You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#76 2014-07-02 23:52:11

GrIzSly
Member
From: Ленск
Registered: 2013-07-21

Re: Иркутск и область

Здравствуйте всем! У меня человек в ближайшее время поедет по ВСТО до Усть-Кута, попросил записать трек. как приедет обязательно обрисую трек с г.Ленска до Усть-Кута.

У нас в ленском районе вот такие теги стоят дороги, платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

И да, в ленском районе ВСТО обрисовано точно 100%, люди ездили треки записывали, просьба не исправлять направление дороги и трубы.

#77 2014-07-03 00:08:30

GrIzSly
Member

Дорога обозначена специально как "Не классифицировано", так как "Служебная" на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.

#78 2014-07-03 01:52:24

kisaa
Member
From: ДВ, Хабаровск
Registered: 2011-09-13

"Рисование под рендер" во всей красе. А toll=yes тут при чём?

#79 2014-07-03 05:33:10

Dinamik
Member
Registered: 2010-08-12

GrIzSly wrote:

платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.

GrIzSly wrote:

Дорога обозначена специально как "Не классифицировано", так как "Служебная" на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.

Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.

Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).

Last edited by Dinamik (2014-07-03 05:33:42)

#80 2014-07-03 09:57:51

GrIzSly
Member

Dinamik wrote:
GrIzSly wrote:

платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.

GrIzSly wrote:

Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.

Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).

Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.

Last edited by GrIzSly (2014-07-03 10:00:59)

#81 2014-07-03 10:58:39

Cd_spb
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2011-11-04

Тут проблема следующая:
- Первая группа людей - "сотрудники":
  а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
  б) Статус дороги не влияет на возможность "сотрудников" добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
  в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить "настроенную" программу/карту.

- Вторая группа людей - "население":
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по "распечатанным" картам. Есть варианты программ только с "картиночным" изображением, без прокладки. Как следствие - увидят "unclasified", решат что по ней можно проехать и сильно "попадут" - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.

GrIzSly wrote:

Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.

OsmAnd пробовали? Если используете "внутри" предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.

Надеюсь мне удалось донести мысль.

#82 2014-07-03 14:41:42

GrIzSly
Member

Cd_spb wrote:

Тут проблема следующая:
- Первая группа людей - "сотрудники":
  а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
  б) Статус дороги не влияет на возможность "сотрудников" добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
  в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить "настроенную" программу/карту.

- Вторая группа людей - "население":
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по "распечатанным" картам. Есть варианты программ только с "картиночным" изображением, без прокладки. Как следствие - увидят "unclasified", решат что по ней можно проехать и сильно "попадут" - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.

GrIzSly wrote:

OsmAnd пробовали? Если используете "внутри" предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.

Надеюсь мне удалось донести мысль.

Я понял. Неа, пока не пробовал. попробую обязательно. Проблема в том что у всех навигационные системы работают на winCE. или вообще гармин.

Last edited by GrIzSly (2014-07-03 14:44:58)

#83 2014-07-13 15:08:50

HoldBike
Member
From: Братск
Registered: 2014-07-02

Хотелось бы сообщить, что в городах Слюдянка и Байкальск в качестве подложки доступны чёрно-белые, но хорошо привязанные снимки от Mapbox. Если кто ждал появления там снимков, можете приступать к работе:)

#84 2014-10-11 13:39:25

fndoder
Member
Registered: 2011-07-17

На ВСЖД закрыли один из самых загруженных переездов
На текущий момент в OSM неактуальное состояние. Сам обновить затрудняюсь, так как изменения там, судя по нарисованному highway=construction, существенные.
Просьба уточнить состояние на местности к тем, кто будет проезжать и актуализировать карту.

Открывать путепровод ради просто открытия (без актуализации окрестных участков дорог) считаю неправильным, так как на роутинг это не влияет, да и других серьёзных последствий не имеет. Просто некрасив неактуальный вид.

#85 2015-02-24 14:33:46

maxphizik
Member
Registered: 2013-02-19

Это кажется ваше https://www.openstreetmap.org/node/3273 … 8/105.8807
Убежал через границу. Кажется он должен быть где-то на берегу Нижней Тунгуски.

#86 2015-05-12 20:40:43

HoldBike
Member

Почти год назад я хотел выставить этот вопрос на обсуждение, и вот время пришло.

Внимание: Следует ли переименовать реку "Вихорева" в "Вихоревка"?

В разных источниках река называется по разному.

За вариант "Вихорева":
* Топокарты генштаба и ГГЦ.
* Google и Яндекс.
* Карта на сайте горадминистрации http://map.bratsk-city.ru/
* Это название более исторично, если верить интернету http://bit.ly/1Ph0ZI9

За вариант "Вихоревка":
*Дорожные знаки здесь (http://www.panoramio.com/photo/48493153 https://goo.gl/maps/0xMli) и здесь (https://goo.gl/maps/REAb8)
*Государственный водный реестр http://bit.ly/1JFC2PP

Что скажете? "Truth on the ground" или нет?
Лично я думаю, что стоит сделать так

name=Вихоревка
alt_name=Вихорева

Last edited by HoldBike (2015-05-12 20:46:29)

#87 2015-05-12 20:47:09

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Мы скажем alt_name

#88 2015-05-12 21:09:11

HoldBike
Member

Вопрос в том какое название приоритетнее. Есть ли у рек "Официальные" названия? Что следует считать самым достоверным источником? Водный реестр, знаки, или карты ГГЦ?

#89 2015-05-12 21:45:22

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

самое прикольное что в любом источнике могут быть ошибки и неточности. Плюс нельзя исключать местное "разноязычие" в одной деревне привыкли речку именовать Вихорева, в другой Вихоревка, а при составлении разных карт спросили в разных деревнях. так и записали.

#90 2015-05-13 07:20:21

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Пиши как на табличке перед рекой, так будет надёжней.

#91 2015-05-13 09:49:28

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

freeExec wrote:

Мы скажем alt_name

Это вполне может быть и old_name.
При сравнении того же генштаба разных годов видно как названия со временем плывут, у них меняются окончания и т.п.

#92 2015-11-10 13:33:25

HoldBike
Member

Забыл отписать по поводу Вихоревки. Сделал как и планировал. Название «Вихоревка» есть на нескольких дорожных знаках, поэтому принято за основное. «Вихорева» отпралено в alt_name. Так же я создал отношение «река Вихоревка», в которое включил участки реки, а так же старицы и отрисованную поверность в некоторых местах.

Есть ли в Братске относительно активные осмеры? Если Энергетик я постепенно привожу в порядок, то в Центральной части много работы, для которой необходимо знание местности. Есть кто живой? smile

#93 2015-11-10 18:33:55

HoldBike
Member

На сайте администрации Братска есть эта карта:
http://map.bratsk-city.ru/
Она очень подробная и достаточно актуальная. Судя по текущему состоянию, обновляется примерно раз в год.
На ней уйма полезной информации, особенно по адресации. Нанесены даже планируемы микрорайоны, улицы и дома.
Кто-нибудь подскажет, как правильно составить запрос к администрации по поводу использования этих данным в OSM?

Last edited by HoldBike (2015-11-10 18:34:14)

#94 2015-11-11 07:30:58

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

Да уж, даже копирайтов не проставлено. Возможно пойдёт что-то вроде этого: "Здравствуйте. Я представляю сообщество OpenStreetMap - некоммерческий проект по созданию свободной и бесплатной карты мира <ссылка на главную OSM>. От имени сообщества я бы хотел узнать - возможно ли использовать данные вашей карты <ссылка на их карты> в нашем проекте. С лицензией OpenStreetMap вы можете ознакомится здесь <ссылка на лицензию>". Это как первое письмо, потом, если ответят, можно спросить - есть ли возможность прислать разрешение в напечатанном и подписанном виде.
Мой опыт общения с госорганами подсказывает, что по телефону они ведут переговоры охотнее, но если есть возможность поговорить с ними лично, то это эффективнее всего.

Last edited by keder (2015-11-11 07:34:25)

#95 2015-11-11 08:31:50

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Это преувеличение: "некоммерческий проект".

#96 2015-11-11 08:57:05

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

я бы предложил еще вписать абзац о том, что данные OSM активно используются по всей стране гос. структурами, например, для организации мониторинга ОТ, МЧС (пожарные), возможно, со ссылками.

#97 2015-11-11 15:00:55

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

wowik wrote:

Это преувеличение: "некоммерческий проект".

Так ОСМ называет википедия, да и я не заметил чтобы OSM foundation занималась коммерческой деательностью, на главной даже баннеров нет.

#98 2015-11-11 15:17:11

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

задумка некомерческая, но данные можно использовать в комерческих целях.
поэтому запрашиваемые данные должны быть свободны и для дальнейшего комерческогго использования, что несколько отличается по смыслу с некомерческим проектом...
в общем тонкие логические подводные камни.

#99 2016-08-09 15:07:40

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Подниму тему: есть кто из Иркутска? «Теплица» хочет провести там осмерское мероприятие, но для этого нужна помощь хотя бы одного осмера. Ничего сложного.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#100 2017-02-05 15:34:33

maxphizik
Member
Registered: 2013-02-19

Наткнулся на сомнительные правки пользователя Denisen. https://www.openstreetmap.org/user/Denisen
Мапит в стиле викимапии. Ищутся добровольцы для проведения разъяснительной работы.

Board footer