Gran duda, como se resuelve la situacion de una ruta tipo circular o bucle donde el ida y vuelta comparten una misma calle (vía) de doble sentido? Porque cuando estas armando la relacion siguiendo el recorrido te advierte que esa vía ya se encuentra en la relacion.
Y que sucede con el lugar de las paradas public_transport=stop_position? aunque es mas facil resolver poniendo 2 nodos separados.
Mirando otras ciudades, algunas resolvieron establecer la relacion de ida y vuelta por separado, y en otras no se repiten pero no siguen el orden del recorrido.
Los roles bacward y forward no se usan más, se deben dibujar los sentidos de ida y vuelta con 2 relaciones distintas, ¿o lo estas haciendo con una sola porque va, hace un bucle, y vuelve?
Arme las relaciones como dijiste, (repitiendo calles y siguiendo el recorrido del bondi ) es que como me saltaba la advertencia pensé que estaba haciendo lío
¡Hola a todos!
Me llamo Ariana. Trabajo en una start-up que se ha benificiado de OSM en muchas ciudades (especialmente con mappers como vosotros - nos habéis ayudado trabajando juntos para mejorar, aunque poco a poco, la experiencia conjunta de transportes públicos). Mientras contribuimos también nuestros datos relacionados para OSM. Ahora queremos ir a Mendoza y os necesitamos.
Veo que sois entusiastas de transporte público en la ciudad y por lo tanto, me gustaría pedir vuestra ayuda. En este momento hemos integrasado datos de transportes (colectivos, metrotranvia etc.) para Mendoza pero no podemos asegurar de la calidad y la exactitud. ¿No sé si haya alguien aquí a quien le interesaría testear e examinar el routing? - que conocéis lo que falta o no en Mendoza mejor que yo o mi equipo.
Es una tarea urgente y ofrecemos compensación de 300 euros para 5 días a partir del momento que empieces (lo más pronto posible) - De momento dura hasta el fin de mayo pero queremos establecer conexiones más allá que solamente eso. Trabajamos con autoridades de transportes y sería una oportunidad para algo positivo y bonito en Mendoza.
Por favor, contactádme directamente para saber más detalles.
Creo que la restriccion impuesta por II.2 no es posible imponerla y distribuir con la licenciia ODBL de OSM, asi que ma paree que no se podrian importar a OSM.
Estuve editando unos recorridos en Buenos Aires, agregando algunas paradas que faltan. Tengo algunas preguntas:
-Según la Wiki, la relación del recorrido tiene que tener las paradas en orden. ¿Cómo hago para ordenarlas? Uso el editor iD (el del navegador).
-¿Cuál es el criterio para nombrar las paradas? Por ejemplo, cuando el colectivo circula por una calle que divide nombres a un lado y al otro, ¿ponemos ambos nombres, sólo la de ese lado, la calle más conocida, ad libitum?
-Con respecto a la relación que hay que hacer entre la plataforma y la parada sobre la ruta, veo que hay muchas paradas que, siendo contiguas, tienen cada una su propia relación, en lugar de usar una sola relación para todas (como dice la Wiki). ¿Qué criterio usamos?