^^ и что такой Троицк делает в Оренбургской области?
Не хочется влезать в дела Челябинские (вроде как у вас было какое-то сообщество) но проблема Троицка никуда не делась. Во-первых, не уверен что “Уральская Мекка” это действительно alt_name. Во-вторых, точка центра городского округа (ну и города заодно) http://www.openstreetmap.org/relation/398424 расположена аж в Казахстане, в 284 км от города … Вот здесь http://www.openstreetmap.org/node/286523928 если точно.
В Карабаше есть надпись «Спаси и сохрани» на горе́ — besgeo недавно её нанёс на карту как highway=service (что совсем неправильно) + tourism=artwork.
highway=service я убрал (потому как это всё-таки не дороги). А как правильно? Какие будут предложения?
Надписи на горе я добавлял как tourism=attraction, например http://www.openstreetmap.org/node/1667679395, где-то ещё отмечал.
Тогда надо так ещё солнышко в Катав-Ивановске отмечать и Спаси и Сохрани в Карабаше
Нашёл ещё одну отмеченную надпись на горе, камнями: Берегите лес! http://www.openstreetmap.org/node/1776078173
Думаю, что логично будет указать тэг man_made=geoglyph
Конечно, неправильно было обозначать надпись как highway, просто хотелось, чтобы она была видна на карте в оригинальном, так сказать, начертании…, а теги tourism, к сожалению, в массе своей на карте не проявляются.
Может быть так: http://www.openstreetmap.org/node/3510741566
Точнее, http://www.openstreetmap.org/way/344329846, то есть, barrier=kerb — бордюр.
Так — видно и дорогой не является
У меня свежий вопрос созрел:
1 мая в Челябинске закрылись участки улиц возле строящейся развязки у Кислородного завода: западная часть Новомеханической, северная — Каслинской и восточная — Куйбышева. Я проверял на местности — действительно было закрыто.
Обещанные сроки проведения работ — до 15 мая. Кто-нибудь там уже проезжал? Уже открыто?
Дополнено: Судя по Яндекс.Пробкам — открыто.
http://www.openstreetmap.org/way/346379215
А вроде опытный товарищ!.. Что он о себе думает?
ну, выпил человек
Правильно ли здесь разделены дороги?
То есть, речь идёт о разделении улиц на Северо-Западе Челябинска — Салавата Юлаева, 250-летия Челябинска, Куйбышева. Насколько помню, на всех этих улицах — одна проезжая часть. А «более точный расчёт маршрута» не является основанием для разделения.
Насколько помню, на всех этих улицах — одна проезжая часть. А «более точный расчёт маршрута» не является основанием для разделения.
Тогда надо откатывать. Вот кто бы за это взялся
на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:lanes
написано:
Шоссе с разделительной полосой и имеющее по 3 полосы в каждую сторону рисуется двумя линиями с тегом lanes=3 на каждой.
Что человек и сделал. Почему такую крупную работу нужно откатывать?
На страницах:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Additional_rules_to_highway_classification
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Автодороги
Отсутствует прямой запрет рисовать дорогу двумя линиями…
Где-то уже это обсуждалось?
- Предадимся формализму — почитаем ПДД.
«Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1 , разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
1.2.1. (сплошная линия) — обозначает край проезжей части;
Улицы, о которых идёт речь, содержат одну проезжую часть. Разделительных полос там нет. Встречные потоки разделены линиями 1.1 или 1.3.
Так что формально Максим Томилов неправ.
- Насколько помню, правила рисования широких дорог обсуждались неоднократно — надо поискать на форуме.
Нашел тему Двойная сплошная = Две Линии
Уже обсуждается много лет. Сломано много копий. Результаты где? К чему пришли?
Кто участвовал в тех баталиях откликнитесь?
Поделитесь если не окончательным решением, то хотя бы практикой применения?
Что чаще используется? Что понимают конвертеры? Как роутерам удобнее?
Ещё обсуждение:
Гуглим site:forum.openstreetmap.org проезжая часть и офигеваем вконец. Потому как находится куча дискуссий с противоположными мнениями участников.
Для себя уже понял что в подавляющем числе случаев рисуем одну линию и ставим нужные теги. Так было сделано.
В некоторых обсуждениях решают что делать со сложными случаями развязок и большим количеством полос и сложностями разметки. Такие случаи допускают рисование двумя линиями. Как мне кажется правки Томилова подпадают под этот случай.
Пригласил Максим Томилов на сюда. Отпишется обсудим, проголосуем, что-то решим…
К чему пришли?
Пришли к тому, что без большой нужды замапленное одной техникой не перемапливать на другую технику, а величину нужды обсуждать предварительно.
Повторно написал Томилову письмо… пока ничего не отвечает…