Саратов и саратовская область

Там границы районов нарисованы еще Дежиным в 11 году.
Тогда данные позволяли рисовали очень схематично.

Я рисую потихоньку границы северных районов и недостающие поселения.
У меня уже, например, есть проблема с нахождением границы ЗАТО Михайловский. На скаченном с fgis СТП смежного с ним района есть несколько линий границ и не понятно, что к чему. Законы и генпланы ЗАТО тоже не помогли.
Вообще не местный, но периодически езжу к родственникам. Маплю медленно. Без спешки: правлю границы района, потом разбираю на поселения,затем с обновлением валидаторов ищу недостающие place.

Ещё очень часто попадаются межпоселенческие территории, не уверен, что правильно их назвал. Где-то это земли лесничеств, как в Вольском. Или границы мун. образований вдоль различных берегов, озер в Марксовском (граница района по руслу Волги).

Ну и наверное стандартная проблема в неактуальности большинства схем, так как происходили объединения поселений, а может и границ даже (много проектных планов в области).

Для прояснения интерпретации линий можно посмотреть росреестр.

Хорошая идея, но http://maps.rosreestr.ru/portalOnline/ не помогло… https://cloud.mail.ru/public/2cG1ZMSzif5Z/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B.jpg Да ещё ФГИС у меня сегодня не работает ни в каком браузере.
Мне кажется граница из двух полигонов - голубая линия с куском чёрной на востоке от Горного и кусочек ограниченный сверху красной линией.

Вообщем думаю забью до появления новой информации, да и местным виднее.

Не могу с работы глянуть, что тут есть полезного внутри zip’а

http://mihailovski.ru/?mod=article&id=1468

На росреестре я тыкаю в маленькие участки и смотрю адрес, так и прощупываю где чьё.
Так видно, что юг посёлка Михайловский (южнее ручья) на самом деле уже рп Горный

Да, находил этот план. Довольно точный, удобный для отрисовки, но границы сильно отличаются от СТП Краснопартизанского района. Продолжил тыкать на большем масштабе Росреестра в маленькие участки и вроде разобрался… По этим косвенным данным можно хотя бы границу сдвинуть.

Внешняя граница красная пунктирная на третьем листе генплана называется “Граница поселения ЗАТО”. Но она явно не включает в себе несколько участков принадлежащих Михайловскому, например “Земельный участок: 64:18:052001:98”, на юго-восток.

Исходя из текстовой части генплана Зато имеет общую границу с обоими муниц.образованиями. Сейчас в ОСМ не так… Сейчас немного переделаю границу.

Я так понял что исправить самому быстрее чем ждать местных. Просто по активности d1g на форуме предположил что область хорошо проработана …

В общим выправил я границы, прежние были очень приблизительными. Нарисовал все поселения. Осталось проработать НП после того как их выловит валидатор.

Что недоделано … Я уточнял границу района, но похоже там неверна и топология. Где-то здесь http://www.openstreetmap.org/relation/1746046#map=14/51.6513/45.8484 у Саратовского района видна странная кишка. Или оно действительно так или границы ГО Саратов неверны или я использовал устаревшую границу Татищевского района. Тут уж пусть точно местные разбираются …

Ну и для wowik - таки я не написал в name слово “сельское поселение”. Не имею ничего против если оно появится, просто в уставах нарисованных сельских поселений оно не употребляется, поэтому не писал и я:

Я занимаюсь только Саратовом и редко Энгельсом, область не трогал почти.

Наоборот границы Саратовов самые новые границы - кто указывает иначе врёт или устарел.

Про Саратовский район реально сказать ничего не могу, выглядит похоже (вокруг Саратова), а как реально проходит - не знаю.

Да, граница выглядит правдоподобно, я потом заметил. А с НП в Саратовской области беда. Я лично отметил два НП которых не было на карте и что недалеко от Саратова. В одном проживает 1000 человек, в другом 700!

Засада подкралась с неожиданного места. Согласно карт приложенных к новейшему СТП Татищевского района (2015 год!!!) Елшанка и Никольский расположены в Идолгском и Октябрьском поселениях соответственно. А согласно уставу они расположены в Садовском поселении. Рисовать фейковые границы не хочется как впрочем и оставлять как есть, но похоже выбора нет. Поставлю fixme - может кто из более местных когда-нибудь исправит в соответствии с тем что там на самом деле. Впрочем, здесь я больше верю уставу - на схеме отмечены поселения упразднённые ещё в 2013 году …

Добрый день, господа. Я тут порисовал у Вас немного, Шепелевку разрисовал, и указал что на ЖД станции Летяжевка расположена деревня Семёновка (это 100% точно). Хотел еще порисовать Балашов, но там только одно смещение для Бинга указано, причем улицы нарисованы явно не по нему. Может быть кто то из местных укажет правильное смещение бинга в Балашове? А то рисовать, а потом двигать все домики уж очень тоскливая ситуация.

Ясно, сваливаете ответственность :slight_smile:

Т.к. треков нет под многими улицами города, то местных на этом форуме не увидишь просто так

Автор такого смещения https://www.openstreetmap.org/user/Diereq

Это можно было узнать:

  1. скрыв всё кроме дорог: в JOSM новый фильтр, (highway=*), галочка включить фильтр, галочка инвертировать выделение
  2. найти точки по авторам CTRL+F: type:node user:Diereq

http://overpass-turbo.eu/?w=type:node%20and%20user:Diereq%20in%20%22%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%22&R

Точки хранят координаты кто смещал, линии, мультиполигоны - нет.

Я личное сообщение Diereq написал, но нам либо его ответа ждать либо сместить весь город точки от type:node user:Diereq так, чтобы вам Bing удобно было рисовать

Без треков и знаний местности хорошо не сделать в любом случае. Жителям Балашова еще предстоит собрать треки вроде таких:
http://www.openstreetmap.org/user/Eugene/traces/696965
http://www.openstreetmap.org/user/Eugene/traces/698175
http://www.openstreetmap.org/user/Eugene/traces/703139

Имеет смысл временно сметить на смещение 0;0 чтобы новички видели детальный город прямо над снимком и детализировали его. Уже потом как соберут треков его будут двигать.

сместить точки всего города Балашов, как я уже говорил: в JOSM CTRL+F type:node user:Diereq

https://www.openstreetmap.org/changeset/19395355

Последняя правка более года назад. Я думаю не стоит ждать от него уже ответа.

Хоть и оффтоп но скажу, что подобные треки бестолковы. Они только для того, что бы понять где проехал, для мест где нет снимков высокого разрешения. Смещение, увы, оно каждый раз разное. По одной улице надо проехать как минимум по 10 раз в каждую сторону, что бы потом усреднить для установки смещения. А если же улица более 2х полос в каждую сторону то ездить только по крайней правой. :slight_smile:

При таком смещении я посмотрел по треками по части улицы Урицкого, ничего так, более менее совпадает. Так и буду рисовать.

да, забыл добавить. Я там в Шепелевке нарисовал ручей… Только вот правильно ли указал направление течения, и вообще может быть это река… Поправте, если знаете как там что.

Приветствую!

Да последний раз правил Балашов очень давно, поэтому все не вспомню…

Рисовал через JOSM, через него загружал какие-то треки по Балашову и добавлял несколько своих, исходя из этого и рисовал со смещением. Возможно сделал это не правильно
Могу собрать новых треков… Если надо, подскажите как это сделать лучше

Треки лишними не будут. Просто поездить по одному маршруту записывая трек, лучше в разные дни и в обе стороны. Потом треки выложить. Писать трек лучше с минимальными интервалами между точками. Ну вроде вот как то так.
По Балашову хорошо, очень много размечено в КК, адресов можно много добавить.

p.s. я тут рядом с Балашовым увидел огромную деревню Репное отмеченную только точкой… В Шоке, рисую улицы там. только по по названиям конечно не подпишу, ну хоть нарисую.

Если есть GPS приёмник отдельный то это лучше. Телефон с GPS будет намного хуже.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Recording_GPS_tracks
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2_GPS

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Upload_GPS_tracks Достаточно просто всё http://www.openstreetmap.org/trace/create, вам нужно лишь узнать как получить GPX файл с вашим приёмником или телефоном. На вики есть материалы, поищите там.

Загрузил сейчас пару треков(OSMtracker на андроиде) с вело прогулки, вроде совпадают с нарисованными мной дорогами) Буду еще треки собирать

А чего бы не “не совпадать”. Просто жпс-модуль в смартфоне дает более широкий разброс точности, а хреновая антеннка слабее принимает сигнал и при закрытом небе, к примеру в “тени” высотки трек улетает еще дальше. А так норм- пользуются.