ggk, rgis, eguar, smgis

Неужели не удалось договорится с rgis?
Так пустые тайлы в джосме и подкладывает… :frowning:

Тогда разумнее научить josm МСК64, дело только за конвенцией о приватном EPSG номере и
использовать piclayer (без поворотов и искажений).

Хотелось бы узнать о текущей ситуации с переговорами.

Пока переговоры зашли в тупик, времени заниматься этим не особо есть, но мы обязательно продолжим.

Есть разрешение на обрисовку?

А нужно? Запрета я вроде тоже не нашёл. Сайт муниципальный, созданный на народные денежки.
На всякий случай отпралял запрос, но они его проигнорировали. Ни да, ни нет.
Да в принципе никто обрисовывать и не собирался, а использовать как информационную подложку (нумерация домов, название улиц и т.п.)
Но, наверное даже если дадут добро, то ничего не получиться, т.к. по моему опыту с географической точностью там проблемы, по крайней мере скриншоты с помошью PicLayer мне привязать не удавалось.
С другой стороны, только этот сайт даёт информацию (будем считать, что официальную) о границах райнов города Волгограда, о границах площадных населенных пунктов. С помощью этого сайта отображает информацию адресный реестр Волгоградской области, данными которого пользовался, в пилотном проекте нового валидатора улиц, Александр Дежин

Что-то странное творится с подложкой ggk.mos.ru (оно же - tms:http://osm.dezhin.net/tyler/tms/ggk/{zoom}/{x}/{y}).

Всё какое-то страшное, чёрно-серое. Это где сломалось? У меня или на сервере? На сайте правительства Москвы всё по-прежнему светлое.
ДЖОСМ - крайний тестед.

UPD. Не у меня. Древнючий ДЖОСМ ведёт себя точно так же…

Согласно документу “Порядок работ …” (Параметры настройки GNSS оборудования и программного обеспечения) на сайте КГА http://ref.kga.spb.ru/?page_id=315
для МСК-1964 предполагается использовать такие параметры:


+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=95900.0 +y_0=-6552800.0 +ellps=WGS84 +units=m +towgs84=5.476,2.074,9.338,3.38086,5.93454,-0.49579,-1.676094 +no_defs

Насколько я понимаю, wms-сервер сейчас не работает. А не подскажете, какими средствами такой сервер с необходимыми преобразованиями проекции можно организовать?

Полностью транспарентный в реальном времени?
В WMS части проще всего взять mapserver, а в части посылки запросов к серверу возможно что не так-то просто полностью
симулировать их javascript клиента в части sessionid и т.д. без риска блокировки IP.
Самый дубовый способ конечно автоматизировать генерацию скиншотов при самом высоком разрешении и двигать карту с помощью mouse events
прямо в реальном браузере, создать для них tileindex и скормить его mapserver.
Но это будет статический дамп, и для него еще надо место.
Также можно протоколировать и перехватывать все тайловые запросы реального браузера, складывая тайлы в своего рода кеш.
Теоретически конечно можно прямо задать МСК в josm как “user defined projection” и если пиксельное разрешение
будет совпадать, то и перепроецирования удастся избежать.

Не обязательно. Нужно что бы была возможность обновлять карту до актуального состояния.

Для этого нужно ведь перепроецировать эти скриншоты и нарезать их на тайлы. Это можно сделать gdalwarp? Не очень хорошо понимаю как это лучше правильно сделать. Ведь у каждого скриншота есть только одна точка с известными координатами.

Я бы ничего не резал, а использовал mapserver с родной проекцией + josm с user defined projection.
Резать на тайлы + gdalwarp стоит только если использовать iD и т.п. При этом качество несколько пострадает.
Известна не только точка, а и dx=Zoom[m]/Width[pix] (“в абстрактных единицах” https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis на самом деле значит в метрах).
Если учесть, что dx=dy, то можно сразу создать world file для “скриншота”:


Zoom/Width
0
0
-Zoom/Width
X-Zoom/2-dx/2
Y+dy*Height/2+dy/2

Все скриншоты собираются в коллекцию с помощью ‘gdaltindex’ и используются с TILEINDEX тегом в .map
Но это уже мелкие детали, главное создать саму коллекцию (с параметрами для .wld).
Для проверки можно включить набор слоев “для проектировщиков”, в нем есть километровая сетка (МСК-1964/МСК-78).

Буду создавать. А если скриншоты будут неодинакового размера и будут перекрываться это допустимо?

Допустимо. Но разумнее конечно все делать в одном пиксельном разрешении, максимальное вроде как 26 см/pix.
Для начала не мешает потренироваться на 4,9,16 тайлах.
Тут бы конечно внутри firefox’а какой-нибудь скрипт не помешал, но я в этом не специалист.

Спасибо. Вроде бы получается. Но такое ощущение, что проекция из вики не попадает метров на 5.

Какая именно ?

Вот эта


+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=95948.85 +y_0=-6552807.1
+ellps=krass +units=m +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +no_defs

Она устарела, так как принудительно подогнана под Mapinfo (+towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1)
с искажением параметров перехода.
На мой взгляд надо пользоваться официальной формулой КГА для МСК-78 (+квазигеоид КГА для “балтийских” высот)
и помнить, что она фиксирована на 23 мая 2013 года (согласно http://www.geospider.ru),
а ITRF/WGS84 двигается со временем. Но это субметровые эффекты в ближайшем будущем.

То есть вот этой?


+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=95900.0 +y_0=-6552800.0 +ellps=WGS84 +units=m +towgs84=5.476,2.074,9.338,3.38086,5.93454,-0.49579,-1.676094 +no_defs

Стр.4 http://ref.kgainfo.spb.ru/wp-content/uploads/2013/02/poriadok_rabot.pdf