А WMS из этого сделать реально?
Если bbox и проекция для каждого файла известны, то можно воспользоваться (для mapserver)
программой gdaltindex и директивой TILEINDEX в соответствующем mapfile.
Вот с проекцией сложности. Какая она - неизвестно. Более того - обнаруживаются странности типа того, что имеем улицу и здания по обе стороны. Здания с одной стороны дороги и с другой стороны дороги соответствуют по форме спутниковой съемке, но категорически не совпадают по положению. Как будто весь квартал слегка смещен, причем и по горизонтали, и по вертикали. Приходится рисовать один квартал, смещать подложку и рисовать второй. Боюсь, что с wms будут реальные сложности по этой причине.
Хм, странно. Дважды спрашивал на форуме про этот ресурс, и ни одного ответа. А тут бац и пригодная. Хочется какого-то обоснования.
Public domain, очевидно.
- Если сходить по ссылке, то мы увидим:
То есть контуров домов там быть не должно, и схемой улиц назвать то, что на ggk.mos.ru нельзя.
-
Там указан масштаб 1:10 000, сабжевая карта выглядит сильно точнее.
-
“разрешенный к открытому распространению и использованию” - скорее относится к допуску, нежели к правам копирования.
Можно написать им на емэйл или лично сходить на переговоры, если есть владеющие юридическим словарём. Вдруг вектор бесплатного слоя выдадут, как все знают где
Можно написать им на емэйл или лично сходить на переговоры, если есть владеющие юридическим словарём. Вдруг вектор бесплатного слоя выдадут, как все знают где
Переговоры? Выдадут бесплатно? Вектор? В Москве? Не верю!(с) Станиславский
http://www.iis.ru/moscow/HLEG/infores/infores.zakon3.ru.html
Конец 6 пункта.
Если коротко, то смысл 6-го пункта, как я понял, таков: 1) у нас есть информация и мы будем ее продавать; 2) гражданам будет предоставлен минимально необходимый доступ к информации. Про то на каких условиях, этот доступ будет предоставлен ни слова.
А нет там в законе ничего о том, какой бывает доступ. Раз доступ дан законно и бесплатно, то я как гражданин имею право использовать информацию так, как сочту нужным. Оснований считать по-другому в законе нет. Точка.
Aleksandr Dezhin
есть предложение объединить усилия, я с мапсервером только знакомлюсь и чувствую, что на это у меня уйдет многовато времени. А при этом есть простаивающий полный комплект тайлов с ггк в их 500 масштабе…
Давай попробуем. Попробуй немного образцов тайлов залить сюда - ftp://osm.gotdns.org/incoming/ . Ну или куда-нибудь еще их кинь, чтобы я их мог скачать.
Если они не геотиф в местной системе координат, то расскажи как мне из имени тайла получить bbox в их системе координат.
Попробую наладить раздачу вначале через перепроецирование, но потом наверное надо через wrap сделать.
Вечером залью, все дома. Они не геотиф, они вообще в бмп. Из имени файла ничего толком не получить, они идут горизонтальными полосами по 96 вроде штук. Я могу взять первые в полосе и привязать, но всю кучу привязывать ручками не хватит здоровья
Залил.
Aleksandr Dezhin, какая конкретно нужна привязка? Нужен пример/образец, переименую все файлы по нему.
Ezhik, архивчик я поймал - спасибо. Посмотрел на тайлы и мне показалось, что будет проще допилить тот фетчер, который у меня геотифы в местной системе координат делал. Вобщем я его допилил, сейчас скачал им 1500 мастштаб (если по сайту смотреть), собрал из него один большой геотиф, получилось 3.5 Гб с Зеленоградами и пр.
В принципе ему можно ту строчку proj4 скормить и он ложится, но не очень хорошо. Хочу попробовать сделать через warp.
В общем сейчас качается масштаб 1px:25cm - на это нужно некоторое время, но вроде довольно шустро качается в 6 потоков - как бы не забанили ))
Как скачается буду пробовать привязывать к трекам, было бы здорово, если бы с этим помог кто-нибудь, в плане проставления точек. Потом векторизовать - оттуда без проблем вытянутся границы, ЛЭП-ы и еще кой чего. В принципе есть варианты как и домики окучить, но довольно непростые.
Кстати у кого-нибудь из присутствующих не опыта OCR? Там в принципе один размер одного шрифта, только вращение и все…
Я начал этим заниматься, и в принципе реально сделать. Но бросил из-за того, что все равно надо будет проверять каждый номер после распознавания.
100% результат не получить из-за того что
- многие номера пересекаются
- нужно отфильтровывать названия улиц
- судя по всему в эту карту заложены небольшие смещения, распознанные номера часто не будут попадать в контуры
Александр, готов помочь качать, привязывать и так далее. Сервер в онлайне 24/7, канал широкий, руки вроде не из задницы
О май гад!
Рулить картой, конечно, ужасно… но там каждый кирпич прорисован!!!
Люди, слейте ее хотя бы картинками по районам чтоли…
эта карта + яховские фотки и мы переплюнем гугло-зарисовки!))
Пойду разбираться как там и чего сливать)