könnte es sein, dass schon jemand dran ist? ich hab im nord-Westen einen Kringel gemacht und die Daten längst wieder geköscht. Ist aber immer noch sichtbar.
/dirty brachte auch nix.
Mea culpa! Den Changeset hab ich gefunden, aber nicht gedacht, dass der schuld ist! :-[
Ich habe gestern Nacht große Changesets gesucht, welche ein paar Stunden alt waren. Einfach in einer betroffenen Gegend “Chronik” angeklickt, und dann bei den Resultaten weiter geschaut.
Im Nachhinein war es wohl die Farbe von der Linie um Gebäude. Es wurden 2 nodes von Finnland nach Vancouver teleportiert, einer davon war ein Gebäude-Eck. Scheinbar hat das extrem lange Gebäude dann in Europa die Renderer so überfordert, dass es nicht nur als spitzes Dreieck zu sehen war, sondern gleich ganz “ausgelaufen” ist.
Frage: Wie entstehen solche Fehler? Durch zufällige Übertragungsfehler beim Hochladen? Oder beim Verarbeiten in der OSM API bzw Datenbank?
Könnte man da eine Plausibilitätsprüfung machen, z.B. “Wenn eine Koordinate um mehr als 2 Grad verändert wurde, Änderung ablehnen”.
Aber vermutlich lohnt sich das performance-mäßig nicht, wegen solch seltener Fehler alle Änderungen zu überprüfen.
Ist mit SIcherheit ein Bedienungsfehler in JOSM resp. JOSM ist manchmal sehr mit vi verwandt.
Übrigens kein Beinbruch, dass es nicht geklickt hat gestern Abend, ärgerlicher ist eher, dass der Fehlerverursacher es gemerkt hat und nicht gemeldet oder selber behoben hat (Fehler passieren die ganze Zeit und sind nicht weiter schlimm).
Kein Problem, Danke. Ich finde es ist ein Programmfehler, wenn hier keine Warnbox kommt (möchten Sie wirklich den Node um 6553 Kilometer verschieben?).
Es gibt soooo viele Fehler in den Daten, aber nur wenige wirbeln Staub auf.
Ja, auch danke. Habe schon immer eine Methode gesucht für die Translozierung von Gebäuden.
Siehe Forsthaus nach FLM Lindlar
Das ganze geht natürlich auch über Kontinente…
Hätte man den Fehler nicht spätestens nach dem nächsten Datenupdate des OSMI dort finden können? Schließlich ist es von Amerika bis ins europäische Russland eine weites Stück. Oder wäre der Way in den vielen Richtfunkstrecken untergegangen?
Oh, auf die Idee bin ich nicht gekommen. Danke. Ich habe es mit Strg+Umschalt+R gemacht um den Cache zu löschen, damit ging es aber nicht weg, deswegen war mir nicht ganz klar was da los war. Warum das jetzt einfach mit F5 weggeht, hm, das ist mir ehrlich gesagt ein Rätsel, dachte vorige Variante wäre stärker.