В следующем обновление постраемся исправить баг с пермалинком.
Для велосипедных профилей будут добавлены опции избегать следующих типов: паромов, дорог без покрытия (unpaved roads) и ступеньки.
gorch
Этот тип роутинга было решено удалить, поскольку в новой реализации роутера велодорожкам всегда отдается предпочтение.
var-alex
Согласен, русский перевод требует доработки. Его можно поправить самому, поскольку исходники клиента лежат на Гитхабе.
Отличное замечание. Мы постараемся учесть указанные Вами недочеты.
Сегодня-завтра планируем произвести обновление серверной и клиентской частей. В связи с этим, прокладка маршрутов в некоторых странах будет недоступна. Точнее, в течении 1-2 суток сервер будет работать только для прокладки маршрутов на территории Германии.
Вчера произошло большое обновление сервиса. Подробности ниже
Backend/Server
New: Introduced new route profile (HeavyVehicle).
New: Support turn restrictions.
New: Added RequestRateThrottleFilter to limit to many requests from a single client.
Fixed: Geocoding Service modified to resolve worldwide geocode requests including adminstrative polygons.
Fixed: Incorrect order of route instractions in the case of Chinese language.
Fixed: Minor issues regarding sidewalks in pedestrian profile.
Improved: Added RequestRateThrottleFilter to limit to many requests from a single client.
Improved: Implemented a backup system in Geocoding service to forward failed requests to MapQuest Nominatim Search API Web Service.
Improved: Accessibility Analysis Service has been extended to support different methods (RecursiveGrid, TIN) to compute isochrone maps, as well as the interval parameter has been introduced.
Improved: Accessibility Analysis Service returns multiple polygons that can contain holes.
Improved: Bike and pedestrian route profiles support avoid features (ferries, unpaved roads, steps).
Frontend/Client
New: New HeavyVehicle route profile was added.
New: The client shows the date when a routing graph was built.
Fixed: Minor bugfixes release see [Github] [https://github.com/GIScience/openrouteservice/milestones/2.2](https://github.com/GIScience/openrouteservice/milestones/2.2).
Improved: AAS multipolygon and advanced parameter settings (TIN,Recursive Grid, interval) support added.
Improved: Multiple GPX track upload and route calculation added.
Improved: Permalink handling improved including bitly shortlink support
Improved: Instructions list.
Improved: Bike and pedestrian route profiles support avoid features (ferries, unpaved roads, steps).
Так как сегодня 22 ое то я попробовал. Баг с роутингом остался. Тот же машрут от Ленты в Шушарах до Вещёво аеродрома через западное полукольцо КАД. Сначала ставим начало и конец, потом на западном полукольце точку - ведет правильно. Убираем точку, ведет через центр, ставим - ведет кругами. Короткий/быстрый на Питер не дейсвует так же. Всё через центр ведет.
ясно, но по велодорожки != веломаршруты. По веломаршрутам ехать удобнее в том плане, что, во-первых, они лучше обустроены, а во-вторых, можно ориентироваться по указателям, а навигатор использовать эпизодически.
Так приходится вручную прокладывать, что не совсем удобно. Можно было бы в виде опции велороутинга реализовать, типа чекбокса “отдавать предпочтение веломаршрутам”.
Указанный Вами баг в роутинге не исправлен в текущем обновлении. Задача не тривиальная и требует времени на реализацию.
gorch
Не совсем ясно, что Вы имеете в виду. Не могли бы Вы указать разницу в тегировании велодорожек и веломаршрутов в OSM? Очень помогли бы примеры разных маршрутов с пометками велодорожки или веломаршруты.
Доброго времени суток!
Учитывается ли при расчете маршрута для грузового транспорта в режиме HGV знаки запрета на движение грузового транспорта? Маршруты строятся под знак 3.4.
В данный момент мы тестируем новую версию сервиса, которую можно покрутить на нашей тестовой страничке (только Германия).
Из новшевст можно отметить следущее:
добавлена поддержка maxaxleload для профиля грузовых автомашин.
добавлена опция “избегать паромов” для пешеходного рутинга.
добавлен новый велорутинг - “Cycle tour”.
учёт запрета поворотов для всех видов (авто, велосипед, грузовик) рутинга. (при условии запроса не превышающего 40 км).
Курнул, но всё равно не смог представить запрет поворачивать для пешехода О_о
Полный запрет ходить пешком, да, но чтобы вот так повернуть можно, а отсюда нет.
очень просто: веломаршруты - это то, что отображается тегами и полупрозрачными линиями на карте OpenCycleMap
но я вижу, вы уже как раз это начали реализовывать, спасибо
gorch
Пожалуйста. Будем рады любым замечаниям и предложениям по улучшению нового профиля для веломаршрутов.
Петлю в маршруте я могу объяснить наличием oneway=yes у велодорожек в указанном Вами месте, к примеру вот у этой.
Если Вы поменяете направление движения, т.е. поменяете местами пункт отправления с точкой назначения, то маршрут должен лечь как раз вдоль веломаршрута.
Думаю это тег hgv. Могу ошибаться так как не знаком с правилами выставления тегов. Интересует запрет на движение транспорта грузоподъемностью свыше 3,5 т.
Можно ли устанавливать точки старта, финиша и промежуточные простым тыком курсора в карту? Не нашёл такой возможности, приходилось ставить точки через поиск адреса. Но адрес у старта/финиша есть не всегда.