На ВСЖД закрыли один из самых загруженных переездов
На текущий момент в OSM неактуальное состояние. Сам обновить затрудняюсь, так как изменения там, судя по нарисованному highway=construction, существенные.
Просьба уточнить состояние на местности к тем, кто будет проезжать и актуализировать карту.
Открывать путепровод ради просто открытия (без актуализации окрестных участков дорог) считаю неправильным, так как на роутинг это не влияет, да и других серьёзных последствий не имеет. Просто некрасив неактуальный вид.
Вопрос в том какое название приоритетнее. Есть ли у рек “Официальные” названия? Что следует считать самым достоверным источником? Водный реестр, знаки, или карты ГГЦ?
самое прикольное что в любом источнике могут быть ошибки и неточности. Плюс нельзя исключать местное “разноязычие” в одной деревне привыкли речку именовать Вихорева, в другой Вихоревка, а при составлении разных карт спросили в разных деревнях. так и записали.
Забыл отписать по поводу Вихоревки. Сделал как и планировал. Название «Вихоревка» есть на нескольких дорожных знаках, поэтому принято за основное. «Вихорева» отпралено в alt_name. Так же я создал отношение «река Вихоревка», в которое включил участки реки, а так же старицы и отрисованную поверность в некоторых местах.
Есть ли в Братске относительно активные осмеры? Если Энергетик я постепенно привожу в порядок, то в Центральной части много работы, для которой необходимо знание местности. Есть кто живой?
На сайте администрации Братска есть эта карта: http://map.bratsk-city.ru/
Она очень подробная и достаточно актуальная. Судя по текущему состоянию, обновляется примерно раз в год.
На ней уйма полезной информации, особенно по адресации. Нанесены даже планируемы микрорайоны, улицы и дома.
Кто-нибудь подскажет, как правильно составить запрос к администрации по поводу использования этих данным в OSM?
Да уж, даже копирайтов не проставлено. Возможно пойдёт что-то вроде этого: “Здравствуйте. Я представляю сообщество OpenStreetMap - некоммерческий проект по созданию свободной и бесплатной карты мира <ссылка на главную OSM>. От имени сообщества я бы хотел узнать - возможно ли использовать данные вашей карты <ссылка на их карты> в нашем проекте. С лицензией OpenStreetMap вы можете ознакомится здесь <ссылка на лицензию>”. Это как первое письмо, потом, если ответят, можно спросить - есть ли возможность прислать разрешение в напечатанном и подписанном виде.
Мой опыт общения с госорганами подсказывает, что по телефону они ведут переговоры охотнее, но если есть возможность поговорить с ними лично, то это эффективнее всего.
я бы предложил еще вписать абзац о том, что данные OSM активно используются по всей стране гос. структурами, например, для организации мониторинга ОТ, МЧС (пожарные), возможно, со ссылками.
задумка некомерческая, но данные можно использовать в комерческих целях.
поэтому запрашиваемые данные должны быть свободны и для дальнейшего комерческогго использования, что несколько отличается по смыслу с некомерческим проектом…
в общем тонкие логические подводные камни.
Подниму тему: есть кто из Иркутска? «Теплица» хочет провести там осмерское мероприятие, но для этого нужна помощь хотя бы одного осмера. Ничего сложного.
Наткнулся на сомнительные правки пользователя Denisen. https://www.openstreetmap.org/user/Denisen
Мапит в стиле викимапии. Ищутся добровольцы для проведения разъяснительной работы.
я посмотрел несколько последних правок - товарищ рисует дороги, подписи никакие к ним не ставит. В чем сомнительность и при чем здесь викимапия? Ну или давайте уж ссылки на конкретные чейнджсеты, не превращая все для тех, кто хочет помочь, в увлекательный квест
Он отмечает лесные дороги как unclassified вместо track, у некоторых из них названия вида ‘дорога к покосу Ивановых’.
Также он обозначает как лес те места, где леса нет и дает им названия вместо нормального тегирования.