Выкачать довольно легко, но есть вопрос по масштабу. Размер картинки у них задаётся в пикселях произвольно, и так же произвольно можно выбирать масштаб. Какие значения использовать?
Ну что-нить в районе 500 “их” метров. Это уже достаточно для четкого рисования. А там все одно подгонять подложку по трекам и имеющимся элементам карты.
Если bbox и проекция для каждого файла известны, то можно воспользоваться (для mapserver)
программой gdaltindex и директивой TILEINDEX в соответствующем mapfile.
Вот с проекцией сложности. Какая она - неизвестно. Более того - обнаруживаются странности типа того, что имеем улицу и здания по обе стороны. Здания с одной стороны дороги и с другой стороны дороги соответствуют по форме спутниковой съемке, но категорически не совпадают по положению. Как будто весь квартал слегка смещен, причем и по горизонтали, и по вертикали. Приходится рисовать один квартал, смещать подложку и рисовать второй. Боюсь, что с wms будут реальные сложности по этой причине.
Можно написать им на емэйл или лично сходить на переговоры, если есть владеющие юридическим словарём. Вдруг вектор бесплатного слоя выдадут, как все знают где
Если коротко, то смысл 6-го пункта, как я понял, таков: 1) у нас есть информация и мы будем ее продавать; 2) гражданам будет предоставлен минимально необходимый доступ к информации. Про то на каких условиях, этот доступ будет предоставлен ни слова.
А нет там в законе ничего о том, какой бывает доступ. Раз доступ дан законно и бесплатно, то я как гражданин имею право использовать информацию так, как сочту нужным. Оснований считать по-другому в законе нет. Точка.
Давай попробуем. Попробуй немного образцов тайлов залить сюда - ftp://osm.gotdns.org/incoming/ . Ну или куда-нибудь еще их кинь, чтобы я их мог скачать.
Если они не геотиф в местной системе координат, то расскажи как мне из имени тайла получить bbox в их системе координат.
Попробую наладить раздачу вначале через перепроецирование, но потом наверное надо через wrap сделать.
Вечером залью, все дома. Они не геотиф, они вообще в бмп. Из имени файла ничего толком не получить, они идут горизонтальными полосами по 96 вроде штук. Я могу взять первые в полосе и привязать, но всю кучу привязывать ручками не хватит здоровья
Ezhik, архивчик я поймал - спасибо. Посмотрел на тайлы и мне показалось, что будет проще допилить тот фетчер, который у меня геотифы в местной системе координат делал. Вобщем я его допилил, сейчас скачал им 1500 мастштаб (если по сайту смотреть), собрал из него один большой геотиф, получилось 3.5 Гб с Зеленоградами и пр.
В принципе ему можно ту строчку proj4 скормить и он ложится, но не очень хорошо. Хочу попробовать сделать через warp.
В общем сейчас качается масштаб 1px:25cm - на это нужно некоторое время, но вроде довольно шустро качается в 6 потоков - как бы не забанили ))
Как скачается буду пробовать привязывать к трекам, было бы здорово, если бы с этим помог кто-нибудь, в плане проставления точек. Потом векторизовать - оттуда без проблем вытянутся границы, ЛЭП-ы и еще кой чего. В принципе есть варианты как и домики окучить, но довольно непростые.
Кстати у кого-нибудь из присутствующих не опыта OCR? Там в принципе один размер одного шрифта, только вращение и все…