Изменения основного картостиля на osm.org

Угу, “бунтарь” и еще демагог-недоучка, дальше избитого аргумента про “все относительно” дело, естественно не идет.

имя hamlet с 15 зума начинает рисоваться. никуда не годится. надо бы с 13-го хотя бы.

BushmanK

К сожалению Mapnik - это лицо OSM по умолчанию, и именно это оттолкнуло множество людей от использования ОСМ… Легко рассуждать о качестве наполнения OSM, когда сам можешь при помощи различных инструментов получать оттуда информацию в нужном тебе виде. А что делать обычным людям? Вот и пытаются они запихнуть в name все то, что по их мнению было бы неплохо видеть в качестве подписей на карте… И иногда “принятая практика” ничего не стоит по сравнению с полученной вовремя с одного взгляда информацией.

mixdm эта песня стара, как мир.
Вы когда в магазине видите, когда вам сто рублей на что-нибудь не хватает, берете и тырите, потому что если нельзя, но хочется, то можно?
Вот нарушение правил OSM - ни чем не лучше (за него, конечно, не оштрафуют и не посадят, да, но безнаказанность не уменьшает степени бесстыдства).
И вообще, нашли чем прикрывать намеренную порчу данных: ленью и неграмотностью. Ну и приплести “множество людей”, не имея никакой реальной статистики, кроме собственных умозаключений - это вам в ту же группу демагогов вместе с LLlypuk82.
Overpass Turbo - предельно простой инструмент. Любой не ленивый идиот может с ним справиться и сделать выборку любых объектов, а потом загрузить их себе куда угодно - хоть в Google Earth, хоть в Orux Maps, хоть в Garmin в виде точек или треков.
Приоритет проекта OSM - создание картографической базы, а Mapnik существует “as is”.
От пассивных “пользователей” (то есть тех, кто смотрит на карту на osm.org) OSM никакой пользы нет. Она есть от тех, кто, например, конвертирует карты для навигаторов. Наличие в карте дерьма в name этим людям, а также пользователям навигаторов, создает проблемы - это дерьмо нужно вычищать.
Так что прекратите оправдывать порчу данных, вы тут в любом случае в меньшинстве, и никому доказать вашу бредовую позицию у вас не получится.

Я тоже оправдываю как Вы называете “порчу данных”. Хотя именно порчей данное явление не считаю, тк “порча” или “вандализм” есть злонамеренное удаление или искажение данных, нарисованных другим пользователем. Вместо того чтобы исправить проблему в корне - а именно допилить Мапник, либо хотя бы отказаться от коверканья данных других пользователей, которые абсолютно правильно “рисуют под рендер”, вы тут устраиваете разборки. Для многих и для меня в том числе ОСМ не “База данных”, а карта для утилитарного использования.
Для большинства людей смысл любой картографической системы в том чтобы в понятном образе видеть обозначенные объекты, если ОСМ (Мапник) не позволяет это делать в нормальном режиме они ищут “костыли”.
Пока у ОСМ не будет адекватного рендера, оперативно реагирующего на изменениях в системе тэгирования, будут эти бесконечные войны правок. Также, изучив ситуацию в зарубежных странах, в тч на родине ОСМ в Великобритании, могу сказать, что там в тоже рисуют по рендер и проблем в лице “ОСМополиции” вроде как не имеют.

Ещё раз для тех кому непонятно - пропавшей в лесу бабушке абсолютно пофигу на тэгирование, рендеры и конверторы, а также принципиальность “ОСМополиции” - ей важно чтобы её как можно быстрее нашли сотрудники МЧС, которые у нас, в числе прочего, используют и Мапник и сборку под Гармин “от Лёши” с гислаба.

BushmanK

Раскажите это сами им, этим не ленивым…

Ну конечно - от них пользы нет - поэтому и вычеркиваем их из списка. В том то и дело, что пользы нет именно от этой допиленной до идеала базы OSM, из которой просто так ничего не достанешь. И прав Paravoz на 100% - люди хотят видеть на карте то, что им надо, и не думать о всякого рода “Overpass Turbo”… А проблемы с вычищением дерьма решаются элементарно, если это дерьмо упорядочено, о чем здесь и говорят. А рисовать карту ради гипотетических “правильных” данных, которыми никто пользоваться не будет, вот это и есть самый главный костыль…

Paravoz, тогда идите в НЯК, там все подряд подписывать словами можно, не заморачиваясь тегами. Что, не хотите, потому что выгружать нельзя? Тогда сидите смирно и выполняйте правила проекта, а не бузите, как обиженный анархист.

Как оно забавно получается, всего пару лет назад рисовать под рендер было стыдно, а теперь отдельные одаренные этим умудряются гордиться.

Не Вам мне тыкать что и как делать и куда идти. Это Вы тут бузите, оскорбляя людей, пытаясь тешить своё ЧСВ на новичках (и не только), вместо того чтобы помогать проекту делом. Если вы что-то не умеете делать, то учитесь, а не оскорбляйте окружающих, этом Вы ещё больше подчёркиваете свою слабость и некомпетентность. Мне тоже много чего не нравится в тегировании объектов некоторыми людьми, но мне и в голову не приходит что-то удалять или выплёскивать агрессию на форуме. И вообще, интересно, кто дал Вам право быть “ОСМополицейским”, тыкать таким же осмерам, как и Вы.
Обидно, что вместо того чтобы привлекать новых маперов, объяснять им ошибки в личке и в корректной форме, Вы наоборот их отпугиваете своей агрессией.

По поводу что

  • пожалуйста примеры некорректного использования тэгов мною в студию.

Можете нести ерунду дальше, демонстрируя собственный интеллект, у вас это отлично получается. :slight_smile:

пришел доктор и сразу всем таблетки выписал :slight_smile:

Да, только он забыл, что демонстрация собственного интеллекта (тонкие, толстые, жирные и не очень намёки на собственное превосходство) - прерогатива исключительно самого «доктора» на этом форуме.

Когда мапник будет рендерить остановки, тегированные по новой схеме?

Черт его знает, но опка можно использовать one-click пресеты в JOSM для тегирования сразу обеими схемами.

http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.83346/35.80052
Перекресток пропал, это глюк мапника или что-то другое?

http://openstreetmap.ru/#map=18/56.83341/35.80136&layer=S
В данных все есть, в других рендерах тоже. наверно глюк мапника

примерно за год маппинга я пришел к выводу что мапник (лично мне) удобнее всего использовать для маппинга. Он самый подробный и информативный из всех рендеров, он гораздо подробнее любой векторной карты (напиример с удивлением обнаружил что в мапс.ми нет даже тропинок). Мапник поддерживается практически всеми карто-программами которыми я пользуюсь. Моя мечта только увидеть на мапнике лежачие полицейские, но боюсь ждать исполнения этой мечты придется долго. Ну и конечно man_made=water_well не хватает.

Из позитива: замапил как-то man_made=water_tower, а оно не рендерится. Печально, но что делать…
А сегодня смотрю - уже рендерится :slight_smile: https://www.openstreetmap.org/#map=19/58.51158/29.50101

когда на мапнике появяться хотя бы водопады я молчу про кучу всего другого, то это будет весьма интереснее.

оффтоп, но не могу удержаться, чтобы не написать, что на Спутнике мы рисуем и лежачие полицейские (http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=55.75614289656895&lng=37.417172491550446&zoom=19) и колодцы (http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=55.8178419338419&lng=37.645018100738525&zoom=19) и даже водопады (http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=51.428475005966654&lng=6.868627667427063&zoom=19), правда все, которые point потеряли, но скоро поправим :slight_smile:

С точечным водопадом по моей ссылке косяк :slight_smile: да и лежачего полицеского за пешеходный переход принял, по мне так лучше преграду поперечными линиями показывать - более понятно.
но стиль у вас хороший.