Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Если нужно обозначать отдельные цепи - то это нужно мастерить соответствующее отношение.

Я обозначаю через ref=Линия1;Линия2 (это обозначение с табличек на опорах).

Постепенно перехожу к сборке цепей в отношения, там указываю свой ref для каждого отношения.
Но при этом ref с самой линии не убираю. Потому что обозначения цепей мне нужны в навигаторе, а ни один конвертер с отношениями цепей работать не умеет. Само отношение пока находится на ранней стадии обсуждения, и до голосования за этот пропозал еще очень далеко.

Друзья, помогите. Почему не скачиваются все слои?, например нужен слой с ЛЭП, а вот скачать его ни как не получается, не через гис лаб, не другими способами.

Какие такие слои? Какие такие способы? Что вы там качали с гислаба? В исходных данных ОСМ нет слоёв, есть схемы тегирования, для электроэнергии это power=*

Я прошу прощения заранее, я не спец в OSM. Есть сайт, например http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/ , где можно скачать слои OSM в шейпах. Скачиваю, но вот объектов с ЛЭП там нет, есть дороги, строения и т.д…

Похоже в гислабовских выгрузках присутствуют только перечисленные здесь данные. Но вы можете экспортировать все данные непосредственно с openstreetmap.org и вытянуть из выгрузки нужные вам почти в любом гисе.

persite, вот простой запрос через overpass, вытаскивающий из базы OSM данные о ЛЭП в области видимости: http://overpass-turbo.eu/s/9vN. После завершения запроса можете экспортировать данные или модифицировать его под свои нужды.

Эти выгрузки делаются при помощи конвертации из исходных данных OSM. Много информации при этом пропадает, т.к. авторы конвертера посчитали их ненужными/избыточными. Если вам нужно что-то отсутствующее - то тут или просить их добавить нужные данные (что маловероятно), или брать исходные данные напрямую и конвертить самому.

Теперь при выделении объектов пишут комбинации тегов типа “power=<6 ‘pole’, 40 не заданы>”. Хотелось бы что-то типа, кликая правой кнопкой в меню видеть.


Выделить -> 6 pole
            40 не заданы

Ну или чёрт побери, как рисовать столбы, чтобы не заменить случаем уже установленные теги.
Пытался заюзать фильтр типа “type:node -power=* parent (type:way (power=line | power=minor_line))”, но он не работает.

Скриншот? Вообще непонятно.

Проблему не объяснил что тебе нужно.

CTRL+SHIFT+N - выделить точки в линии
CTRL+F “untagged”
CTRL+F “new”
CTRL+T правишь теги дальше

еще не забыть кликнуть на радио In Selection в диалоге поиска

А в чём проблема то? Добавил точки, выделил все точки линии и задал им нужный тег.
Вы случаем power=pole не ставите на power=line? Если да - не надо так делать. power=pole для minor_line, для line есть tower.
Для задания конструкции есть другие теги (tower:shape, tower:type, design), но их всяко надо индивидуально ставить.

В Maperitive даже поддержку для design уже прикрутили:


Я тоже так думал, но с вводом дизайнов оказалось, что pole - это монолитный столб, а tower - это каркасная конструкция.
Притом я вообще не вижу смысла завязывать столбы на напряжение, оно и так известно из ЛЭП.

Нет, каркасность там не обязательна, никто не мешает сделать design и для монолита. Собсно, monopolar - это вроде как оно и есть.

Завязка на напряжения сильно усложняет рендереры/конвертеры. Разделение line/monir_line тоже не просто так сделано.

Только на картинке выше так кажется, однако из описания в вики видно, что это когда каждая фаза вешается на отдельную конструкцию.

Не совсем понял. Столб отдельная сущность и от напряжения как бы не зависит и определяется конструкций. Если с него сняли провода, он что перестал был power=tower?
Это раньше до ввода детализации конструкции и вообще пересмотра namespace power и ввода генераторов и прочей детализации их так делили, теперь смысла нет.

Это тоже признак прошлого, за чем такое грубое разделение, когда есть конкретный voltage.

Если существующие значения не подходят - нет никаких проблем добавить новое.

А конструкция как раз и определяется напряжением. Никто не станет ставить столбы для 300 В под напряжение в 300000 В

Затем, что, во первых, конкретное напряжение часто неизвестно, а во вторых - нафиг не интересно для подавляющего числа рендереров и конвертеров. В 99% случаев достаточно этого грубого деления line+tower/minor_line+pole, которое можно замапить даже по одним спутниковым снимкам.

В общем, тут это оффтопик, для продолжения есть отдельная тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3008

Буду надеяться, что нас перекинут, и дабы не нарушать последовательности продолжу тут.
Вот именно, большинству, что маперов, что рендеров нет дела какое там напряжение, куда важнее показать наиболее точно опору (крокозябра там или бревно). Вижу я на спутнике столб, отмечаю pole, вижу непонятную конструкцию, ставлю tower. А куда он там подключён даже на местности без электриков не разберёшь.

Тип конструкции опоры задается тэгом structure=*, по умолчанию (wiki) опора считается крокозяброй (power=tower + structure=lattice), а бревно будет: power=tower + structure=solid.

Т.е. проблем аля building=hangar тут никто не видит? В итоге будут появляться разные power=pole + power:assignment=tower когда на кракозябре висит фонарный столб на 220В.

Карта с отображение электроинфраструктуры.
Почерпнуть напряжение и название подстанций можно из публикация информации загрузки центров электропитания. Информация раскрывается на основании

и является открытой согласно пункта I.1

Только не надо вносить названия вида ПС 35/10 кВ Самайкино, для напряжений есть отдельные поля. Иначе получается масло масленное

Так же и для ЛЭП, откуда и куда вносится в теги from и to, и name по сути должно быть что-то отличное от этого или же быть пустым.

Волга - http://mgis.mrsk-volgi.ru/map.html
Приволжье - http://tp.mrsk-cp.ru/power_centers/
Урал - https://www.mrsk-ural.ru/client/map/
Башкирия - http://www.bashkirenergo.ru/consumers/interactive-on-line-card/
Северо-запад - http://map.kolenergo.ru/