятности и “Самотлорское кольцо” тоже местные названия, для упрощения ориентирования на местности официально они не проходят в документах.
Вы не с того конца идете в классификации - сверху. Население вообще ни при чем, транки по горам и пустыням - это нормально.
Тут налицо необходимость различать собственно подъезды к кустам, насосным станциям и т.п. — service, который по определению не транзитен.
То, что вы признали соединительную дорогу как транзитную, как раз и есть признак того, что это уже не сервис. Значит unclassified.
Идем дальше вверх по классификации.
Ну и вы сами-то ездили по Самотлорскому кольцу?
Оно действительно выше классом и его предназначение именно собирать трафик.
Поэтому ему tertiary. Вообще-то его в 2011 году было на secondary перемапили, но с теми перегибами уже покончили в 2012.
Сам ездил)) Потому и начал весь сыр-бор.
Про “транзитные” подъезды к кустам - имел в виду что можно проехать насквозь - не более того (дворовые проезды тоже бывают сквозные). Часто проще выехать на асфальт и заехать на соседний куст с другой стороны, чем проезжать по такому “транзиту”. Про важность кольца и то что он должен быть выше классом чем подъезды к кустам - я не отрицаю.
Далее я не могу понять вашу точку зрения - чем первоочерёдно, если не населёнными пунктами регулируются классификация дорог?
Про “Самотлорское кольцо” вопрос закрыт - это уже официальное название, остаётся вопрос про “Кымыльскую дорогу”, я про то чтобы вынести из name в alt_name - как неофициальное название
“Важностью”
Почему вы считаете, что люди и транспорт только там, где есть населенные пункты?
Людей на месторождении навалом, пусть не все они там спят. Достаточно народу даже присутствует круглосуточно.
А трнспорт он не только людей между населенными пунктами возит, но и грузы между предприятиями и т.п. объектами, коих на месторождении тоже не мало.
Так что местность вполне населенная и людьми и грузами.
Ну а то, что с асфальта там лучше не съезжать тоже знаю, но это всё про качество дороги, а не про ее назначение.
С качеством боролись, передвигаясь на Шниве .
И всё-таки.
Отворотка к кусту, в него упирающаяся - service.
Соединение таких отвороток - unclassified.
Ну и Самотлорское месторождение достаточно здоровое, чтобы позволить себе еще несколько tertiary дорог.
Ну может и есть что-то, что может и зря tertiary, но не всё подряд.
Можно расмотреть tertiary по самому озеру Самотлор, могу допустить, что они и ни к чему, хотя конечно тоже не совсем простые дорожки.
Но они тоже были когда-то secondary http://www.openstreetmap.org/way/98989748/history
И всё-таки, зачем себя искуственно ограничивать?
Можем вполне осмысленно использовать 50 оттенков 3 оттенка серого, а вы предлагаете свести к двум.
Господа! По работе случилось столкнуться с кромешным отсутствием адресов в г. Нягань. И по работе же появились фотографии планов с номерами домов городков АТХ, УЗТЖС, УЗТДС и безымянного городка возле реабилитационного центра Возрождение. Самому уже не хочется переносить, потому что вот где сидят эти адреса. Но и чтобы информация пропала, тоже не хочу, потому что ни на одной карте этих адресов в сети нет. К тому же я здесь новичок и не со всем разобрался. Может найдется, кому это нужнее и я ему скину картинки? или прямо здесь их выложить?
Если они не публично выложены и вы их достали по своим служебным делал, то можете их тут не предлагать, т.к. в ОСМ придираются к лицензионной чистоте данных.
А если через какое-то время в сети, в общем доступе, на сайте городской администрации появится документ, в котором будут все эти планы, это уже не будет считаться нарушением?
Без разрешения - нет. Никому не улыбается потом получать претензии от правообладателя. А доказать копирование обычно проблем не составляет - в любом источнике есть ошибки/недочёты, которые при этом скопируются. Вот если он разрешит - тогда другое дело.
Или вы сами, ножками, сходите по всем этим местам и проверите данные на корректность. В последнем случае вы уже сами будете выступать источником.
Привет.
В самом первом сообщении темы общими усилиями собрали хоть и небольшую, но крайне полезную подборку ссылок на тему “Что, Почем и Как”. На начальном этапе творческой деятельности в проекте может оочень пригодиться.
http://ugraoopt.ru/ http://oopt.aari.ru/oopt/
У каждого заказника есть нормативная база с его описанием и границами
В некоторых случаях границы по рекам.
В некоторые приведены координаты точек.
По рекам и островам проще так как собирал в мультиполигон в основном из готовых данных которые уже были в ОСМ.
По координатам тоже ничего сложного.
Проблема была с “Васпухольским” заказником. Были разночтения по лесным кварталам. Отправлял запрос в Департамент природных ресурсов получил ответ ну и потом заказник делал.
Остался небольшой вопрос с “Сургутским” заказником. Но и его тоже обязательно решу - жду ответа на запрос.